Marie Bovo Sold at Auction Prices

b. 1967 -

    • ¤ Marie BOVO (Née en 1967) Alger 18h10, le 4 novembre 2013 - 2013 Photographie couleur marouflée sur aluminium
      Oct. 20, 2023

      ¤ Marie BOVO (Née en 1967) Alger 18h10, le 4 novembre 2013 - 2013 Photographie couleur marouflée sur aluminium

      Est: €5,000 - €7,000

      Marie BOVO (Née en 1967) Alger 18h10, le 4 novembre 2013 - 2013 Photographie couleur marouflée sur aluminium N°1/3 Edition de 3 exemplaires + 2 EA h: 157 w: 127 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière européenne Expositions : Marseille, FRAC Provence Alpes-Côte d'Azur, "Marie Bovo, La danse de l'ours", mars-juin 2015, reproduit p. 79 (un exemplaire similaire) Commentaire : Coloured photograph laid down on aluminium; edition of 3 + 2AP Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • ¤ Marie BOVO (Née en 1967) Cour intérieure, 26 septembre 2008 - 2008 Photographie couleur marouflée sur aluminium
      Oct. 20, 2023

      ¤ Marie BOVO (Née en 1967) Cour intérieure, 26 septembre 2008 - 2008 Photographie couleur marouflée sur aluminium

      Est: €6,000 - €8,000

      Marie BOVO (Née en 1967) Cour intérieure, 26 septembre 2008 - 2008 Photographie couleur marouflée sur aluminium N°EA 1 Edition de 3 exemplaires h: 158,50 w: 126,50 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière européenne Expositions : Madrid, Institut français, "Marie Bovo, Sitio", septembre-novembre 2014 (un exemplaire similaire) Marseille, FRAC Provence Alpes-Côte d'Azur, "Marie Bovo, La danse de l'ours", mars-juin 2015 (un exemplaire similaire) Bibliographie : "Marie Bovo, Sitio", Editions Kamel Mennour & Paris Musées, Paris, 2010, reproduit p. 62 (un exemplaire similaire) Commentaire : Coloured photograph laid down on aluminium; edition of 3 Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Marie BOVO (Née en 1967) Plage, Série les éléments : l'eau - 2003 Tirage argentique couleur marouflé sur aluminium et monté sous ple..
      Dec. 07, 2022

      Marie BOVO (Née en 1967) Plage, Série les éléments : l'eau - 2003 Tirage argentique couleur marouflé sur aluminium et monté sous ple..

      Est: €7,000 - €9,000

      Marie BOVO (Née en 1967) Plage, Série les éléments : l'eau - 2003 Tirage argentique couleur marouflé sur aluminium et monté sous plexiglas Signé, daté, titré et numéroté au dos "1/6, Marie Bovo, 'Plage' de la série les éléments : l'eau, 2003" h: 160 w: 125 cm Provenance : Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Kamel Mennour, "Borderleine", 2004 Bibliographie : "Marie Bovo - Night Drippings - Alicante-Marseille-Tokyo", Kamel Mennour / Paris Musées / Collections Saint-Cyprien, 2006, reproduit (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Coloured silver print laid down on aluminium and mounted under Plexiglas; signed, dated, titled and numbered on the reverse Estimation 7 000 - 9 000 €

    • MARIE BOVO (NÉE EN 1967) Cour intérieure, 22 février 2009 signé, titré, da
      May. 24, 2022

      MARIE BOVO (NÉE EN 1967) Cour intérieure, 22 février 2009 signé, titré, da

      Est: €6,000 - €8,000

      MARIE BOVO (NÉE EN 1967) Cour intérieure, 22 février 2009 signé, titré, daté et numéroté 1/3' à l'encre, et étiquette de galerie (dos du cadre) image/feuille/montage : 150 x 118 cm. (59 x 46 1/2 in.)

    • MARIE BOVO (NÉE EN 1967) - Cour intérieure, 17 février 2009
      Nov. 08, 2018

      MARIE BOVO (NÉE EN 1967) - Cour intérieure, 17 février 2009

      Est: €6,000 - €8,000

      MARIE BOVO (NÉE EN 1967) Cour intérieure, 17 février 2009 étiquette de galerie portant le titre, la date et le numéro d'édition '2/3' (dos du cadre) image/feuille/montage: 120 x 165 cm. (47 ¼ x 65 in.)

    • MARIE BOVO (FRA/1967) La Cascade, 2003
      Oct. 24, 2016

      MARIE BOVO (FRA/1967) La Cascade, 2003

      Est: €8,500 - €9,500

      MARIE BOVO (FRA/1967) La Cascade, 2003 Photographie couleur contrecollée sur Dibond 210 x 250 cm Color photography on Dibond 82 5/8 x 98 3/8 in Provenance : - Galerie Roger Pailhas - Collection privée

    • Marie BOVO (née en 1967) COUR INTERIEURE, 12 MARS 2009, 2009 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré)
      Mar. 26, 2013

      Marie BOVO (née en 1967) COUR INTERIEURE, 12 MARS 2009, 2009 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré)

      Est: €8,000 - €12,000

      Marie BOVO (née en 1967) COUR INTERIEURE, 12 MARS 2009, 2009 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré) Edition "2/3" h: 152 w: 120 cm Provenance : acquise auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

    • Marie BOVO (née en 1967) PLAGE (LA CIOTAT), 2008 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré)
      Mar. 26, 2013

      Marie BOVO (née en 1967) PLAGE (LA CIOTAT), 2008 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré)

      Est: €8,000 - €12,000

      Marie BOVO (née en 1967) PLAGE (LA CIOTAT), 2008 Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium (encadré) édition "1/3" h: 120 w: 152 cm Provenance : acquise auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire