Antoinette Bouzonnet Stella Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Bouzonnet Stella (Antoinette) L'Entree de I'Empereur Sigismond a Mantoue, Paris, 1675.
        Jul. 27, 2023

        Bouzonnet Stella (Antoinette) L'Entree de I'Empereur Sigismond a Mantoue, Paris, 1675.

        Est: £300 - £400

        Bouzonnet Stella (Antoinette) L'Entree de I'Empereur Sigismond a Mantoue, engraved title and 24 plates, light surface soiling to title, some light scattered foxing, patch of staining within image of first 13 plates, later half calf, rubbed, oblong folio, Paris, 1675. ⁂ A copy of the 60 metre-long stucco relief by Giulio Romano in the Sala degli stucchi, Palazzo del Tè, Mantua.

        Forum Auctions - UK
      • Festbücher - - Bouzonnet Stella, Antoinette. L'entrée de l'empereur Sigismo
        Jun. 03, 2016

        Festbücher - - Bouzonnet Stella, Antoinette. L'entrée de l'empereur Sigismo

        Est: €400 - €600

        Festbücher - - Bouzonnet Stella, Antoinette. L'entrée de l'empereur Sigismond à Mantoue; gravée en Vingt cinq feuilles, d'après une longue Frise exécutée en Stuc dans le Palais du T. de la même Ville, sur un dessin de Jules Romain. Mit 25 (inklusive Titel) nummerierten Kupfertafeln nach Guilio Romano. Paris, Galleries du Louvre et Chereau et Joubert, 1675. 27 x 56,5 cm. Späterer Halblederband (berieben, etwas bestoßen und fleckig).Ornamentstichsammlung Berlin 4074 - Lipperheide Si 1: "Dieser sogenannte Triumph Kaiser Sigismunds war nach den Entwürfen von Guilio Pippi (Guilio Romano) von Fr. Primaticcio in Stuck ausgeführt. Er verherrlichte den Besuch des Kaisers in Mantua." - Die ersten 17 Blätter mit schwächer werdendem braunen Fleck in der linken oberen Ecke, Vorsätze und letztes Blatt mit Randläsuren, teils gebräunt und meist nur in den Rändern etwas stock- bzw. braunfleckig.

      • ANTOINETTE BOUZONNET, gen. STELLA , Lyon 1641 - 1676 Paris: Berittener Soldatenzug. Blatt 14 aus der Folge „Triomphe de l'Empereur Sigismond“ nach von Giulio Romano entworfenen Stuckarbeiten der Friese im Palazzo del Te.
        Apr. 23, 2016

        ANTOINETTE BOUZONNET, gen. STELLA , Lyon 1641 - 1676 Paris: Berittener Soldatenzug. Blatt 14 aus der Folge „Triomphe de l'Empereur Sigismond“ nach von Giulio Romano entworfenen Stuckarbeiten der Friese im Palazzo del Te.

        Est: €80 - €100

        ANTOINETTE BOUZONNET, gen. STELLA Lyon 1641 - 1676 Paris Berittener Soldatenzug. Blatt 14 aus der Folge „Triomphe de l'Empereur Sigismond“ nach von Giulio Romano entworfenen Stuckarbeiten der Friese im Palazzo del Te. Kupferstich 1675. Aus Nagler und Bl. 5. Mit der Nummer in der Platte. Auf kräftigem bräunlichem Bütten. 16,5 x 32,6 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwach fleckig, mit winzigen Randläsuren sowie mit durchscheinenden Kleberesten verso. [bg]

      • ANTOINETTE BOUZONNET-STELLA SERIES OF TEN
        Sep. 18, 2012

        ANTOINETTE BOUZONNET-STELLA SERIES OF TEN

        Est: $150 - $200

        ANTOINETTE BOUZONNET-STELLA SERIES OF TEN ENGRAVINGS ON LAID PAPER (French, 1641-1676) "A Monseigneur Colbert..." depicting various marching scenes, circa 1676. Images measure 6.5" x 15.5". Unframed.

        O'Gallerie