Gottfried Bräunling Sold at Auction Prices

      • Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Radebeul, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Bildhauer und Maler),
        Oct. 14, 2023

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Radebeul, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Bildhauer und Maler),

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Radebeul, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Bildhauer und Maler), "Melancholie", Öl auf Leinwand, rückseitig bezeichnet und datiert Gottfried Bräunling Öl 88 "Melancholie", 50 x 50 cm

      • Bräunling, Gottfried, Igel Holzplastik / Wooden figure
        Oct. 06, 2022

        Bräunling, Gottfried, Igel Holzplastik / Wooden figure

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Igel mit Apfel. 1982. Holz, geschnitzt, bemalt. Unterseite monogr., dat. und gewidmet ''Zum Umzug''. H. 13 cm Gottfried Bräunling, born 1947: hedgehog with an apple, wood, painted, monogram and date 1982 underneath. H. 13 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried (geb. Deutschland 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler),
        Jun. 25, 2022

        Bräunling, Gottfried (geb. Deutschland 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler),

        Bräunling, Gottfried (geb. Deutschland 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), "Lob dem Weib", Bronze, bezeichnet GBräunling, nummeriert 5/6, 69 cm hoch Die Bronze stammt aus dem Jahr 1990 und wurde in der Gießerei "Caster 95" in Budapest gegossen.

      • Bräunling, Gottfried, Keiler auf Säule, Holzplastik / wooden sculpture
        Mar. 26, 2022

        Bräunling, Gottfried, Keiler auf Säule, Holzplastik / wooden sculpture

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Keiler auf szenisch bemaltem Sockel. Holz, gesägt/ geschnitzt, bemalt. H. 17,5 cm Gottfried Bräunling, born 1947: wild boar on painted pedestal, wood, H. 17,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Mar. 26, 2022

        Kunstauktionshaus Günther
      • Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Late 20th cent.
        Mar. 26, 2022

        Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Late 20th cent.

        Est: €850 - €900

        Gottfried Bräunling 1947 Radebeul Bronze, hohl gegossen, braunschwarz und partiell grünlich patiniert. Seitlich mit einem runden Gießereistempel (verschlagen, nicht aufgelöst). Auf dem quaderförmigen Holzsockel eine ovale Künstlerplakette.

        Feb. 19, 2022

        Bräunling, Gottfried (geb. Deutschland 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), "Lob dem Weib", Bronze, signiert GBräunling, nummeriert 5/6, H. 69 cm. Die Bronze stammt aus dem Jahr 1990 und wurde in der Gießerei "Caster 95" in Budapest gegossen.

        Nov. 27, 2021

        Est: €300 -

        Bräunling, Gottfried Sich begegnen. Mischtechnik über Serigraphie auf Unterlagepapier montiert. Rechts unten signiert. Unten mittig auf dem Unterlagepapier betitelt. Blattgröße: 50,5 x 23,5 cm. Sehr gut erhalten. - Dabei: I. Derselbe. Abschied. Farbserigraphie auf leichtem Karton auf Unterlagepapier montiert. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 44/99. Unten mittig auf dem Unterlagepapier betitelt. 1988. Blattgröße: 41,5 x 36 cm. - Sehr gut erhalten. - II. Derselbe. Erster Kontakt. Farblithographie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Unten mittig nummeriert. Exemplar: 1/14. 1985. Blattgröße: 67 x 48 cm. - Mit kleiner Randknickspur - Der deutsche Maler und Bildhauer Gottfried Bräunling (1947 - lebt und arbeitet in Hohenöllen) studierte von 1968-74 an der Hochschule für bildende Künste Dresden (HfbK). Seit 1974 ist er freischaffend und macht Bekanntschaft und Projekte mit Eberhard von der Erde, A.R. Penck und Wolfgang Opitz. 1987 siedelt Bräunling nach West-Berlin über. VAT: #

        Nov. 27, 2021

        Est: €500 -

        Bräunling, Gottfried Figur. Bronze auf Marmorsockel gesteckt. Unten auf der Rückseite signiert, datiert und nummeriert. Dort auch mit Gießerstempel "Bildgiesser Kraas". Exemplar: 1/7. 1988. Größe: Ca. 14 x 4,5 x 4 cm. Mit Sockel: 20,5 x 6,5 x 6,5 cm. Der deutsche Maler und Bildhauer Gottfried Bräunling (1947 - lebt und arbeitet in Hohenöllen) studierte von 1968-74 an der Hochschule für bildende Künste Dresden (HfbK). Seit 1974 ist er freischaffend und macht Bekanntschaft und Projekte mit Eberhard von der Erde, A.R. Penck und Wolfgang Opitz. 1987 siedelt Bräunling nach West-Berlin über. - Sehr gut erhalten. VAT: #

      • Bräunling, Gottfried, Vorstadthaus, HS 1980 / wood cut
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, Vorstadthaus, HS 1980 / wood cut

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul, lebt in Zhongshan (China) und Hohenöllen Vorstadthaus. 1980. Holzschnitt auf gelbgrünem Tonpapier, sign., dat., betitelt und mit Widmung versehen. Li. ob. Ecke Knickspur und min. Randeinriss, 39 x 51 cm (St)/ 49 x 58 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried / Surreal colour prints
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried / Surreal colour prints

        Bräunling, Gottfried Drei Farbsiebdrucke: ''Hell mein Tag'', ''Nicht den Kopf verlieren'', ''einmal fliegen...''. Gelegenheitsgrafik, jeweils sign., ein Bl. dat. 1999. Formate bis 40,5 x 28,5 cm, zusammen im Glasbildträger gerahmt. Bräunling, Gottfried Three colour silkscreens: ''Hell mein Tag'', ''Nicht den Kopf verlieren'', ''einmal fliegen...''. Occasional prints, each signed, one sheet dated. 1999. sizes up to 40.5 x 28.5 cm, framed together in glass picture support.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, Märchenkalender, Lithos / Lithography
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, Märchenkalender, Lithos / Lithography

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Märchenkalender mit 12 Bll. Illustrationen zu Deutschen Haus-und Kindermärchen, 1984/ 85, Farblithographien, jeweils auf Karton mont., dort einzeln sign. und bet., zuzügl. num. Deckbl. Ex. 10/ 25. 40,5 x 29 cm (Bl) Gottfried Bräunling, born 1947: 12 calendar sheets with illustrations of german children's tales, colour lithographs, 1984/ 1985, signed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, Gesichter braun, Siebdruck / Serigraph
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, Gesichter braun, Siebdruck / Serigraph

        Bräunling, Gottfried Komposition mit Gesichtern, Farbserigraphie, sign., num. Ex. I/ XX, 31 x 30 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmen 51 x 41 cm Gottfried Bräunling: composition with faces, colour serigraph, signed, numbered copy I of XX. 31 x 30 cm (passepartout cutout), frame 51 x 41 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, Gesichter, Farblitho / colour lithography
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, Gesichter, Farblitho / colour lithography

        Bräunling, Gottfried Komposition mit Gesichtern. 1992. Farblithographie/ Siebdruck, sign., dat., auf Untersatz mont. und dort nochmals sign. und betitelt, 12 x 16 cm, Rahmen 37,5 x 27,5 cm Gottfried Bräunling: faces, 1992, lithograph/ serigraph, signed, dated, mounted on underlay, 12 x 16 cm, frame 37,5 x 27,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, drei Farblithos Neujahr / colour serigraphs
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, drei Farblithos Neujahr / colour serigraphs

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul, lebt in Zhongshan (China) und Hohenöllen Drei Gelegenheitsgrafiken (Einladung/ Neujahrsgrafik). Farbsiebdrucke/ Faltkarten, 1998/ 2002, 2 St. sign., Kleinformate. Gottfried Bräunling, born 1947: three colour serigraphs (exhibition invitation/ New years cards), 1998/ 2002, two signed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, Akt mit Flasche / woodprint
        Sep. 21, 2021

        Bräunling, Gottfried, Akt mit Flasche / woodprint

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul ''Nanna'', Holzschnitt in Gold auf schwarzem Karton, sign., betitelt, li. ob. Ecke Knickspur, 24,5 x 18 cm Gottfried Bräunling, born 1947 Radebeul: ''Nanna'', woodprint on black cardboard, signed, entitled, 24,5 x 18 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, stehender weiblicher Akt, Holz / Small nude
        Sep. 18, 2021

        Bräunling, stehender weiblicher Akt, Holz / Small nude

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Wandrelief Weiblicher Akt. 1981. Holz, geschnitzt, partiell bemalt/lackiert, auf der Rückseite monogr. und dat., H. 25,5 cm Gottfried Bräunling: female nude, wooden relief, painted, monogram and date 1981 at back side. H. 25,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Liegende, Holz / small wooden figure, nude
        Sep. 18, 2021

        Bräunling, Liegende, Holz / small wooden figure, nude

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Liegende Aktfigur. 1982. Holz, geschnitzt, bemalt. Rückseite: Möwenschar durchfliegt Regenbogen. Seite monogr. und dat. L. 21 cm Gottfried Bräunling, born 1947: nude, laying, 1982. Wood, carved, painted, monogram and dated. L. 21 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried (?), kleine Bronze / Small bronce
        Sep. 18, 2021

        Bräunling, Gottfried (?), kleine Bronze / Small bronce

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Kleinbronze Weiblicher Akt auf Weintraube. Bronze, patiniert, auf Holzsockel. H. inkl. Sockel 12,5 cm Gottfried Bräunling (born 1947 Dresden/ Radebeul): female nude on a bunch of grapes, bronce, on wooden pedestal. H. 12,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 18, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 18, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Bräunling, Gottfried, Engel / Small wooden figure
        Sep. 18, 2021

        Bräunling, Gottfried, Engel / Small wooden figure

        Bräunling, Gottfried. Geb. 1947 Radebeul Weiblicher Akt mit Schmetterlingsflügeln, Holz, geschnitzt, teilweise bemalt/ lackiert, auf bemaltem Holzsockel. H. 33 cm Gottfried Bräunling, born 1947: female nude with butterfly wings, wood, painted, H. 33 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Gottfried Bräunling, "Vision", großes Aquarell, signiert, gerahmt
        Nov. 20, 2020

        Gottfried Bräunling, "Vision", großes Aquarell, signiert, gerahmt

        Est: €150 - €200

        Gottfried Bräunling, "Vision", großes Aquarell, signiert, gerahmt Gottfried Bräunling, *1947 Radebeul, dt. Bildhauer u. Maler, 1968-74 Grafik und Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, seitdem künstlerische Zusammenarbeit u. enge Freundschaft m. A.R. Penck, hier: abstrahiert-figürliche Komposition, Aquarell, 53 x 39,5 cm, sign., bez., unter P.p. u. Glas im weißen Rahmen

      • A.R. Penck (1939 - 2017) und Gottfried Bräunling (geb. 1947)
        Sep. 24, 2020

        A.R. Penck (1939 - 2017) und Gottfried Bräunling (geb. 1947)

        Est: €3,000 - €3,500

        KOMMUNIKATION, 1993 Siebdruck auf Büttenkarton. Blattmaß: ca. 70 x 99 cm. Mittig unten signiert „ar. penck“, rechts unten signiert „G Bräunling“, links unten Ex. 5/10. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Auflage von 10 Exemplaren. Das Werk ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler. Literatur: Katalog: A.R. Penck, Der expressive Kosmos, Galerie Heidefeld & Partner (Hrsg.), Krefeld 2018, S. 23. (1240644) (1) (18)

      • Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Deutschland, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler)
        Jun. 20, 2020

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Deutschland, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler)

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Deutschland, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), 2 Farblithografien, jeweils signiert, o.R.: ''Adam und Eva'', 51.5 x 48 cm, datiert 88, ''Galerie d'art municipale 89'', datiert 89, nummeriert 11/25, 69 x 49 cm

        Jun. 20, 2020

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Deutschland, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), 2 Aquarelle, ''Noch Grün...'', ''Auf dem Weg zu dir...'', jeweils auf dem Passepartout signiert und datiert G. Bräunling 89, 20 x 23.5 cm bzw. 24 x 18 cm, montiert, o.R.

        Jun. 20, 2020

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947 Deutschland, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), ''Zeit der Masken'', Mischtechnik mit Kasein und Acryl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts G. Bräunling 88, 115 x 50 cm, rückseitig weitere Signatur und Titelangabe, Kasein bezeichnet

      • Bräunling, Gottfried (geb. 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler)
        Jun. 20, 2020

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler)

        Bräunling, Gottfried (geb. 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler), ''Geschwister'', Mischtechnik mit Acryl und Kasein auf Leinwand, signiert und datiert unten links G. Bräunling 87/88, verso weitere Signatur, Datierung und Titelangabe, verso bezeichnet Kasein, 115 x 85 cm

      • Gottfried Bräunling (*1947) Schrift- und Plakatma
        Aug. 30, 2016

        Gottfried Bräunling (*1947) Schrift- und Plakatma

        Gottfried Bräunling (*1947) Schrift- und Plakatmaler Bildhauer und Grafiker Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck 1987 Übersiedlung nach West-Berlin hier erste Beschäftigung mit Bronzen 1989 Umzug nach Köln und Mitbegründung der 'Edition G.B' Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Konvolut von 6 Lithographien 4 davon farbig jeweils handsign. dat. betitelt u. num. bis 27 x 20 cm hinter Glas u. Pp. (diese zumeist fleckig) ger. 50 x 37 cm

      • Gottfried Bräunling
        Mar. 12, 2016

        Gottfried Bräunling

        Est: €120 - €160

        Gottfried Bräunling 1947 Radebeul - Geometrische Figur - Bronze. Braun patiniert. Schwarz kolorierter Holzsockel. H. o./m. Sockel: 13/22 cm. - Beigegeben: Eine signierte Farblithografie des Künstlers (20/40,242 x 20,5 cm (Druckmaß); unter Glas gerahmt).

      • Bräunling, Gottfried
        Feb. 15, 2014

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €270

        Bräunling, Gottfried (1947 Radebeul). Standortbestimmung. Gouachen. Bln., Pallas 1989. Imp.Fol. 7 Mappen mit insges. 7 versch. aufkasch. Gouachen. 4°. Auf Unterl. sign., dat. u. betitelt. - Jwls. eines von 15 Ex., auf Innendeckel sign. u. num.

      • Bräunling, Gottfried
        Jun. 22, 2013

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €300

      • Bräunling, Gottfried
        Jun. 16, 2012

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €400

        Bräunling, Gottfried (1947 Radebeul). Kompositionen. 5 Bl. Gouachen u. 3 Bl. Aquarelle, 1988-91. 4° bis Qu.Fol. Mont., 5 Bl. unter Passep. Sign., tls. dat. u. betitelt (1 verso). Fast zu spät, Lichter Tag, Im Baum, Lichtblick, Ola,la; Endlich mal im Grünen, Allabendlich im Grünen, Gleich nach dem großen Regen. Zus. 8 Bl.

      • Bräunling, Gottfried
        Apr. 21, 2012

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €600

      • Bräunling, Gottfried
        Feb. 04, 2012

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €300

        Bräunling, Gottfried (1947 Radebeul). 3 Bl. Kompositionen u. 2 Bl. mit Sternzeichen (Skorpion u. Schütze). Gouachen (3) u. Farbserigraphien (2001). 4° u. Fol. Tls. sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • Bräunling, Gottfried
        Feb. 04, 2012

        Bräunling, Gottfried

        Est: - €600

      • Gottfried Bräunling"Kleines Gehöft". 1977.
        Jun. 04, 2011

        Gottfried Bräunling"Kleines Gehöft". 1977.

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

      • Gottfried Bräunling"Kaminke". 1979.
        Jun. 04, 2011

        Gottfried Bräunling"Kaminke". 1979.

        Est: €450 - €550

        Oil on canvas. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.Leicht atelierspurig.

      • Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
        Mar. 05, 2011

        Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.

        Est: €600 - €720

        Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

      • Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.
        Dec. 04, 2010

        Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.

        Est: €230 - €280

        und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.Blätter teilweise leicht knick- und fingerspurig, leicht berieben oder atelierspurig.

      • Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.
        Dec. 04, 2010

        Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.

        Est: €200 - €240

        Lithograph in colours und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.

      • Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
        Mar. 13, 2010

        Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.

        Est: €130 - €160

        Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz, in einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert.

      • Gottfried Bräunling"... von Gotti". 1984.
        Sep. 19, 2009

        Gottfried Bräunling"... von Gotti". 1984.

        Est: €100 - €120

        Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.Unscheinbare Knickspur an der Blattecke u.li. Eine winzige, beriebene Stelle(0,4 cm) am Rand u.li.