Marie Bracquemond Sold at Auction Prices

Painter, b. 1840 - d. 1916

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €150 - €200

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Vue de Divonne Aquarelle gouachée sur traits de crayon H : 23.5 cm, L : 16.0 cm Expositions : Probablement Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 107 à 123 : « Vues de Divonne ». Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 23.5 cm, L : 16.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Étude de branchages fleuris Huile et crayon sur papier Sans cadre H : 55.5 cm, L : 39.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 55.5 cm, L : 39.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €1,000 - €1,500

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Paysage aux arbres à La Chabanne Huile sur toile Sans cadre 24.5 x 19.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 24.5 x 19.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Etude d’arbres Crayon et huile sur papier Sans cadre 47.0 x 62.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 47.0 x 62.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Recto : Portrait de Madeleine Burty ; Verso : Étude de femme assise Crayon sur papier bleu Sans cadre 49.0 x 32.0 cm Fille de Philippe Burty (1830-1890), célèbre critique d’art,dessinateur, lithographe et collectionneur français, Madeleine Burty (1860-1900) épouse en 1877 Charles Edward Haviland.   Fig. 1 : Marcellin Desboutin, Portrait de Madeleine Burty, 1875, pointe sèche sur papier Japon (24 x 15,8 cm), Bibliothèque nationale de France, département Estampes et photographie. Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 49.0 x 32.0 cm Fille de Philippe Burty (1830-1890), célèbre critique d’art,dessinateur, lithographe et collectionneur français, Madeleine Burty (1860-1900) épouse en 1877 Charles Edward Haviland.   Fig. 1 : Marcellin Desboutin, Portrait de Madeleine Burty, 1875, pointe sèche sur papier Japon (24 x 15,8 cm), Bibliothèque nationale de France, département Estampes et photographie.

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Paysage Huile sur toile Sans cadre H : 32.5 cm, L : 40.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 32.5 cm, L : 40.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Elégante portant son chien Crayon noir Signé ‘MarieB’ dans le bas Sans cadre  H : 27.5 cm, L : 22.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 27.5 cm, L : 22.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Paysage enneigé avec une ville dans le fond Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre H : 32.5 cm, L : 24.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 32.5 cm, L : 24.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Femme aux bijoux Crayon noir et estompe Sans cadre 29.0 x 32.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 29.0 x 32.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etudes de jeune femme au masque, petite étude de main à l’éventail Crayon sur papier rose Sans cadre 35.0 x 30.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 35.0 x 30.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de dahlias Aquarelle sur traits de crayon H : 34.0 cm, L : 31.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 34.0 cm, L : 31.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Deux études pour ‘Les Muses des arts’ : Etude de drapé pour l’Architecture et Etude de la Peinture - circa 1876 Crayon noir et estompe avec mise au carreau sur la figure de droite Sans cadre H : 36.0 cm, L : 49.5 cm Ce grand dessin se rapporte à l’une des plus importantes réalisations de Marie, aujourd’hui disparue : un immense panneau de carreaux de céramique (environ 300 x 700 cm) destiné à faire valoir un nouveau type de décoration lors de l'exposition de l'Union centrale des beaux-arts appliqués à l'industrie qui se tient à Paris en 1876. L’ensemble, résultat d’une collaboration avec Félix qui en aquarelle la composition (fig. 1), est ensuite présenté par la maison Haviland à l’Exposition universelle de 1878 et acquis par le Museum of Fine Arts de Philadelphie, d’où il a disparu. Bien que le sujet allégorique, les « Muses des arts », demeure assez traditionnel, les prouesses de dessin de Marie amenées à grande échelle séduisent Edgar Degas qui ne manque pas d’en vanter les mérites à Félix dans une de ses lettres : « La grande composition est superbe. Quels jolis arrangements de types et d'étoffes. - Je vous assure, madame Bracquemond et vous, que ça m’a séduit complètement[1] ». C’est sans doute ce qui amène Degas à inviter Marie à montrer dès l’année suivante les cartons de ce panneau pour la quatrième exposition impressionniste (cat. n° 1). Notre grand feuille rassemble deux études, l’une prépare la draperie de l’Architecture, allégorie occupant le panneau de gauche, tandis que l’autre fixe l’attitude de la Peinture, tenant sa palette, assise dans le panneau central aux pieds de la Poésie. [1] Lettre de Degas à Félix Bracquemond, n. d. [1878], in Lettres de Degas, Paris, Grasset, 1945, p. 43. Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 36.0 cm, L : 49.5 cm Ce grand dessin se rapporte à l’une des plus importantes réalisations de Marie, aujourd’hui disparue : un immense panneau de carreaux de céramique (environ 300 x 700 cm) destiné à faire valoir un nouveau type de décoration lors de l'exposition de l'Union centrale des beaux-arts appliqués à l'industrie qui se tient à Paris en 1876. L’ensemble, résultat d’une collaboration avec Félix qui en aquarelle la composition (fig. 1), est ensuite présenté par la maison Haviland à l’Exposition universelle de 1878 et acquis par le Museum of Fine Arts de Philadelphie, d’où il a disparu. Bien que le sujet allégorique, les « Muses des arts », demeure assez traditionnel, les prouesses de dessin de Marie amenées à grande échelle séduisent Edgar Degas qui ne manque pas d’en vanter les mérites à Félix dans une de ses lettres : « La grande composition est superbe. Quels jolis arrangements de types et d'étoffes. - Je vous assure, madame Bracquemond et vous, que ça m’a séduit complètement[1] ». C’est sans doute ce qui amène Degas à inviter Marie à montrer dès l’année suivante les cartons de ce panneau pour la quatrième exposition impressionniste (cat. n° 1). Notre grand feuille rassemble deux études, l’une prépare la draperie de l’Architecture, allégorie occupant le panneau de gauche, tandis que l’autre fixe l’attitude de la Peinture, tenant sa palette, assise dans le panneau central aux pieds de la Poésie. [1] Lettre de Degas à Félix Bracquemond, n. d. [1878], in Lettres de Degas, Paris, Grasset, 1945, p. 43.

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €1,000 - €1,200

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de fleurs Huile sur toile (Toile et châssis d’origine) H : 22.0 cm, L : 35.0 cm Expositions : Expo 1919, n°7 Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 22.0 cm, L : 35.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €1,500 - €2,000

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Terrasse à La Chabanne Huile sur carton Au dos un croquis de plan d'architecture Sans cadre 25.5 x 33.5 cm Expositions : Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 45 : « Terrasse à La Chabanne ». Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 25.5 x 33.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Verso : Danseurs et danseuses au tambourin devant un roi oriental et sa cour ; Recto : Princesse orientale se prélassant entourée de ses pages dans un bateau Pinceau et encre noire, lavis gris sur traits de crayon (recto) Plume et encre brune, lavis noir et gris sur traits de crayon (verso) Sans cadre H : 51.0 cm, L : 38.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 51.0 cm, L : 38.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Chasseur oriental dans le désert Aquarelle gouachée sur traits de crayon Sans cadre H : 37.0 cm, L : 21.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 37.0 cm, L : 21.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Vue du lac Léman Aquarelle gouachée sur traits de crayon H : 16.0 cm, L : 23.5 cm Expositions : Probablement Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 107 à 123 : « Vues de Divonne ». Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 16.0 cm, L : 23.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Jeune fille à la mode médiévale nettoyant les carreaux sur une échelle Crayon noir Sans cadre 42.0 x 28.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 42.0 x 28.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Recto : Femme à l’éventail ; Verso : Étude de femme Fusain sur papier bleu Sans cadre 49.0 x 32.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 49.0 x 32.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Jeune fille déjeunant à l'ombre d'un âne Crayon Sans cadre 31.0 x 47.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 31.0 x 47.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Femmes à l'éventail (dessin recto-verso) Fusain sur papier bleu (Bords irréguliers) Sans cadre 49.0 x 32.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 49.0 x 32.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de jeune femme au chapeau et Etude pour Pierre Bracquemond à la casquette, pour une illustration de ‘La Vie Moderne’ 1882 Crayon noir Sans cadre 30.5 x 45.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 30.5 x 45.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Deux études d’hommes, pour une illustration de ‘La Vie Moderne’ - 1882 Crayon noir Sans cadre 28.0 x 38.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 28.0 x 38.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Etude d’homme assis lisant, pour ‘Cuisinier préparant des poulets à la broche devant une fête populaire’ Crayon noir Sans cadre 28.0 x 23.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 28.0 x 23.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €700 - €1,000

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Cuisinier préparant des poulets à la broche devant une fête populaire Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche Signé ‘MarieB’ en bas à droite (Légèrement insolé) H : 47.5 cm, L : 39.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 47.5 cm, L : 39.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Femmes et enfants devant le cuisinier préparant le repas pour la fête autour d’une fontaine Gouache (Déchirure) H : 22.0 cm, L : 10.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 22.0 cm, L : 10.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Etude de cuisinier Crayon noir et rehauts de gouache blanche Signé ‘MarieB’ dans le bas Sans cadre H : 56.0 cm, L : 38.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 56.0 cm, L : 38.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Vue de Divonne Aquarelle gouachée sur traits de crayon H : 16.0 cm, L : 23.5 cm Expositions : Probablement Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 107 à 123 : « Vues de Divonne ». Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 16.0 cm, L : 23.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €200 - €300

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Vue de Divonne Aquarelle gouachée sur trait de crayon H : 16.0 cm, L : 23.5 cm Expositions : Probablement Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 107 à 123 : « Vues de Divonne ». Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 16.0 cm, L : 23.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €600 - €800

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Sous-bois Huile sur panneau 37.0 x 23.5 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 37.0 x 23.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Enfant dans un parc Huile sur toile marouflée sur carton Sans cadre 33.0 x 24.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 33.0 x 24.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €600 - €800

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de tricoteuse, pour ‘En bateau (Sisley et sa femme)’, dit aussi ‘L’Hirondelle’ Circa 1880 Huile sur toile H : 25.0 cm, L : 19.5 cm Cette petite étude de femme faisant du tricot peut être directement rapprochée de la figure occupant l’arrière-plan de ‘L’Hirondelle’, tableau aujourd’hui non localisé, et exposé par Marie Bracquemond à la cinquième exposition impressionniste de 1880 (cat. n° 2). Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 25.0 cm, L : 19.5 cm Cette petite étude de femme faisant du tricot peut être directement rapprochée de la figure occupant l’arrière-plan de ‘L’Hirondelle’, tableau aujourd’hui non localisé, et exposé par Marie Bracquemond à la cinquième exposition impressionniste de 1880 (cat. n° 2).

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Etude pour ‘La Tasse de café’ dit aussi ‘Le Goûter’ - circa 1880 Crayon noir et estompe (Légèrement insolé, taches) Sans cadre 31.0 x 23.0 cm Notre dessin se rapporte à une esquisse à l’huile précédemment vendue. Cette dernière préparait un tableau acquis par le Petit Palais à l’occasion de la rétrospective de l’œuvre de Marie Bracquemond organisée par Gustave Geffroy à la galerie Bernheim-Jeune. Louise Quivoron, la demi-sœur de l’artiste, est représentée assise de profil, vêtue d’une robe blanche. Alors que dans le tableau final, le modèle est représenté de face, les yeux baissés et détournés de son livre, notre dessin la dépeint comme dans l’esquisse totalement absorbée dans sa lecture.  Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 31.0 x 23.0 cm Notre dessin se rapporte à une esquisse à l’huile précédemment vendue. Cette dernière préparait un tableau acquis par le Petit Palais à l’occasion de la rétrospective de l’œuvre de Marie Bracquemond organisée par Gustave Geffroy à la galerie Bernheim-Jeune. Louise Quivoron, la demi-sœur de l’artiste, est représentée assise de profil, vêtue d’une robe blanche. Alors que dans le tableau final, le modèle est représenté de face, les yeux baissés et détournés de son livre, notre dessin la dépeint comme dans l’esquisse totalement absorbée dans sa lecture.

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €600 - €800

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de jeune femme assise à la robe bleue et rouge Huile sur toile H : 25.0 cm, L : 18.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 25.0 cm, L : 18.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude d'élégante ; une étude de femme au verso Fusain Sans cadre 37.0 x 26.5 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 37.0 x 26.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €600 - €800

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Parterre de fleurs dans un jardin Huile sur toile Sans cadre 27.5 x 22.0 x 0.0 cm Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 27.5 x 22.0 x 0.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €500 - €700

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude d'iris Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel Sans cadre H : 29.0 cm, L : 25.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 29.0 cm, L : 25.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €800 - €1,200

        Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Paysage à la terrasse Huile sur toile marouflée sur carton Sans cadre 35.0 x 24.0 cm Expositions : Probablement Marie Bracquemond, Bernheim-Jeune 1919, cat. n° 57 : « Etude ». Marie BRACQUEMOND (Argenton-en-Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 35.0 x 24.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Jeune femme assise sur une malle – étude pour ‘Juillet – Les préparatifs du départ’ Crayon noir Sans cadre 26.5 x 37.0 cm Ce dessin se rapporte à l’illustration du mois de juillet pour le compte de la revue La Vie moderne. Si Marie isole ici la figure centrale, elle se trouvera finalement assise sur ses bagages, dans l’atmosphère moite d’un appartement que les volets fermés tentent de préserver de la chaleur, avant un départ en villégiature vers des contrées vraisemblablement plus fraiches. Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 26.5 x 37.0 cm Ce dessin se rapporte à l’illustration du mois de juillet pour le compte de la revue La Vie moderne. Si Marie isole ici la figure centrale, elle se trouvera finalement assise sur ses bagages, dans l’atmosphère moite d’un appartement que les volets fermés tentent de préserver de la chaleur, avant un départ en villégiature vers des contrées vraisemblablement plus fraiches.

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Recto : Etude d’homme au balcon et Etude de main ; Verso : Etude de main Crayon noir et fusain Sans cadre 32.5 x 25.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 32.5 x 25.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude d’homme à genoux les bras croisés, pour ‘Mais Dieu créa la coquette dès qu'il eut fait le nigaud’ Crayon noir et estompe Sans cadre 31.5 x 49.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 31.5 x 49.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €800 - €1,200

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) ‘Au soleil, le pique-nique champêtre’, étude Crayon noir et estompe, mis au carreau Sans cadre 32.0 x 43.5 cm Ce beau fusain s’inscrit dans le corpus des dessins préparatoires à la série d’illustrations des douze mois de l’année réalisée vers 1882 par Marie Bracquemond pour le compte de La Vie Moderne, revue hebdomadaire illustrée d’art et de littérature tout juste fondée à Paris en 1879. Le sujet, empreint d’une certaine poésie impressionniste qui n’est pas sans évoquer les célèbres Déjeuner sur l’herbe de Manet et Monet, pourrait ainsi illustrer le printemps, période propice aux premiers ébats amoureux de plein-air. Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) 32.0 x 43.5 cm Ce beau fusain s’inscrit dans le corpus des dessins préparatoires à la série d’illustrations des douze mois de l’année réalisée vers 1882 par Marie Bracquemond pour le compte de La Vie Moderne, revue hebdomadaire illustrée d’art et de littérature tout juste fondée à Paris en 1879. Le sujet, empreint d’une certaine poésie impressionniste qui n’est pas sans évoquer les célèbres Déjeuner sur l’herbe de Manet et Monet, pourrait ainsi illustrer le printemps, période propice aux premiers ébats amoureux de plein-air.

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Etude de chrysanthèmes Aquarelle sur trait de crayon (Piqures) H : 31.0 cm, L : 23.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 31.0 cm, L : 23.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €150 - €200

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) Vue du pont de Sèvres Aquarelle gouachée sur traits de crayon (Petite déchirure) H : 29.0 cm, L : 20.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916) H : 29.0 cm, L : 20.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 ) Etude pour Rossinante, le cheval de Don Quichotte au recto ; une étude jeune fille au verso Crayon noir et estompe Sans cadre 41.0 x 32.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 ) 41.0 x 32.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €400 - €600

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Etude pour l’âne de Sancho Panza, illustration de Don Quichotte de Cervantès Crayon noir et estompe Sans cadre 29.5 x 16.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) 29.5 x 16.0 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 ) Etude de drapé Crayon noir, estompe et lavis brun Sans cadre 46.0 x 30.5 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 ) 46.0 x 30.5 cm

      • Marie BRACQUEMOND
        Oct. 09, 2024

        Marie BRACQUEMOND

        Est: €300 - €400

        Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) Jeune femme à la mode médiévale se reposant auprès du berceau de son bébé Crayon noir et estompe Sans cadre H : 32.0 cm, L : 49.0 cm Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 – Sèvres, 1916) H : 32.0 cm, L : 49.0 cm