Otto Boveri Sold at Auction Prices

    • Boveri, Otto: ''Wasserfall im Hain''
      Mar. 22, 2024

      Boveri, Otto: ''Wasserfall im Hain''

      Est: €600 - €1,200

      Boveri, Otto . ''Wasserfall im Hain'' (Bamberg 1868-1946 ibid.) A person sitting on a park bench under a tree in the Bamberg grove, looking at the small waterfall. Oil/cardboard. Signed lower right, inscribed and titled verso. 40.5 x 50 cm. - Lit. Saur AKL 13. // Boveri, Otto ''Wasserfall im Hain'' (Bamberg 1868-1946 ebd.) Auf einer Parkbank unter einem Baum sitzende Person im Bamberger Hain auf den kleinen Wasserfall blickend. Öl/Karton. Rechts unten sign., verso bez. und betitelt. 40,5 x 50 cm. - Lit. Saur AKL 13.

    • Boveri, Otto: Bildnis eines jungen Mädchens
      Nov. 26, 2021

      Boveri, Otto: Bildnis eines jungen Mädchens

      Boveri, Otto — Portrait of a young girl (Bamberg 1868-1946 ibid.) Oil on canvas. Circa 1920. 34 x 28,5 cm. - Bought ca. 1968 from the artist's friend, the painter and art dealer Anton Rauh. // Boveri, Otto — Bildnis eines jungen Mädchens — (Bamberg 1868-1946 ebd.) Öl/Lwd. Um 1920. 34 x 28,5 cm. - Ca. 1968 gekauft beim Freund des Künstlers, dem Maler und Kunsthändler Anton Rauh.

    • Boveri, Otto — "Regnitzarm bei Bug"
      Nov. 22, 2019

      Boveri, Otto — "Regnitzarm bei Bug"

      Boveri, Otto — ''Regnitzarm bei Bug'' (Bamberg 1868-1946 ibid.) Tempera on cardboard. Signed at lower right, inscribed and titled at the back side. Visible size 47 x 63.5 cm; in passe-partout and framed under glass. - Lit. Saur AKL 13.

    • Boveri, Otto—"Aus dem Wickingsgarten in der Weide in Bamberg"—(Bamberg 1868
      Jul. 30, 2016

      Boveri, Otto—"Aus dem Wickingsgarten in der Weide in Bamberg"—(Bamberg 1868

      Boveri, Otto—"Aus dem Wickingsgarten in der Weide in Bamberg"—(Bamberg 1868-1946 ebd.) Öl/Malpappe. Links unten sign., rücks. bez., betitelt und dat. "um 1925". 50 x 64 cm. - Lit. Saur AKL 13.

    • Boveri, Otto (1868 - 1946), Bamberger Maler:
      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946), Bamberger Maler:

      Boveri, Otto (1868 - 1946), Bamberger Maler: "Portrait des Malerkollegen Anton Rauh". Öl/Lwd., handsigniert, 36,5 x 37cm.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg): "Betrachtung
      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg): "Betrachtung

      Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg): "Betrachtung im Spiegel". Öl/Karton, signiert, ca. 32,5 x 39cm.

    • Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg, Ausbildung an
      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg, Ausbildung an

      Boveri, Otto (1868 - 1946 Bamberg, Ausbildung an der Münchener Akademie, freischaffender Maler in Bamberg, mit Rauh die treibende Kraft für die Erneuerung der Bamberger Kunst in den 20er Jahren): "Im Bruderwald". Aquarell, rückseitig bezeichnet und datiert 1906, ca. 25,5 x 36cm.

    • Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler):
      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler):

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler): "Portrait Maria Lerch". Deckfarben auf Papier, monogrammiert und bezeichnet, 22 x 16cm.

      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler): "Portrait Alexander Zschetsche", Otto Boveris Neffe. Deckfarben auf Papier, monogrammiert und bezeichnet, 26 x 21cm.

      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler): "Portrait Josef Sauer". Deckfarben auf Papier, monogrammiert und bezeichnet, 29 x 22cm.

      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler): "Bildnis einer Dame". Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 24 x 19cm.

      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler): "Portrait des Kunstschülers Schmolz". Ölstudie, 22 x 19cm.

    • Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler). Drei
      Jul. 12, 2008

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler). Drei

      Boveri, Otto (1868 - 1946, Bamberger Maler). Drei Studienzeichnungen "Liegender", "An der Bohrmaschine", "Bamberger Hafen". Bleistiftzeichnungen, je signiert, 26 x 36cm, 22 x 28cm und 21 x 28cm.