Gerhard Brandes Sold at Auction Prices

    • Brandes, Gerhard
      Feb. 24, 2024

      Brandes, Gerhard

      Brandes, Gerhard 1923 Frankfurt an der Oder - 2013 Groß Flottbek. Lebensbaum. 1979. Bronze, grün und golden patiniert. Ars Mundi Exklusiv Edition, limitiert. Am Stand monogrammiert und nummeriert 14/49 sowie bezeichnet. Größe ca. 22,5 x 15 cm, Höhe ca. 26 cm, Gewicht ca. 6,5 kg. Brandes, Gerhard 1923 Frankfurt an der Oder - 2013 Groß Flottbek. Tree of life. 1979. bronze, green and golden patinated. Ars Mundi Exclusive Edition, limited. Monogrammed and numbered 14/49 and inscribed on the stand. Size approx. 22,5 x 15 cm, height approx. 26 cm, weight approx. 6,5 kg.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Brandes, Gerhard
      Nov. 18, 2023

      Brandes, Gerhard

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur "Musizierende mit Topf"
      Sep. 24, 2023

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur "Musizierende mit Topf"

      Est: €280 - €560

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur "Musizierende mit Topf" goldbraun patinierte Figur eines stehenden, singenden Mädchens in Jacke und Rock, mit Schlegel auf einen Kochtopf schlagend, am Stand monogrammiert "GB", H ca. 38cm, 6030g

    • Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Trompete und Maske"
      Sep. 24, 2023

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Trompete und Maske"

      Est: €280 - €560

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Trompete und Maske" goldbraun patinierte Figur eines Jungen mit Trichter-Trompete und Karnevalsmaske, am Stand monogrammiert "GB", H ca. 35cm, 4190g

    • Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Becken"
      Sep. 24, 2023

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Becken"

      Est: €280 - €560

      Gerhard BRANDES (1923-2013) Bronzefigur, "Musizierender mit Becken" goldbraun patinierte Figur eines Musikers mit Hut und Maske, in den Händen ein Paar Cymbeln, am Stand monogrammiert "GB", H ca. 35cm, 4035g

    • GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR, "MUSIZIERENDER MIT TROMPETE UND MASKE"
      Jul. 09, 2023

      GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR, "MUSIZIERENDER MIT TROMPETE UND MASKE"

    • GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR, "MUSIZIERENDER MIT BECKEN"
      Jul. 09, 2023

      GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR, "MUSIZIERENDER MIT BECKEN"

    • GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR "MUSIZIERENDE MIT TOPF"
      Jul. 09, 2023

      GERHARD BRANDES (1923-2013) BRONZEFIGUR "MUSIZIERENDE MIT TOPF"

    • Gerhard Brandes (Frankfurt a.d. Oder 1923 - Groß Flottbek in Hamburg 2013). A Figure 'Market-woman'.
      May. 16, 2020

      Gerhard Brandes (Frankfurt a.d. Oder 1923 - Groß Flottbek in Hamburg 2013). A Figure 'Market-woman'.

      Around 1992. Bronze. Ligated monogr. 'GB' to the top side of the plinth. H. 40 cm, 33 x 22 cm, plinth 20 x 14 cm. - The ensemble 'fish trader and market woman' is one of the best known works by the artist and is found in full-size at the Hamburg Fish Market'. The small-sized version is a model between design and execution, between plaster model and monumental bronze, cast in a small edition according to the family. - German sculptor. Lit.: https://gerhard-brandes.de/ [ModernContemporary] [DecorativeArt]