Willy Brandes Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Willy Brandes, 1876 Bornstädt near Potsdam- 1946
        Sep. 30, 2023

        Willy Brandes, 1876 Bornstädt near Potsdam- 1946

        Est: €180 - €360

        Willy Brandes, 1876 Bornstädt near Potsdam- 1946 Wannsee, still life with flowers, apples and tea tin, oil/canvas, lower left sign., approx. 54.5x44.5cm, frame . German Description: Willy Brandes, 1876 Bornstädt bei Potsdam-1946 Wannsee, Stillleben mit Blumen, Äpfeln und Teedose, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 54.5x44.5cm, Rahmen

      • WILLY BRANDES (1876-1956), BERLIN PAINTER OF THE HAVELLAND PAINTERS' COLONY. FARMER WITH WORK HORSES
        Apr. 04, 2023

        WILLY BRANDES (1876-1956), BERLIN PAINTER OF THE HAVELLAND PAINTERS' COLONY. FARMER WITH WORK HORSES

        Willy Brandes (1876-1956), Berlin painter of the havelland painters' colony. Farmer with work horses returning home from the field in the evening, oil on cardboard, signed lower left, enclosed a pencil drawing Brandes' with a similar theme, the painting rubbed, 24 x 34 cm, framed 32 x 42 cm Willy Brandes (1876-1956), Berliner Maler der havelländischen Malerkolonie. Bauer mit Arbeitspferden bei der abendlichen Heimkehr vom Feld, Öl auf Karton, u. li. sign., beigegeben eine Bleistiftzeichnung Brandes' mit ähnlichem Thema, das Gemälde ber., 24 x 34 cm, ger. 32 x 42 cm

      • Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)
        Mar. 25, 2023

        Brandes, Willy (1876 Bornstädt - Berlin 1946)

        Est: €100 - €120

        Bäuerin mit Kühen an der Tränke. Öl/Platte (Farbfehlstellen), u. re. sign. und verso alter Sammlungsstempel Erich Bode. Ca. 35x 50 cm. R.

      • Willy Brandes (1876-1956), Berlin
        Jan. 23, 2023

        Willy Brandes (1876-1956), Berlin

        Willy Brandes (1876-1956), Berlin painter of the havelland painters' colony. Large winter landscape with lumberjack team, oil on canvas, signed lower right, 80 x 120 cm, framed 103 x 143 cm

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)
        Sep. 24, 2022

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)

        Est: €200 - €240

        Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).

      • BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"
        Jun. 04, 2022

        BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"

        BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River". Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.

      • Willy Brandes, Nach der Hirschjagd
        May. 21, 2022

        Willy Brandes, Nach der Hirschjagd

        Willy Brandes, Nach der Hirschjagd Pferdegespann in lichter Sommerlandschaft, mit Männern beim Verladen eines erlegten Hirsches, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "W. Brandes", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutliche Annotationen, Malgrund knitterspurig, Keilrahmen etwas durchzeichnend, im Goldstuckrahmen (rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 52,5 x 42 cm. Künstlerinfo: eigentlich Willibald Brandes, dt. Tiermaler und Illustrator (1876 Potsdam-Bornstedt bis 1946 Berlin-Zehlendorf), 1890–93 Lehre zum Dekorationsmaler, studierte anschließend bei L. Hertel und Paul Meyerheim an der Berliner Akademie, später hier Meisterschüler von Eugen Bracht, ab 1897 freischaffend in Berlin-Dahlem, unternahm Studienreisen durch Deutschland, Malaufenthalte auf Usedom, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie in Ferch am Schwielowsee, zunächst vorwiegend als Illustrator tätig, schuf unter anderem Sammelbilder für die Schokoladenfirma Stollwerck, nach 1914 entsteht vor allem Malerei, 1914 Gründer der Künstlergruppe "Ähre", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Vereins Berliner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte 1900–29 die Große Berliner Kunstausstellung und 1937 die Berliner Tierkunstausstellung, tätig in Berlin-Dahlem Groß-Lichterfelde, Quelle: AKL, "Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Vollmer, Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Velio Bergemann "Willy Brandes – ein havelländischer Maler", Bénézit und Müller-Singer.

      • Brandes, Willy (1876 - 1956)
        Mar. 12, 2022

        Brandes, Willy (1876 - 1956)

        Brandes, Willy (1876 - 1956) Oel/Leinwand. Bauer und Schäfer im Gespräch. Rechts unten signiert. 33 x 49 cm. R.: 56 x 72 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • BRANDES, WILLY (1876 POTSDAM - 1946 BERLIN). KÜHE IN EINER LANDSCHAFT.
        Mar. 05, 2022

        BRANDES, WILLY (1876 POTSDAM - 1946 BERLIN). KÜHE IN EINER LANDSCHAFT.

        BRANDES, Willy(1876 Potsdam - 1946 Berlin) Kühe in einer Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Klebezettel Gustav Knauer Berlin Kunstabteilung. 105 x 95 cm. Gerahmt124 x 114 cm. Hirtin mit den rastenden Tieren an einem See unter bedecktem Himmel Wenig restauriert. Deutscher Maler, studierte bei Hertel und Meyerheim an der Akademie Berlin, dann im Meisteratelier bei Bracht. Literatur : Vollmer. Versand : Nicht verfügbar.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)
        Dec. 11, 2021

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)

        Est: €120 - €144

        Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.

        Dec. 11, 2021

        Est: €150 - €180

        Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt near
        Dec. 04, 2021

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt near

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt near Potsdam - 1946 Berlin), "Horses at the pond", oil on canvas, 66 x 95 cm, signed lower right

        Auktionshaus Weiner
      • Willy Brandes
        Nov. 13, 2021

        Willy Brandes

        Est: €600 - €1,000

        Willy Brandes 1876 Bornstedt - 1946 Berlin - Ruhende Schafe in der Nacht - Gouache/Papier auf Karton. 69,5 x 110 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: W. Brandes / Berlin (19)13. Rückseitig mit Resten eines alten Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen). Landschafts- und Tiermaler, tätig in Berlin. Brandes studierte u. a. bei Prof. Meyerheim. Heute zu den wichtigsten Vertretern der Havelländischen Malerkolonie gezählt.

      • Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876-1946)
        Jun. 24, 2021

        Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876-1946)

        Est: €500 - €600

        Stillleben mit Zinnhumpen, Steinschlosspistole und Lorbeerzweig. Sign. Lwd. Ca. 34×42 cm. R. (58241)

      • Willy Brandes, Gänsejunge am Fluss
        May. 30, 2020

        Willy Brandes, Gänsejunge am Fluss

        Willy Brandes, Gänsejunge am Fluss Hütejunge am Ufer eines Baches vor Dorfkulisse in sommerlicher Landschaft, seine Gänse hütend, minimal pastose Genremalerei in fein abgestimmter freundlicher Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1930, rechts unten undeutlich signiert "W. Brandes", etwas farbschwundrissig, gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 34,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Willibald Brandes, dt. Tiermaler und Illustrator (1876 Potsdam-Bornstedt bis 1946 Berlin-Zehlendorf), 1890–93 Lehre zum Dekorationsmaler, studierte anschließend bei L. Hertel und Paul Meyerheim an der Berliner Akademie, später hier Meisterschüler von Eugen Bracht, ab 1897 freischaffend in Berlin-Dahlem, unternahm Studienreisen durch Deutschland, Malaufenthalte auf Usedom, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie in Ferch am Schwielowsee, zunächst vorwiegend als Illustrator tätig, schuf unter anderem Sammelbilder für die Schokoladenfirma Stollwerck, nach 1914 entsteht vor allem Malerei, 1914 Gründer der Künstlergruppe "Ähre", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Vereins Berliner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte 1900–29 die Große Berliner Kunstausstellung und 1937 die Berliner Tierkunstausstellung, tätig in Berlin-Dahlem Groß-Lichterfelde, Quelle: AKL, "Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Vollmer, Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Velio Bergemann "Willy Brandes – ein havelländischer Maler", Bénézit und Müller-Singer. [Silver&Metals] [Fine]

      • Brandes, Willy. 1876
        Oct. 19, 2019

        Brandes, Willy. 1876

        Brandes, Willy. 1876 Bornstädt bei Potsdam - 1946 Berlin. Bauer mit Pferdefuhrwerk sich eine Pfeife anzündend. Öl/Lwd., doubl., u. re. sign. W. Brandes, 80 x 120 cm, Craquelé, ger. 90 x 130 cm

        Bolland-Marotz
      • WILLY BRANDES
        Jun. 26, 2018

        WILLY BRANDES

        Est: €200 - €300

        WILLY BRANDES (Potsdam 1876 - Berlin 1956) THE STABLEMAN Oil on canvas cm. 84 x 71 Signature bottom right Gilded frame

      • Willy Brandes (1876-1956) Berliner Maler der have
        Aug. 30, 2016

        Willy Brandes (1876-1956) Berliner Maler der have

        Willy Brandes (1876-1956) Berliner Maler der havelländischen Malerkolonie zwei Zeichnungen Kontrolle eines Bauern durch die Polizei sowie Weg durch eine bewaldete Landschaft Bleistift auf Papier eines bez. 'Stargard...' beide monogr. 'W.B.' Lichtmaße 175 x 22 cm hinter Glas u. Pp. ger. 31 x 36 cm

      • Brandes, Willy (zugeschrieben) Herde bei Gewitter. Studie. Gouache auf Papier. 34,2 x 50,6 cm. Verso in Bleistift bezeichnet. - Ecken u. Kanten leicht knickspurig u. etw. berieben.
        Aug. 14, 2015

        Brandes, Willy (zugeschrieben) Herde bei Gewitter. Studie. Gouache auf Papier. 34,2 x 50,6 cm. Verso in Bleistift bezeichnet. - Ecken u. Kanten leicht knickspurig u. etw. berieben.

        Est: €80 - €120

        Herde bei Gewitter. Studie. Gouache auf Papier. 34,2 x 50,6 cm. Verso in Bleistift bezeichnet. - Ecken u. Kanten leicht knickspurig u. etw. berieben.

      • Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The
        Feb. 11, 2014

        Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The

        Est: £100 - £150

        Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The End of the Day" - Rural landscape with a horse drawn cart and driver smoking a pipe and in conversation with shepherd seated by a fire, canvas 21ins x 31ins, signed in black, in gilt moulded frame

        Canterbury Auction Galleries
      • *** Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting -
        Aug. 06, 2013

        *** Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting -

        Est: £200 - £300

        *** Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The End of the Day" - Rural landscape with a horse drawn cart and driver smoking a pipe and in conversation with shepherd seated by a fire, canvas 21ins x 31ins, signed in black, in gilt moulded frame

        Canterbury Auction Galleries
      • Willy Brandes
        Nov. 25, 2012

        Willy Brandes

        Est: €405 - €450

        (1876 Bornstädt - 1952 Berlin) Bäuerin mit einem Ochsenkarren am Hang Öl/Malkarton. R. u. sign.; 24,5 cm x 35 cm. Rahmen.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Blick
        Jun. 16, 2012

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Blick

        Est: - €50

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Blick von Anhöhe auf ein Dorf in Talsohle. Aquarell/Papier (Montagereste), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel, 24x 30 cm, PP., R.

        Jun. 16, 2012

        Est: - €50

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Holzabfuhr im Wald. Aquarell/Papier (Montagereste), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel, 16x 24 cm, PP., R.

      • BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946) Zwei
        Dec. 08, 2011

        BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946) Zwei

        Est: - €700

        BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946) Zwei Ackergäule aus einem Stadtbrunnen trinkend. Auf dem Schimmel Bauer. Sign. Lwd. (kl. Loch). 35 x 50 cm. R. (52270)

        Oct. 26, 2011

        Est: £300 - £500

        Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The End of the Day" - Rural landscape with a horse drawn cart and driver smoking a pipe and in conversation with shepherd seated by a fire, with flock to background, canvas 21ins x 31ins, signed in black, in gilt moulded frame

        Canterbury Auction Galleries
      • BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946)
        Sep. 22, 2011

        BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946)

        Est: - €1,200

        BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946) Geduldig wartendes Pferdegespann mit Planwagen vor Wirtshaus auf verschneiter Straße. Sign. Lwd. 66 x 97 cm. R. (44162)

        Sep. 06, 2011

        Est: £400 - £600

        Canterbury Auction Galleries
      • Willy Brandes (1876-1956), dt Animal painter,
        Jul. 15, 2011

        Willy Brandes (1876-1956), dt Animal painter,

        Est: - €650

        Willy Brandes (1876-1956), dt Animal painter, adult-type: Potsdam and Berlin, pipe-smoking farmer with horse cart on the dirt road in the evening mood in the background of sheep and shepherd, oil / canvas., Bottom right. . sign, ger., 80 x 120 cm

        Jul. 12, 2011

        Est: £500 - £700

        Willy Brandes (1876-1956) - Oil painting - "The End of the Day" - Rural landscape with horse drawn cart and driver smoking a pipe in conversation with shepherd seated by a fire with flock to background, canvas 21ins x 31ins, signed in black, in gilt moulded frame

        Canterbury Auction Galleries
      • Brandes, Willy
        Feb. 02, 2011

        Brandes, Willy

        Est: - €600

        Mutter mit Kind an Bauernkate Unten links: W. Brandes 21 Krussow i.P (?). Aquarell auf Papier. Kaschiert. 37,5 x 51cm. Rahmen.

      • Willy Brandes (1876-1956), Berlin animal and genre
        Jul. 23, 2010

        Willy Brandes (1876-1956), Berlin animal and genre

        Est: - €450

        Willy Brandes (1876-1956), Berlin animal and genre painter, "Ploughing Farmer ', u.re. . Sign W. Brandes, oil on canvas., 65 x 100 cm, ger.

      • Willy Brandes (German, 1876-1956) Cattle watering
        Apr. 20, 2010

        Willy Brandes (German, 1876-1956) Cattle watering

        Est: £500 - £800

        Cattle watering signed 'W. Brandes' (lower right), oil on canvas 60.5 x 80cm (23 3/4 x 31 1/2in).

      • Brandes Willy Born: Bornstädt/Potsdam 1876 Died:
        Feb. 13, 2010

        Brandes Willy Born: Bornstädt/Potsdam 1876 Died:

        Est: - €1,800

        Brandes Willy Born: Bornstädt/Potsdam 1876 Died: Berlin 1946 Ducks Oil/canvas/ply wood, 40 x 60,5 cm, sign. lo. le. W. Brandes.

      • Willy Brandes (German 1876-1956), Bringing in the Cows, oil on panel, 13-1/4 x 19-1/4 in
        Dec. 05, 2009

        Willy Brandes (German 1876-1956), Bringing in the Cows, oil on panel, 13-1/4 x 19-1/4 in

        Willy Brandes (German 1876-1956) Bringing in the Cows Signed W Brandes l.r. Oil on panel 13-1/4 x 19-1/4 in (33.7 x 48.9 cm)

        Weschler's
      • "Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)"
        Sep. 26, 2009

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)"

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)" "Pfeife rauchender Bauer mit Pferdefuhrwer K am Feldweg, im Hintergrund Schafherde und Hirte. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm, R."

      • Willy Brandes (GERMAN, 1876-1956)
        Jul. 14, 2009

        Willy Brandes (GERMAN, 1876-1956)

        Est: £400 - £600

        Willy Brandes (GERMAN, 1876-1956) Young girl on a riverbank watching geese signed 'W. Brandes' (lower right) oil on canvas laid down on board 14 x 18 in. (35.6 x 45.7 cm.)

        Sep. 20, 2008

        Est: €50 -

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Dorfansicht in einer Talsohle. Aquarell, re. u. sign., li. u. bez. Schreiberhau und dat. (19)31. 24x 30 cm. PP. R.

        Sep. 20, 2008

        Est: €50 -

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Holzabfuhr im Wald. Aquarell, re. u. sign.. 16x 24 cm. PP. Rahmen.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Jäger
        Sep. 20, 2008

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Jäger

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Jäger mit Hund vor Scheune. Aquarell, re. u. sign., bez. Quedlinburg und dat. (19)32. 24x 30 cm. PP. R.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bei
        Sep. 20, 2008

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bei

        Est: €100 -

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bei der Feldarbeit. Aquarell, li. u. sign., bez. Dahlem und dat (19)14. 22x 28 cm. R.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Weite
        Sep. 20, 2008

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Weite

        Est: €100 -

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Weite Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton, re. u. sign. und rückseitig mit Nachlassstempel. 35x 50 cm. R.

      • Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bauer
        Jul. 05, 2008

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bauer

        Est: - €500

        Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956) Bauer mit seinem Pferdefuhrwerk an einem Feldweg stehend, im Hintergrund Schäfer mit Herde. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign.. 80x 120 cm. R.

      • "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)"
        Apr. 05, 2008

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)"

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)" Waldweg. Öl/Karton, li. u. sign., bez. Straußberg, rückseitig Nachlassstempel. 13x 21 cm. R. "

      • "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)""25"
        Apr. 05, 2008

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)""25"

        "Brandes, Willy (1876 Bornstedt-Berlin 1956)""25" Hühnerhofszene. Öl/Karton, li. u. sign., rückseitig Nachlassstempel. 35x 44 cm. R."

      • WILLY BRANDES Bornstädt bei Potsdam 1876 - 1946 Berlin-Zehlendorf
        Nov. 10, 2007

        WILLY BRANDES Bornstädt bei Potsdam 1876 - 1946 Berlin-Zehlendorf

        Est: €950 - €950

        Kuhgespann. Bäuerin mit zwei Kühen bei Nacht auf dem offenen Feld beim Feuer legen. Oel auf Leinwand. - Signiert. 33 x 50 cm. Ränder mit meist retuschierten Farbabsplitterungen. Brandes war durch seine ländliche Herkunft der Tierwelt sehr verbunden, wobei der Einfluß der Worpsweder Malerschule deutlich wird. Gerahmt. [sg]

      • OOC laid down Willy Brandes 4 Sheep at Stream
        May. 27, 2007

        OOC laid down Willy Brandes 4 Sheep at Stream

        Est: $275 - $325

        OOC, LAID DOWN - Four Sheep watering at stream by Willy Brandes (Berlin, 1876-1946) signed lr, in contemporary gold and black molded frame, SS: 11 1/2" x 9 ", OS: 14" x 11 1/2", old repair over the signature in right hand corner, overall fine craquelere. From a Brunswick, Maine estate.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • Willy Brandes (German, 1876-1956)
        Jun. 14, 2005

        Willy Brandes (German, 1876-1956)

        Est: €700 - €900

        Horses and geese on a bridge signed 'W. Brandes.' (lower right) oil on plywood 41.5 x 55 cm.