Luigi Bracchi Sold at Auction Prices

    • LUIGI BRACCHI, 1892 TIRANO – 1978 MAILAND
      Sep. 26, 2024

      LUIGI BRACCHI, 1892 TIRANO – 1978 MAILAND

      Est: €2,500 - €3,500

      NUDO DI SPALLE, CA. 1936 Tempera auf Papier. 43 x 30,5 cm. Rechts unten signiert „BRACCHI“. Hinter Glas gerahmt. In einem Innenraum ein stehender weiblicher Akt in Rückenansicht vor einem Bett mit hellgrüner Decke und neben einem aufgehängten weißen faltenreichen Laken. Malerei in teils raschem Pinselduktus in überwiegend hellen Pastelltönen. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv Luigi Bracchi, Mailand, unter der Archivnummer LBD0358. (14111913) (4) (18)

      Sep. 26, 2024

      Est: €4,000 - €6,000

      VEDUTA DI VENEZIA, CA. 1936 Tempera auf Papier, mit Karton hinterlegt. 69,5 x 49,5 cm. Links unten signiert „Bracchi“. Hinter Glas gerahmt. Venedig-Blick über einen Kanal mit dem türkis-blau und grün schimmernden Wasser, an dessen seitlichen Rändern leere Gondeln befestigt sind. Linksseitig führt ein Weg am Ufer entlang mit einigen Staffagefiguren zu einer kleinen Brücke. Während der Großteil der Darstellung verschattet bleibt, werden einige Häuser im Hintergrund und Teile der rechten Seite von der nicht sichtbaren Sonne erhellt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Anmerkung: Das Werk ist registriert im Archiv Luigi Bracchi, Mailand, unter der Nummer LBD0747. (14111912) (4) (18)

    • BRACCHI LUIGI (1892 - 1978) - Mountain landscape with houses and characters
      Jul. 16, 2024

      BRACCHI LUIGI (1892 - 1978) - Mountain landscape with houses and characters

      Est: €600 - €800

      BRACCHI LUIGI (1892 - 1978). Mountain landscape with houses and characters. Signed lower left.. 121,00 x 60,50 cm.

    • Luigi Bracchi, Ritratto di ragazza.
      May. 15, 2024

      Luigi Bracchi, Ritratto di ragazza.

      Est: €3,000 - €6,000

      Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • LUIGI BRACCHI
      Feb. 06, 2024

      LUIGI BRACCHI

      Est: €300 - €500

      LUIGI BRACCHI Tirano, 1892 ; Milano, 1978 Marina Firmato Bracchi in basso a sinistra Olio su compensato, cm 50X70

    • Luigi Bracchi, 1892 Tirano – 1978 Mailand
      Dec. 07, 2023

      Luigi Bracchi, 1892 Tirano – 1978 Mailand

      Est: €5,000 - €7,000

      AVENUE DES CHAMPS-ÉLYSÉES, 1938 Öl auf Leinwand. 90 x 117 cm. Rechts unten signiert und datiert „Bracchi Paris 1938“. In dekorativem Rahmen. Im Zentrum die berühmte graue, breite Champs-Élysées, die pyramidenförmig zum Arc de Triomphe führt. Seitlich jeweils grüne Baumreihen, zahlreiche farbig angedeutete Figuren und die Häuserkulisse von Paris, unter hohem blauen Himmel mit weißen streifenartigen Wolkenfeldern. Wiedergabe der sonnenbeschienenen Prachtstraße in überwiegend weichen zarten Farbtönen. Literatur: Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 101, Abb. 43. (13815512) (4) (18)

      Dec. 07, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      ODALISCA VIOLA, UM 1919 Öl auf Leinwand. 60 x 42 cm. Rechts unten signiert „BRACCHI“. In dekorativem Rahmen. In Untersicht das Brustbildnis einer jungen Frau in hellem Kleid mit großen roten Punkten, eine dreireihige Kette mit Anhänger tragend und in ihren dunklen Haaren vier herabhängende Schmuckstücke. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Literatur: Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 92, Abb. 34. (13815510) (4) (18)

      Sep. 28, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      SONNENUNTERGANG BEI VENEDIG, UM 1932 Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 70 cm. Rechts unten signiert „BRACCHI“. In volutenverziertem Rahmen. In weicher, nuanciert abgestimmter Farbpalette spiegelt sich in der ruhigen Wasseroberfläche vor Venedig der Sonnenaufgang. Die Silhouette Venedigs ist nur angedeutet. Luigi Bracchi konzentrierte sich auf Landschafts- und Figurenmalerei, wobei er der Lichtstimmung und -inszenierung einen großen Wert beimaß. Literatur: Vgl. Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, Tafel 38. (13707510) (4) (19)

    • LUIGI BRACCHI (TIRANO 1892 - MILANO 1978)
      May. 23, 2023

      LUIGI BRACCHI (TIRANO 1892 - MILANO 1978)

      Est: €200 - €300

      Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978) Giardini Olio su tavola 46 x 60 cm Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milan 1978) Gardens Oil on panel 46 x 60 cm

      Lucas Aste
      Mar. 30, 2023

      Est: €7,000 - €9,000

      BILDNIS VON GINA LOLLOBRIGIDA Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert „BRACCHI“. Verso auf Rahmen Künstler- und Titelangabe. In einem Innenraum das Dreiviertelbildnis der vor kurzem verstorbenen berühmten Schauspielerin und Fotografin Gina Lollobrigida in einem ärmellosen weiten, leuchtend roten Kleid. Sie hat schwarzes Haar, leuchtend rote Lippen und mit ihren Augen schaut sie direkt auf den Betrachter heraus. Das vorliegende Gemälde wird um 1956 datiert. Leichte Kratzsp. Anmerkung: Gina Lollobrigida (1927-2023) wirkte ab Mitte der 1940er-Jahre in zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen mit. 1961 wurde Lollobrigida bei der Golden Globe Verleihung als beliebteste internationale Schauspielerin ausgezeichnet. (13508615) (4) (18)

      Mar. 30, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      NOBILDONNA OLANDESE, 1938 Öl auf Holz. 78 x 107 cm. Rechts unten signiert „BRACCHI“. In dekorativem Rahmen. In einem Korbsessel sitzend auf einem Balkon oder einer Terasse, die im Hintergrund den Blick auf den türkisfarbenen Canal Grande mit schwarzen Gondeln frei gibt, eine Dame mittleren Alters mit weißer Bluse und grauer Jacke. Sie schaut nachdenklich seitlich über die Brüstung hinweg. Literatur: Luigi Bracchi, un maestro del nostro tempo, kuratiert von Walter Alberti, Mailand - März 1979, Abb. S. 11. Ausstellung: Il Esposizione collettiva della Arti del Novecento; Esposizioni: Pavia, Castello Visconteo di Pavia, 28. April - 17. Juni 2007. (13508616) (4) (18)

    • BRACCHI LUIGI (1892 - 1978) Mountain landscape
      Oct. 19, 2022

      BRACCHI LUIGI (1892 - 1978) Mountain landscape

      Est: €800 - €1,000

      BRACCHI LUIGI (1892 - 1978). Mountain landscape. Signed lower right.

    • DIPINTO
      Dec. 16, 2021

      DIPINTO

      Est: €500 - €550

      L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929

      Aste Boetto SRL
    • DIPINTO
      Dec. 16, 2021

      DIPINTO

      Est: €250 - €300

      L.Bracchi (1892-1978) Contrada di Combo-Bormio olio su tavola cm.62x52 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Luigi Bracchi (1892-1978), 'Bergdorf' / 'A mountain village'
      Jan. 04, 2020

      Luigi Bracchi (1892-1978), 'Bergdorf' / 'A mountain village'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 38 x 48 cm (ohne Rahmen), 59 x 69 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Luigi Bracchi - Mountain Village
      Nov. 04, 2014

      Luigi Bracchi - Mountain Village

      Est: £300 - £500

      Luigi Bracchi Mountain Village Oil on canvas 61 x 91 cm Signed L.L.

      Derwent-Wye Fine Art Auctions