Wilma Bräuner Sold at Auction Prices

    • WILMA BRÄUNER (1891-1985), HA
      Nov. 14, 2023

      WILMA BRÄUNER (1891-1985), HA

      Wilma Bräuner (1891-1985), Hamburg artist who worked as a painter, photographer and conservationist on Sylt, autumnal woodland, oil on cardboard, signed and dated 1914 lower left, 66 x 45 cm, framed 75 x 55 cm

    • WILMA BRÄUNER (1891-1985) 1917,"BIRKENALLE"
      Sep. 30, 2022

      WILMA BRÄUNER (1891-1985) 1917,"BIRKENALLE"

      Wilma BRÄUNER (1891-1985) 1917, "Birkenalle", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 71x58 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bräuner, Wilma (1891-1985): Landschaftsansicht auf Sylt
      Mar. 12, 2022

      Bräuner, Wilma (1891-1985): Landschaftsansicht auf Sylt

      UNTEN LINKS SIGNIERT UND DATIERT, "W. BRÄUNER 1925(?)", ÖL AUF HARTFASERPLATTE, MASSE CA. 85 X 55 CM, GERAHMT, ZUSTAND 1.

      Daniel Meyer
    • Bräuner - Weg mit Birken
      May. 29, 2021

      Bräuner - Weg mit Birken

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Weg mit Birken. Öl auf Holz, um 1950. Unten links signiert. 39 x 59 cm. Gerahmt. Links ein von Birken gesäumter Weg, rechts ein Feld.- Verso eigenhändig bezeichnet 'Nach meinem Tode gehört dieses Bild ...', datiert 1. Mai 1958.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Landschaft mit Baum
      May. 29, 2021

      Bräuner - Landschaft mit Baum

      Est: €160 - €200

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Landschaft mit Baum und Haus. Öl auf Holz, um 1960. Unten links signiert. 29 x 43 cm. Gerahmt. Blick auf ein von Bäumen umstandenes Haus unter lila gefärbtem Himmel, im Vordergrund ein Baum.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Landschaft auf Sylt
      May. 29, 2021

      Bräuner - Landschaft auf Sylt

      Est: €120 - €150

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Landschaft auf Sylt. Aquarell, um 1960. Unten links signiert. 29 x 43,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Überwiegend in Gelb- und Brauntönen gehaltener Blick auf Heide- und Dünenlandschaft, links ein Strauch an einem kleinen Gewässer.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Kampen am Watt
      May. 29, 2021

      Bräuner - Kampen am Watt

      Est: €160 - €200

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Kampen am Watt. Öl auf Leinwand. Um 1960. Unten links schwer leserlich bezeichnet. 29 x 39 cm. Gerahmt. Blick vom Ufer über die Heide auf eine kleine Häuserreihe links im Hintergrund.- Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet 'Kampen am Watt'.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Gehöfte auf Sylt
      May. 29, 2021

      Bräuner - Gehöfte auf Sylt

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Gehöfte auf Sylt. Öl auf Hartfaser. Um 1960. Unten links signiert. 29 x 49 cm. Gerahmt. Ein geschwungener Weg führt an Feldern vorbei zu drei im Mittelgrund gelegenen roten Backstein-Höfen.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Gehöft auf Sylt
      May. 29, 2021

      Bräuner - Gehöft auf Sylt

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Gehöft auf Sylt. Öl auf Hartfaser. 1980. Unten links signiert u. datiert. 53 x 82 cm. Gerahmt. Wilma Bräuner studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und war ab 1921 auf Sylt tätig.- Blick über ein Feld auf ein von Bäumen umgebenes Gehöft mit roten strohgedeckten Häusern, im Hintergrund unter bewölktem Himmel das Meer.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Dünenlandschaft
      May. 29, 2021

      Bräuner - Dünenlandschaft

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma. (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Dünenlandschaft unter bewölktem Himmel. Öl auf Hartfaser von 1975. Unten links signiert u. datiert. 59 x 100 cm. Gerahmt (Rahmen defekt). Wilma Bräuner studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und war ab 1921 auf Sylt tätig.- In Rosttönen gehaltener Blick auf Heide und Dünen unter dramatischer Wolkenformation.

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Heidelandschaft Sylt
      May. 29, 2021

      Bräuner - Heidelandschaft Sylt

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Heidelandschaft auf Sylt. Öl auf Hartfaser. Um 1970. Unten links signiert. 54,5 x 83 cm. Gerahmt (Rahmen defekt). Wilma Bräuner studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und war ab 1921 als Landschaftsmalerin, Naturschützerin und Fotografin auf Sylt tätig. Laut Ulrich Schulte-Wülwer gehört sie zu den 'stillen Künstlerinnen auf der Insel' (vgl. Künstlerinsel Sylt. S. 27).- Unter bewölktem Himmel links ein Sandweg durch die Heidelandschaft, der in ein Wäldchen führt, rechts im Hintergrund Dünen und Meer.- Wenige minimale Farbabplatzer in den Außenrändern.-

      Auktionshaus Schramm
    • Bräuner - Lister Dünen
      Jun. 06, 2020

      Bräuner - Lister Dünen

      Est: €200 - €250

      Bräuner, Wilma (Hamburg 1891 - 1985 Westerland/Sylt). Lister Dünen. Öl auf Hartfaser. Um 1950. Unten links signiert. 53 x 82 cm. Gerahmt. Wilma Bräuner studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und lebte seit 1921 auf Sylt.- Heidebewachsene Dünenlandschaft, im Hintergrund weiße Sanddünen.- Pastoser Farbauftrag.

      Auktionshaus Schramm
    • Wilma Bräuner
      Feb. 27, 2009

      Wilma Bräuner

      (1891 Hamburg bis 1985 Westerland a. Sylt) dt. Malerin, Graphikerin u. Fotografin, stud. a. d. Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1921 eigenes Haus in Westerland, fortan vor allem als Naturschützerin u. Fotografin dokumentarisch auf Sylt tätig, Quelle Internet, weite, ebene Sylter Wattlandschaft in morgendlicher Stimmung, pastose, impressionistische Malerei in Spachteltechnik, Öl/Hartfaser, um 1970, li. u. sign. „W. Bräuner", min. Randmängel, min. rest.bed., ungerahmt, 55 x 80 cm. ...weitere Informationen