Alípio Brandao Sold at Auction Prices

Sculptor, Sculptor / Carver, Painter

    • ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Óleo sobre madeira Dim. aprox.: 34 x 31 cm.
      Oct. 16, 2023

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Óleo sobre madeira Dim. aprox.: 34 x 31 cm.

      Est: €200 - €400

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox. mancha: 29,5 x 32,5 cm; Dim. aprox. total: 40,5 x 43 cm Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965), óleo s/madeira, 19,5 x 33 cm.
      May. 29, 2023

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965), óleo s/madeira, 19,5 x 33 cm.

      Est: €600 - €1,200

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Manhã de nevoeiro - Ria da Ferreira - Ovar Óleo sobre madeira Assinado (1934) Dim. aprox.: 19,5 x 33 cm; Dim. total aprox.: 33,5 x 47,5 cm. Verso datado e com indicação de local. Faltas e falhas. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 20, 2023

      Est: €800 - €1,600

      Palácio do Correio Velho
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)
      Jul. 30, 2020

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)

      Est: €60 - €120

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) "Paisagem costeira" Aguarela sobre papel, assinada e datada, Luanda 1956. Pequenos picos de acidez. Dim.: 26x38cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)
      Jul. 02, 2020

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)

      Est: €100 - €200

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) "Paisagem com capela" Aguarela sobre papel, assinada e datada, Luanda 1956. Pequenos defeitos. Dim: 28x39 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'Landscape with mountain'
      Jun. 19, 2020

      ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'Landscape with mountain'

      Est: €600 - €800

      Signed oil on canvas. Dim .: 35x45 cm.

      Marques dos Santos
    • ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'S.Miguel's house'
      Dec. 05, 2019

      ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'S.Miguel's house'

      Est: €375 - €500

      Oil on wood, signed. Dim.: 16x21cm.

      Marques dos Santos
    • ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'Landscape with house
      Dec. 05, 2019

      ALiPIO BRANDaO (1918-1965) - 'Landscape with house

      Est: €675 - €900

      Oil on wood, signed. Not framed. Dim.: 23.5x51cm.

      Marques dos Santos
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - "Landscape"
      Dec. 19, 2017

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - "Landscape"

      Est: €345 - €460

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - "Landscape" Oil on wood, signed. Slight damages from xylophages. Dim.: 27x19 cm.

      Marques dos Santos
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)
      Oct. 26, 2017

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)

      Est: €200 - €400

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) "Paisagem com rio"Óleo sobre tela, assinado. Reentelado.Dim: 21x24 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)
      May. 25, 2017

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)

      Est: €300 - €600

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) "Paisagem com rio" Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim: 21x24 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - FIGURA MASCULINA
      Sep. 29, 2016

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - FIGURA MASCULINA

      Est: €150 - €300

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) - FIGURA MASCULINA Escultura em madeira, assinada e datada 1999.Pequenas falhas.Dim: 22 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)
      Jul. 28, 2016

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965)

      Est: €300 - €600

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965) Grupo escultórico em madeira patinada, representando vendedores de azeite, assinada. Pequenas falhas e defeitos.Dim: 25x37x11 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965), ARLES
      May. 06, 2015

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965), ARLES

      Est: €200 - €300

      ALÍPIO BRANDÃO (1918-1965), ARLES watercolour on paper. Signed. Dated 1950. Dim. 53x43 cm.

      Renascimento
    • ALÍPIO BRANDÃO, Vista de caminho e casas
      Feb. 04, 2011

      ALÍPIO BRANDÃO, Vista de caminho e casas

      Est: €300 - €500

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Vista de caminho e casas Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 32 x 41,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Vista de casa
      Feb. 04, 2011

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Vista de casa

      Est: €300 - €500

      ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Vista de casa Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1930 (?) Dim. aprox.: 32 x 41,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Alípio Brandão, Casario D:35 x 48 cm. ALÍPIO
      Dec. 14, 2010

      Alípio Brandão, Casario D:35 x 48 cm. ALÍPIO

      Est: €800 - €1,200

      Alípio Brandão, Casario D:35 x 48 cm. ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) ALÍPIO BRANDÃO, (1916-1965) Casario Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1933 Dim. aprox.: 35 x 48 cm.

      Palácio do Correio Velho