Joachim Braatz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Braatz, Joachim: Don Quijote
      Oct. 10, 2024

      Braatz, Joachim: Don Quijote

      Est: €80 - €120

      Braatz, Joachim. Don Quijote - Variationen über ein Thema. Begleitender Text von Hans Richter. 2 typographische Blatt und 10 signierte Orig.-Radierungen auf 5 Doppelbögen. 33 x 25,5 cm. Lose Bogen in OPapp-Umschlag (Rücken lichtrandig) in OPapp-Schuber (lichtrandig, wenige Gebrauchsspuren). Hannover, Fackelträger-Verlag, 1968. -- Eines von 20 Exemplaren der Gesamtauflage auf Hahnemühle-Bütten. – Frisches Exemplar.

    • JOACHIM BRAATZ FIGURATIVE DARSTELLUNG
      Dec. 09, 2022

      JOACHIM BRAATZ FIGURATIVE DARSTELLUNG

      Est: €150 - €300

      JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FIGURATIVE DARSTELLUNG Farblithografie auf Bütten. SM 22 x 32 cm, DM 20 x 29,5 cm (R. 41 x 51 cm). Unten rechts handsigniert 'Braatz' sowie unten links nummeriert '21/60'. Part. min. verschmutzt, part. mit Knickspuren. JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FIGURATIVE DARSTELLUNG Farblithografie auf Bütten. SM 22 x 32 cm, DM 20 x 29,5 cm (R. 41 x 51 cm). Unten rechts handsigniert 'Braatz' sowie unten links nummeriert '21/60'. Part. min. verschmutzt, part. mit Knickspuren.

    • JOACHIM BRAATZ FRAUENPORTRAIT
      Dec. 09, 2022

      JOACHIM BRAATZ FRAUENPORTRAIT

      Est: €300 - €600

      JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FRAUENPORTRAIT Öl auf Platte. 64,5 x 50,5 cm (R. 68,5 x 54,5 cm). Unten rechts signiert 'Braatz'. Rahmen. JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FRAUENPORTRAIT Öl auf Platte. 64,5 x 50,5 cm (R. 68,5 x 54,5 cm). Unten rechts signiert 'Braatz'. Rahmen.

    • Braatz, Joachim - (Breslau 1925-2018),
      Jun. 19, 2022

      Braatz, Joachim - (Breslau 1925-2018),

      Est: - €150

      Umarmung. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1980). Sichtmaß: 38 x 27,8 cm. - Im Passepartout unter Glas. - Mit Fleckchen. - Aus einem Teilnachlaß des Künstlers. -

      Jun. 19, 2022

      Est: - €1,200

      Komposition in Schwarz und Rot. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)60. 125 x 42 cm. - Gerahmt. - Das vorliegende Gemälde in ungewöhnlichem Format entstand kurz nach dem Studium von Braatz an der Kölner Werkschule bei Alfred Will (1906-1982). In jener Zeit widmete sich der Künstler vorwiegend der Graphik, sodaß unser Gemälde eine besondere Erscheinung in seinem Werk auf dem Weg zu einem eigenen und unverwechselbaren Stil darstellt.

      Jun. 19, 2022

      Est: - €1,600

      Drei Akte. Öl auf Hartfaserplatte. Sign. und dat. (19)89. 62,5 x 91 cm. - Gerahmt. . - In monochromen Blau- und Grautönen sowie Tiefe gebendem Schwarz hat Braatz drei leicht surrealistisch verfremdete Akte wiedergegeben. - Braatz setzte sich intensiv mit den Gemälden Alter Meister auseinander, nahm Elemente derselben in seinen Bildern auf und übersetzte sie in seine eigene, zuweilen surrealistisch spielerische oder distanziert künstlerische Bildsprache. Es verwundert daher nicht, wenn das vorliegende Gemälde auf den ersten Blick den Eindruck eines Triptychons erweckt. Es steht exemplarisch für den ausgewogenen reifen Stil von Joachim Braatz.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €150

      Jun. 03, 2022

      Est: - €1,200

      Jun. 03, 2022

      Est: - €1,600

    • - Braatz, Joachim (Breslau 1925-2018),
      Dec. 15, 2021

      - Braatz, Joachim (Breslau 1925-2018),

      Est: - €1,500

      Komposition in Schwarz und Rot. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)60. 125 x 42 cm. - - Gerahmt. - Das vorliegende Gemälde in ungewöhnlichem Format entstand kurz nach dem Studium von Braatz an der Kölner Werkschule bei Alfred Will (1906-1982). In jener Zeit widmete sich der Künstler vorwiegend der Graphik, sodaß unser Gemälde eine besondere Erscheinung in seinem Werk auf dem Weg zu seinem eigenen und unverwechselbaren Stil darstellt.

      Dec. 15, 2021

      Est: - €220

      Umarmung. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1980). Sichtmaß: 38 x 27,8 cm. - - Im Passepartout unter Glas. - Mit Fleckchen. - Aus einem Teilnachlaß des Künstlers. -

      Dec. 15, 2021

      Est: - €2,000

      Drei Akte. Öl auf Hartfaserplatte. Sign. und dat. (19)89. 62,5 x 91 cm. - - Gerahmt. - In monochromen Blau- und Grautönen sowie Tiefe gebendem Schwarz hat Braatz drei leicht surrealistisch verfremdete Akte wiedergegeben. - Braatz setzte sich intensiv mit den Gemälden Alter Meister auseinander, nahm Elemente derselben in seinen Bildern auf und übersetzte sie in seine eigene, zuweilen surrealistisch spielerische bis distanziert künstlerische Bildsprache. Es verwundert daher nicht, wenn das vorliegende Gemälde auf den ersten Blick den Eindruck eines Triptychons erweckt. Es steht exemplarisch für den reifen, ausgewogenen Stil von Joachim Braatz.

    • FIGURATIVE DARSTELLUNG
      Dec. 03, 2021

      FIGURATIVE DARSTELLUNG

      Est: €150 - €300

      JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FIGURATIVE DARSTELLUNG Farblithografie auf Bütten. SM 22 x 32 cm, DM 20 x 29,5 cm (R. 41 x 51 cm). Unten rechts handsigniert 'Braatz' sowie unten links nummeriert '21/60'. Part. min. verschmutzt, part. mit Knickspuren.

    • FRAUENPORTRAIT
      Dec. 03, 2021

      FRAUENPORTRAIT

      Est: €300 - €600

      JOACHIM BRAATZ 1925 Breslau, Polen - 2018 Dormagen FRAUENPORTRAIT Öl auf Platte. 64,5 x 50,5 cm (R. 68,5 x 54,5 cm). Unten rechts signiert 'Braatz'. Rahmen.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €1,500

      Dec. 02, 2021

      Est: - €220

      Dec. 02, 2021

      Est: - €2,000

    • Braatz, Joachim (1925 Breslau). Don Quichotte. Ein Blatt aus der Folge
      Oct. 15, 2016

      Braatz, Joachim (1925 Breslau). Don Quichotte. Ein Blatt aus der Folge

      Est: - €120

      Braatz, Joachim (1925 Breslau). Don Quichotte. Ein Blatt aus der Folge von 10. Radierung 1964. 32 x 21, Blgr. 53 x 39, 5 cm. Sign., num. u. bez. "419 K". Ex. 15/50. ,