Monika Brachmann Sold at Auction Prices

        • MONIKA BRACHMANN (*1944), BERLIN PAINTE
          Jun. 25, 2024

          MONIKA BRACHMANN (*1944), BERLIN PAINTE

          Monika Brachmann (*1944), Berlin painter and graphic artist, lives and works in the Uckermark, "Frau am See", female nude, 1984, woodcut on laid paper, signed and dated lower right, inscribed in the center, numbered lower left 8/25, 24 x 19 cm, framed behind glass 51 x 42 cm

        • Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944)
          Mar. 21, 2024

          Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944)

          Est: €220 - €264

          Schwangere Frau Holzschnitt. Gr. ca. 42×23 cm. E(preuve) A(rtiste), betit., sign. u. dat. (19)84. {Dazu: Kl. liegender Halbakt.} Farbholzschnitt. 16×20 cm. E(preuve) A(rtiste). Mit Bleistift sign. u. dat. (19)91. {Und:} Frau im Wind, den Hut festhaltend. Holzschnitt in Schwarz auf Ocker und Grün. 20×12,5 cm. Rückseitig kl. Farbskizze. E(preuve) A(rtiste). Sign. u. dat. (19)81. (59072)

        • Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944) , lebt in Berlin u. d. Uckermark
          Mar. 21, 2024

          Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944) , lebt in Berlin u. d. Uckermark

          Est: €230 - €276

          Mohn und Kornblumen Aquarell. Künstlerpostkarte. Sign. u. dat. (19)94. Rückseitig Gruß u. gemalte Briefmarke. {Dazu: Frau in Hausmantel.} Aquarell. Skizze 8,5×6,5 cm. Monogr. u. dat. (19)90. Geschenk für Armin Orgel-Köhne. {Und: Verschneites Bauernhaus.} Bleistift u. Farbkreide auf Packpapier. 6,5×10 cm. Rückseitig Gruß. {Sowie: Blumen in Maßkrug.} Kol. Lithographie. 13,5×10 cm. Sign. u. dat. (19)97. (59072)

          Mar. 21, 2024

          Est: €260 - €312

          Acht Künstlerpostkarten von 1989-1995 Bunt gemalte Landschaftsaquarelle aus Bayern, Südharz, Ostsee etc. Ca. 10×16 cm. Rückseitig beschriftet, teilweise gemalte Briefmarke. Sign. u. dat. Auf Karton. (59072)

        • MONIKA BRACHMANN
          Dec. 01, 2023

          MONIKA BRACHMANN

          Est: €390 - €780

          MONIKA BRACHMANN 1944 Arnswald/Pomerania - lives and works in Berlin 'WINTER IN THE HARZ II' (1984) Oil on canvas. 18 x 24 cm (f. 24,5 x 31,5 cm). Signed and dated lower right. Verso: Signed and titled on the frame rail. Frame. MONIKA BRACHMANN 1944 Arnswald/Pommern - lebt und arbeitet in Berlin 'WINTER IM HARZ II' (1984) Öl auf Leinwand. 18 x 24 cm (R. 24,5 x 31,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Auf der Rahmenleiste signiert und betitelt. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Brachmann, Monika. Visionen zur
          Nov. 11, 2023

          Brachmann, Monika. Visionen zur

          Est: €200 - €300

          Brachmann, Monika. Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 8 Holzschnitte auf chamoisfarbenem Zerkallbütten. Je nummeriert und betitelt mit Bleistift. Blattmaße: 48 x 38 cm. Berlin, Monika Brachmann, 1989, 1 Bl. (Kolophon). Lose in Original-Kartonmappe, diese mit Titel (Holzschnitt) und typographischer Bezeichnung illustriert (kleine Kratzspur oben rechts). Im Druckvermerk handschriftlich nummeriert (3/50) und signiert. - Enthält u.a.: "Entrinnen wird unmöglich", "Auch sie werden sterben", "Beweinung findet nicht statt". - In sehr gutem Zustand.

        • Brachmann, Monika: Seenlandschaft mit Wolkenspiegelung
          Dec. 02, 2022

          Brachmann, Monika: Seenlandschaft mit Wolkenspiegelung

          Est: €600 - €800

          Seenlandschaft mit Wolkenspiegelung -- Öl auf Leinwand. 2011. -- 65,5 x 70,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Brachmann" und datiert, verso auf dem Rahmen mit der Werknr. "520". -- -- Stille und Kontemplation gehen von dieser wunderbar austarierten, harmonischen Komposition einer menschenleeren Seenlandschaft in den Bergen aus. Die Farbwahl der leicht gedämpften Gelb-, Rot- und Blautöne lässt mitunter an die Farbkombinationen des Brücke-Expressionimus denken. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brachmann, Monika: Balkonzimmer
          Dec. 02, 2022

          Brachmann, Monika: Balkonzimmer

          Est: €800 - €1,000

          Balkonzimmer -- Öl auf Leinwand. 1982. -- 90 x 85 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Graublau signiert "Brachmann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt und auf dem Rahmen mit der Werknr. "132". -- -- Monika Brachmann studierte 1968-1972 an der Berliner Akademie für Grafik, Druck und Werbung (heute Universität der Künste) bei Hans Förtsch und war 1972-1976 Meisterschülerin von Hermann Bachmann an der Hochschule für Bildende Kunst. Sie gehörte der Künstlervereinigung „Die Rote Nelke - Westberlin“ an, einer politisch motivierten studentischen Vereinigung der 68er-Bewegung. Seit 1976 ist sie freiberuflich als Malerin und Graphikerin tätig. Unser großformatiges frühes Gemälde zeigt eine junge Dame in Gedanken verloren, in sommerlicher Brise bei geöffneter Balkontür sitzend. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 30, 2022

          Est: €220 - €264

          Schwangere Frau Holzschnitt. Gr. ca. 42×23 cm. E(preuve) A(rtiste), betit., sign. u. dat. (19)84. {Dazu: Kl. liegender Halbakt.} Farbholzschnitt. 16×20 cm. E(preuve) A(rtiste). Mit Bleistift sign. u. dat. (19)91. {Und: Frau im Wind}, den Hut festhaltend. Holzschnitt in Schwarz auf Ocker und Grün. 20×12,5 cm. Rückseitig kl. Farbskizze. e(preuve) a(rtiste). Sign. u. dat. (19)81. (59072)

          Jun. 30, 2022

          Est: €250 - €300

          Dreizehn kleine Farbholzschnitte in Postkartengröße mit winterlichen Motiven auf verschiedenfarbigem Papier. Ca. 8×5 cm. "Epreuve d'artiste", sign. u. dat. zwischen (19)87 und 2003. {Beigegeben:} Holzschnitt mit Winterlandschaft, dat. (19)82, "Abend in Worpswede", Aquatinta, dat. (19)87. {Und:} Mädchen mit aufgestütztem Arm. Aquatinta in Rostrot. Dat. (19)87. Alle sign. (59072)

          Jun. 30, 2022

          Est: €230 - €276

          Mohn und Kornblumen Aquarell. Künstlerpostkarte. Sign. u. dat. (19)94. Rückseitig Gruß u. gemalte Briefmarke. {Dazu: Frau in Hausmantel.} Aquarell. Skizze 8,5×6,5 cm. Monogr. u. dat. (19)90. Geschenk für Armin Orgel.-Köhne. {Und: Verschneites Bauernhaus.} Bleistift u. Farbkreide auf Packpapier. 6,5×10 cm. Rückseitig Gruß. {Sowie: Blumen in Maßkrug.} Kol. Lithographie. 13,5×10 cm. Sign. u. dat. (19)97. (59072)

          Jun. 30, 2022

          Est: €260 - €312

        • Brachmann, Monika: Fridays for future
          Jun. 03, 2022

          Brachmann, Monika: Fridays for future

          Est: €300 - €400

          Fridays for future -- Öl auf Leinwand. 2019. -- 30 x 30 cm. -- Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Brachmann" und datiert, verso auf dem Rahmen mit der Werknr. "588". -- -- Anlässlich der aktuellen Demonstrationen der Bewegung "Fridays for future" entstand dieses kleine hübsche Portrait eines Mädchens mit Blumenkranz. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brachmann, Monika: Billie
          Jun. 03, 2022

          Brachmann, Monika: Billie

          Est: €200 - €300

          Billie -- Bronze mit goldbrauner Patina. 1985. -- Ca. 4 x 12,5 x 9,5 cm. -- Auf der Standfläche monogrammiert "MB" (ligiert), datiert und mit dem Gießerstempel "W. FÜSSEL BERLIN". Auflage 3 Ex. -- -- Dargestellt ist der Hund der Künstlerin schlafend zusammengerollt. Dieser hübsche kleine Handschmeichler besticht durch seine naturalistisch gestaltete Oberfläche. Prachtvoller Vollguss mit schön differenzierter Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brachmann, Monika: Frau mit Sonnenhut
          Jun. 03, 2022

          Brachmann, Monika: Frau mit Sonnenhut

          Est: €700 - €900

          "Frau mit Sonnenhut" -- Öl auf Leinwand. 1982. -- 90 x 60 cm. -- Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert "Brachmann" und datiert, verso auf dem Rahmen betitelt und mit der Werknr. "99". -- -- Sommerliche Frische und Wärme ausstrahlend, sitzt die Dame entspannt und sinnierend auf einem Gartenstuhl. Ihr überdimensionaler, dynamisch gestalteter Sonnenhut nimmt nahezu das gesamte Bildformat ein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschhei
          Jun. 28, 2021

          Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschhei

          Est: €300 - €360

          RefMod22621 Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten u. 1 Titel.- bzw. Impressumsblatt auf Zerkallbütten. Blattmaße je 48 x 38 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. - Lose in original Papp-Mappe mit Deckeltitel. Sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen. Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten u. 1 Titel.- bzw. Impressumsblatt auf Zerkallbütten. Blattmaße je 48 x 38 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. - Lose in original Papp-Mappe mit Deckeltitel. Sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen. Eins von 50 Exemplaren. - Enthält: Entrinnen wird unmöglich, Wohin, Sie sind die ersten, Schreien ist sinnlos, Auch sie werden sterben, ... nur qualvoller, ... einen langsamen Tod, Beweinung findet nicht statt. - Beigegeben: Katalog "Berlin - Uckermark, Die Malerin Monika Brachmann" Rothe/Kressin, 2015. 144 S. Online_Modern and Contemporary Art

        • Brachmann, Monika Kind mit grauer Katze. 1988. Öl auf Leinen. 45
          Jun. 28, 2021

          Brachmann, Monika Kind mit grauer Katze. 1988. Öl auf Leinen. 45

          Est: €450 - €540

          RefMod22621 Brachmann, Monika Kind mit grauer Katze. 1988. Öl auf Leinen. 45 x 45 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Brachmann, Monika Kind mit grauer Katze. 1988. Öl auf Leinen. 45 x 45 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Oil on linen. Signed and dated. Framed. Online_Modern and Contemporary Art

        • Monika BRACHMANN (1944), 'Hütte am See (III)' / 'Hut at a lake'
          Jan. 16, 2021

          Monika BRACHMANN (1944), 'Hütte am See (III)' / 'Hut at a lake'

          Est: €300 - €600

          Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 2012, Signatur: unten links sign. 'Brachmann/ (20)12', Maße: 40,5 cm x 40,5 cm (ohne Rahmen), 47 x 47 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          Dec. 03, 2020

          Est: €280 - €336

          Dreizehn kleine Farbholzschnitte in Postkartengröße mit winterlichen Motiven auf verschiedenfarbigem Papier. Ca. 8×5 cm. "Epreuve d'artiste", sign. u. dat. zwischen (19)87-2003. {Beigegeben:} Holzschnitt mit Winterlandschaft, dat. (19)82, "Abend in Worpswede", Aquatinta, dat. (19)87. {Und: Mädchen mit aufgestütztem Arm.} Aquatinta in Rostrot. Dat. (19)87. Alle sign. (59072)

          Dec. 03, 2020

          Est: €280 - €336

          Mohn und Kornblumen aus der Uckermark. Aquarell. Künstlerpostkarte. Sign. u. dat. (19)94. Rückseitig Gruß u. gemalte Briefmarke. {Dazu: Frau in Hausmantel.} Aquarell. Skizze 8,5×6,5 cm. Monogr. u. dat. (19)90. Geschenk für Armin O.-K. {Und: Verschneites Bauernhaus.} Bleistift u. Farbkreide a. Packpapier. 6,5×10 cm. Rückseitig Gruß. {Sowie: Blumen in Maßkrug.} Kol. Lithographie. 13,5×10 cm. Sign. u. dat. (19)97. (59072)

          Dec. 03, 2020

          Est: €250 - €300

          Schwangere Frau Holzschnitt. Gr. ca. 42×23 cm. E(preuve) A(rtiste), betit., sign. u. dat. (19)84. {Dazu: Kl. liegender Halbakt.} Farbholzschnitt. 16×20 cm. E(preuve) A(rtiste) Mit Bleistift sign. u. dat. (19)91. {Und: Frau im Wind}, den Hut festhaltend. Holzschnitt in Schwarz auf Ocker und Grün. 20×12,5 cm. Rückseitig kl. Farbskizze. e(preuve) a(rtiste). Sign. u. dat. (19)81. (59072)

        • Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944) Meisterschülerin von Hermann Bachmann, lebt in Berlin u. d. Uckermark
          Dec. 03, 2020

          Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944) Meisterschülerin von Hermann Bachmann, lebt in Berlin u. d. Uckermark

          Est: €320 - €384

        • Brachmann, Monika Winter im Harz (II). 1984.
          Nov. 06, 2020

          Brachmann, Monika Winter im Harz (II). 1984.

          Est: €200 - €300

          [Benefit_Auction] Brachmann, Monika Winter im Harz (II). 1984. Öl auf Leinwand. 18 x 24 cm. Links unten im Motiv signiert und datiert. Verso zusätzlich am keilrahmen betitelt u. signiert. Gerahmt. - Häuseransicht in gedämpfter Farbpalette.

        • Brachmann, Monika Kleines Stillleben mit Granatäpfeln. 1987.
          Nov. 06, 2020

          Brachmann, Monika Kleines Stillleben mit Granatäpfeln. 1987.

          Est: €200 - €300

          [Benefit_Auction] Brachmann, Monika Kleines Stillleben mit Granatäpfeln. 1987. Öl auf Leinwand. 18 x 24 cm. Oben im Motiv signiert und datiert, zusätzlich verso am Keilrahmen signiert und betitelt. Gerahmt. - In gutem Zustand. Apartes Stillleben. Monika Brachmann ist Malerin. Sie lebt und arbeitet in der Uckermark und in Berlin. Seit 1997 ist sie Mitglied des VdBK.

        • Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitte
          Sep. 12, 2020

          Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitte

          Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten u. 1 Titel.- bzw. Impressumsblatt auf Zerkallbütten. Blattmaße je 48 x 38 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. - Lose in original Papp-Mappe mit Deckeltitel. Sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen. Eins von 50 Exemplaren. - Enthält: Entrinnen wird unmöglich, Wohin, Sie sind die ersten, Schreien ist sinnlos, Auch sie werden sterben, ... nur qualvoller, ... einen langsamen Tod, Beweinung findet nicht statt. - Beigegeben: Katalog "Berlin - Uckermark, Die Malerin Monika Brachmann" Rothe/Kressin, 2015. 144 S.

        • Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten
          Jun. 26, 2020

          Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten

          Est: €300 - €360

          Brachmann, Monika Visionen zur atomaren Vernichtung der Menschheit. 1989. Zyklus von 8 Holzschnitten u. 1 Titel.- bzw. Impressumsblatt auf Zerkallbütten. Blattmaße je 48 x 38 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. - Lose in original Papp-Mappe mit Deckeltitel. Sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen. Eins von 50 Exemplaren. - Enthält: Entrinnen wird unmöglich, Wohin, Sie sind die ersten, Schreien ist sinnlos, Auch sie werden sterben, ... nur qualvoller, ... einen langsamen Tod, Beweinung findet nicht statt. - Beigegeben: Katalog "Berlin - Uckermark, Die Malerin Monika Brachmann" Rothe/Kressin, 2015. 144 S. RefPri19620