Wilhelm Ludger Brandenberg Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Brandenberg, 1889 Essen-1975 Krefeld, flower still
      Nov. 22, 2024

      Wilhelm Brandenberg, 1889 Essen-1975 Krefeld, flower still

      Est: €250 - €400

      Wilhelm Brandenberg, 1889 Essen-1975 Krefeld, flower still life, signed and dated lower right 1947, oil/canvas, 60x50 cm, frame 79x69 cm; Brandenberg studied at the Düsseldorf Academy and was a member of the Malkasten . German Description: Wilhelm Brandenberg, 1889 Essen-1975 Krefeld, Blumenstillleben, rechts unten signiert und datiert 1947, Öl/Lwd, 60x50 cm, Rahmen 79x69 cm; Brandenberg studierte an der Akademie Düsseldorf, Mitglied im Malkasten

    • Brandenberg, Wilhelm. Ohne Titel. (Am Bahnübergang). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert un
      Nov. 16, 2024

      Brandenberg, Wilhelm. Ohne Titel. (Am Bahnübergang). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert un

      Est: €300 - €450

      Brandenberg, Wilhelm. Ohne Titel. (Am Bahnübergang). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1930. Bildgröße: 65 x 70 cm. Gerahmt: 85 x 90 cm. Atmosphärisches Gemälde von Wilhelm Brandenberg (1889-1975), dessen Werke sich u.a. im Folkwang-Museum Essen und in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München befinden. - Etwas nachgedunkelt, vereinzelt Krakelee und mit wenigen Flecken, der hochwertige, wohl aus der Zeit stammende Rahmen berieben und mit kleinen Fehlstellen.

    • Brandenberg, Wilhelm: Kopfweide bei Vollmond
      Oct. 26, 2024

      Brandenberg, Wilhelm: Kopfweide bei Vollmond

      Est: €600 - €800

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Pollard willow at full moon Oil on hardboard; H 50 cm, W 60 cm; signed and dated lower right ''W. Brandenberg. 1949.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Brandenberg, Wilhelm: Am Grotenburgschlösschen im Krefelder Zoo
      Oct. 26, 2024

      Brandenberg, Wilhelm: Am Grotenburgschlösschen im Krefelder Zoo

      Est: €700 - €900

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld At the Grotenburgschlösschen in Krefeld Zoo Oil on canvas; H 70 cm, W 60.5 cm; signed lower right ''W. Brandenberg 1959''

    • Brandenberg, Wilhelm: Badende Kinder in Nervi
      Jun. 29, 2024

      Brandenberg, Wilhelm: Badende Kinder in Nervi

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Bathing children in Nervi Oil on canvas; H 61 cm, W 56.5 cm; signed, inscribed and dated ''W. Brandenberg Nervi 1921''

    • Wilhelm Brandenberg (1889-1975), Autumn Forest, 1920
      Jun. 15, 2024

      Wilhelm Brandenberg (1889-1975), Autumn Forest, 1920

      Wilhelm Brandenberg (1889-1975), Autumn Forest, 1920 Oil on canvas framed in a stuccoed wooden frame painted with gold paint. The depiction of a forest in late autumn is painted in many shades of brown and dark green. A couple is crossing it, with the woman riding a donkey led by the man. Signed lower right: W. Brandenberg 1920. Label on verso with information on artist and work. Dimensions: frame dimensions approx. 103 x 83.5 cm, image dimensions approx. 78 x 59 cm. Very good condition, frame with losses, corners bumped. Wilhelm Brandenberg (December 22, 1889 in Essen - January 8, 1975 in Krefeld) was a German painter of the Düsseldorf School and New Objectivity. He was a student of Spatz, Junghanns and Münzer (master student), as well as a member of the artist communities "Der Malkasten" and "Künstlergruppe 49". From 1945 he was a teacher at the Folkwang School in Essen. Brandenberg created several still lifes, a few portraits, mainly landscapes, including many industrial paintings, river and city views as well as prosaic garden scenes in a New Objectivity style characterized by Impressionist painting techniques. He is represented in the Folkwang Museum in Essen, the Kaiser Wilhelm Museum in Krefeld and the Bavarian State Painting Collections in Munich. Wilhelm Brandenberg (1889-1975), Herbstwald, 1920 Öl auf Leinwand in einem stuckierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Die Darstellung eines Waldes im Spätherbst, ist in vielen Brauntönen und dunklem Grün gehalten. Ein Paar durchquert ihn, wobei die Frau auf einem Esel reitet den der Mann führt. Unten rechts signiert: W. Brandenberg 1920. Verso Etikett mit Informationen zu Künstler und Werk. Maße: Rahmenmaß ca. 103 x 83,5 cm, Bildmaß ca. 78 x 59 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, Rahmen mit Fehlstellen, die Ecken sind bestoßen. Wilhelm Brandenberg (22. Dezember 1889 in Essen - 8. Januar 1975 in Krefeld) war ein Deutscher Maler der Düsseldorfer Schule und der Neuen Sachlichkeit. Er war ein Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler), sowie Mitglied der Künstlergemeinschaften "Der Malkasten" und "Künstlergruppe 49". Ab 1945 war er Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen. Brandenberg schuf einige Stillleben, wenige Porträts, vor allem Landschaften, darunter viele Industriebilder, Fluss- und Stadtansichten sowie prosaische Gartenszenen in einem von impressionistischen Maltechniken geprägten Stil der Neuen Sachlichkeit. Vertreten ist er im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München.

      Auktionshaus Wersching
    • Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975)
      Sep. 28, 2023

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975)

      Est: €240 - €300

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Bildnis einer junger Frau" Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, rechts unten signiert, datiert 1926 Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Portrait of a young woman" painting - oil on canvas, 80 cm x 60 cm, signed at the lower right, dated 1926

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €120 - €180

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "südliche Landschaft am Meer" Gemälde - Öl auf Leinwand, 39 cm x 46,5 cm, rechts unten signiert, datiert 1953 Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "southern landscape by the sea" painting - oil on canvas, 39 cm x 46,5 cm, signed at the lower right, dated 1953

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €180 - €250

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Ruinenstraße" Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, rechts unten signiert und datiert 54 Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Ruinenstraße" painting - oil on canvas, 60 cm x 80 cm, signed and dated at the lower right 54

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €300 - €500

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Konvolut Gemälde und Zeichnungen" 2 Gemälde - Öl auf Leinwand und 11 Kohlezeichnungen, verschiedene Darstellungen und Größen, von 35 cm x 26 cm bis 47 cm x 39 cm, alle signiert und datiert zwischen 1912 und 1932 Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "A group of paintings and drawings" 2 paintings - oil on canvas and 11 charcoal drawings, various representations and sizes, from 35 cm x 26 cm to 47 cm x 39 cm, all signed and dated between 1912 and 1932

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €180 - €300

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Karl Leberecht Immermann Monument in Düsseldorf" (1955) Gemälde - Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 81 cm, rechts unten signiert und datiert Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Karl Leberecht Immermann Monument in Düsseldorf" (1955) painting - oil on canvas, 70.5 cm x 81 cm, signed and dated at the the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €180 - €240

      Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Mittelgebirgslandschaft im Nebel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 61 cm x 70 cm, linksunten signiert, datiert 1954 Wilhelm BRANDENBERG (1889-1975) "Mittelgebirgslandschaft im Nebel" painting - oil on canvas, 61 cm x 70 cm, signed at the lower left, dated 1954

      Auktionshaus Kloss
    • Brandenberg, Wilhelm
      May. 13, 2023

      Brandenberg, Wilhelm

      Brandenberg, Wilhelm 1889 Essen - 1975 Krefeld Einsamer Weg. Signiert. Öl/Platte, 50 x 60 cm.

    • Brandenberg, Wilhelm (1889 Essen - 1975 Krefeld)
      Jun. 18, 2022

      Brandenberg, Wilhelm (1889 Essen - 1975 Krefeld)

      Est: €200 - €240

      Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.

    • Brandenberg, Wilhelm: Nebel im Wald
      Mar. 13, 2021

      Brandenberg, Wilhelm: Nebel im Wald

      Est: €130 - €150

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Fog in the forest Oil on hardboard; 47 x 31.5 cm; signed and dated lower right ''W. Brandenberg 1922''

    • Brandenberg, Wilhelm: Erdarbeiten im Wald
      Mar. 13, 2021

      Brandenberg, Wilhelm: Erdarbeiten im Wald

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Earthworks in the forest Oil on canvas; H 50.5 cm, W 60.5 cm; signed and dated lower right ''W. Brandenberg 1924''

    • VERSCHNEITER PARK
      Mar. 13, 2021

      VERSCHNEITER PARK

      Est: €280 - €560

      RefOld4321 WILHELM BRANDENBERG 1889 Essen - 1975 Krefeld Snow-covered park Oil on canvas. 81 x 91 cm. Signed and dated lower right 'W. Brandenberg 1941'. Verso: on stretcher titled and indicated. Very min. damaged.

    • Brandenberg, Wilhelm: Sonne im Wald
      Nov. 07, 2020

      Brandenberg, Wilhelm: Sonne im Wald

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Sun in the forest Oil on canvas; H 80.5 cm, W 60.5 cm; signed and dated lower right ''W. Brandenberg 1926''; a few minimal flaws

    • Wilhelm Brandenberg (1889-1975) Xanten
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Brandenberg (1889-1975) Xanten

      Rechts unten signiert und datiert 1943, Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm Brandenberg(1889-1975)"Romantische Landschaft",Lithographie hinter Glas(Glas beschädigt),signiert und datiert 1965,ca.39x54cm
      Oct. 19, 2019

      Wilhelm Brandenberg(1889-1975)"Romantische Landschaft",Lithographie hinter Glas(Glas beschädigt),signiert und datiert 1965,ca.39x54cm

      Auction Partners
    • WILHELM BRANDENBERG
      Sep. 24, 2016

      WILHELM BRANDENBERG

      WILHELM BRANDENBERG 1889 Essen - 1975 Krefeld Herbstlandschaft Öl auf Hartfaserplatte. 60 x 70 cm. Signiert und datiert unten rechts 'W. Brandenberg 1973'.

    • Blumenstilleben mit Henkelkrug
      Jun. 25, 2016

      Blumenstilleben mit Henkelkrug

      Est: €300 - €400

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Flower still life with jug Oil on hardboard; H 70 cm, W 45 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 1965'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Blumenstilleben mit Henkelkrug Öl auf Hartfaser; H 70 cm, B 45 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 1965''

    • Stilleben mit Mohnblumen
      Jun. 25, 2016

      Stilleben mit Mohnblumen

      Est: €200 - €300

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Still Life with poppies Oil on hardboard; H 74.5 cm, W 49.5 cm; signed lower right ''W. Brandenberg 1959'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Stilleben mit Mohnblumen Öl auf Hartfaser; H 74,5 cm, B 49,5 cm; signiert u. r. ''W. Brandenberg 1959''

    • Am Wegesrand
      Jun. 25, 2016

      Am Wegesrand

      Est: €300 - €400

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld At the wayside Oil on hardboard; H 50 cm, W 60 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 1960'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Am Wegesrand Öl auf Hartfaser; H 50 cm, B 60 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 1960''

    • Sommer an der Viehweide
      Jun. 25, 2016

      Sommer an der Viehweide

      Est: €300 - €400

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Summer at the Pasture Oil on canvas; H 38.5 cm, W 46.5 cm; signed and dated lower right ''WBrandenberg 1947'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Sommer an der Viehweide Öl auf Lwd; H 38,5 cm, B 46,5 cm; signiert und datiert u. r. ''WBrandenberg 1947''

    • Landschaftsimpressionen
      Jun. 25, 2016

      Landschaftsimpressionen

      Est: €400 - €500

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Landscape impressions 11 charcoal drawings on paper (auction lot); each signed Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Landschaftsimpressionen 11 Kohlezeichnungen auf Papier (Konvolut); jeweils signiert

    • Buschwerk (Impression)
      Jun. 25, 2016

      Buschwerk (Impression)

      Est: €100 - €150

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Bushes (Impression) Oil on canvas on cardboard; H 14 cm, W 17 cm; signed lower right ''W Brandenberg'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Buschwerk (Impression) Öl auf Lwd über Pappe; H 14 cm, B 17 cm; signiert u. r. ''W Brandenberg''

    • Kakteen
      Jun. 25, 2016

      Kakteen

      Est: €400 - €600

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Cacti Oil on hardboard; H 75 cm, W 50 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 1956'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Kakteen Öl auf Hartfaser; H 75 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 1956''

    • Stilleben mit Wiesenblumen
      Jun. 25, 2016

      Stilleben mit Wiesenblumen

      Est: €300 - €400

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Still life with meadow flowers Oil on hardboard; H 70 cm, W 50 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 1966'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Stilleben mit Wiesenblumen Öl auf Hartfaser; H 70 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 1966''

    • Badende am Rheinufer
      Jun. 25, 2016

      Badende am Rheinufer

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Bathers on the banks of the Rhine Oil on canvas; H 70.5 cm, W 81.5 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 1952'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Badende am Rheinufer Öl auf Lwd; H 70,5 cm, B 81,5 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 1952''

    • Am Waldrand
      Jun. 25, 2016

      Am Waldrand

      Est: €100 - €150

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld At the forest's edge Oil on canvas on hardboard; H 20 cm, W 15 cm; signed lower right ''W Brandenberg'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Am Waldrand Öl auf Lwd über Hartfaser; H 20 cm, B 15 cm; signiert u. r. ''W Brandenberg''

    • Die Wiese
      Jun. 25, 2016

      Die Wiese

      Est: €100 - €150

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld The meadow Oil on cardboard; H 12 cm, W 15.5 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 74'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Die Wiese Öl auf Malpappe; H 12 cm, B 15,5 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 74''

    • Die Waldlichtung
      Jun. 25, 2016

      Die Waldlichtung

      Est: €100 - €150

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld The forest clearing Oil on cardboard; H 12 cm, W 16.5 cm; signed and dated lower right ''W Brandenberg 74'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. Die Waldlichtung Öl auf Malpappe; H 12 cm, B 16,5 cm; signiert und datiert u. r. ''W Brandenberg 74''

    • An der Burg Linn
      Jun. 25, 2016

      An der Burg Linn

      Est: €700 - €900

      Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld At the castle Linn Oil on canvas; H 71 cm, W 81 cm; signed and dated lower right ''W. Brandenberg 1952'' Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler) an der AK Düsseldorf; ansässig in Krefeld; Mitglied der Künstlergemeinschaften ''Der Malkasten'' und ''Künstlergruppe 49''; seit 1945 Lehrer an der Folkwang-Schule in Essen; vertreten im Folkwang-Museum Essen, im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und in den Bayer. Staatsgemäldesammlungen München. An der Burg Linn Öl auf Lwd; H 71 cm, B 81 cm; signiert und datiert u. r. ''W. Brandenberg 1952''

    • BRANDENBERG,WILHELM
      Sep. 16, 2011

      BRANDENBERG,WILHELM

      Est: - €240

      BRANDENBERG, WILHELM 1889 Essen - 1975 KrefeldRheinlandschaft bei ZonsÖl auf Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm, unten links signiert 'W. Brandenberg', rest., Rahmen.

    • BRANDENBERG,WILHELM
      Sep. 16, 2011

      BRANDENBERG,WILHELM

      Est: - €200

      BRANDENBERG,WILHELM 1889 Essen - Krefeld 1975Hügelige WaldlandschaftÖl auf Hartfaserplatte, 50 cm x 70,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'W. Brandenberg 1948', Rahmen.

    • Wilhelm Ludger Brandenberg. 1889 Essen - 1975 Krefeld. Studierte an der KA Düsseldorf bei Ludwig
      Jun. 26, 2009

      Wilhelm Ludger Brandenberg. 1889 Essen - 1975 Krefeld. Studierte an der KA Düsseldorf bei Ludwig

      Est: - €500

      Keller, Adolf Maennchen, Willy Spatz, Julius P. Junghanns und Adolf Münzer. Ab 1910 Mitglied des Malkasten sowie der Künstlergruppe 49. Sign. Industriegelände mit Güterwagen und Schornstein. Öl/Lwd. 66,5 x 60 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller