Paul Bouvot Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2000

        • Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Grand Prix Maserati',
          Jul. 12, 2024

          Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Grand Prix Maserati',

          Est: £1,400 - £1,800

          Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Grand Prix Maserati', signed, pencil on paper depicting a late 1930s eight cylinder Grand Prix Maserati, 107 x 73cm, mounted, framed and Perspex glazed, (some marks to frame).

        • Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Alfetta',
          Jul. 12, 2024

          Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Alfetta',

          Est: £1,400 - £1,800

          Paul Bouvot (1922-2000), French, 'Alfetta', signed, pencil on paper depicting the Alfa Romeo 'Alfetta', 107 x 73cm, mounted, framed and Perspex glazed, (some marks to frame).

        • Paul BOUVOT 1922-2000 Bugatti
          Feb. 08, 2020

          Paul BOUVOT 1922-2000 Bugatti

          Est: €1,800 - €2,200

          Paul BOUVOT 1922-2000 Bugatti Technique mixte, signé en bas à gauche 107 x 79 cm. (42 x 31 in.) Mixed media, signed bottom left. Framed Estimation 1 800 - 2 200 €

        • Paul BOUVOT 1922-2000 Mercedes SSKL 1927-31
          Feb. 08, 2020

          Paul BOUVOT 1922-2000 Mercedes SSKL 1927-31

          Est: €1,800 - €2,200

          Paul BOUVOT 1922-2000 Mercedes SSKL 1927-31 Technique mixte, signé en bas à droite. Encadré 137 x 102 cm. (54 x 40 1/4 in.) Mixed media, signed bottom right. Framed Estimation 1 800 - 2 200 €

        • Estampe « Ferrari 250 GTO » par Paul Bouvot,
          Feb. 08, 2018

          Estampe « Ferrari 250 GTO » par Paul Bouvot,

          Est: €800 - €1,200

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €200 - €400

          Paul BOUVOT (1922-2000) Le Mans 1953 Dessin a la craie sur papier noir Signe en bas a gauche Sous-verre Dim: 50 X 65 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €200 - €300

          Paul BOUVOT (1922-2000) Lot de 2 recherches sur automobiles de sport Pastel sur papier noir Signees et datees 1952 en bas a droite Sous-verre Dim: 26 X 51 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €50 - €100

          Paul BOUVOT (1922-2000) Lot de 2 serigraphies: Rolls-Royce et voiture de course numero 17 Sous-verre Dim: 42 X 31 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €80 - €120

          Paul BOUVOT (1922-2000) Dessin au crayon sur papier Represente une voiture dans le gout de la Lancia Aurelia B24 Signe et date 1954 en bas a droite Papier jauni et rousseurs eparses Dim: 33 X 27 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €100 - €200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Austin Healey BN1 Dessin a la craie sur papier noir Signe et date 1955 en bas a droite Sous-verre Dim: 12 X 21 cm environ On joint une photo ancienne d une voiture de course des annees 1930; Dim: 21 X 27 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €100 - €200

          Paul BOUVOT (1922-2000) "Four Wheel Controled Skidding" Dessin au crayon sur papier cartonne Represente une formule 1 en derapage Signe et date 1959 en bas au centre Taches et rousseurs Sous-verre Dim: 25 X 28 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €100 - €200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Salmson 1.1L Dessin au crayon sur carton Represente Yves Giraud-Cabantous sur Salmson, vainqueur a Gaillon 1929 Signe, date 1959 et legende en bas a droite Taches, dechirures et manques Dim: 50 X 65 cm environ On joint une serigraphie d un modele similaire en course, en etat moyen; Dim: 42 X 32 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €200 - €400

          Paul BOUVOT (1922-2000) Rolls-Royce Phantom Dessin au crayon et fusain sur papier Signe et date 11.01.59 en bas a droite Papier jauni sinon tres bon etat Dim: 32 X 49 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €100 - €200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley numero 4 Le Mans 1927 Dessin au crayon sur papier Papier jauni mais dessin en bon etat Sous-verre Dim: 12 X 17 cm environ On joint une serigraphie du dessin; Dim : 30 X 39 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €100 - €200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley 6,5L Dessin au crayon sur papier Signe et date 9.4.57 en bas a droite Papier jauni, quelques taches et dechirures en bas Dim: 31 X 25 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €800 - €1,200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti Technique mixte Signe en bas a droite Dim: 108 X 73 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €800 - €1,200

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley Le Mans Technique mixte Signe et date 1959 en bas a droite Encadre Dim: 119 X 91 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000)
          Mar. 18, 2017

          Paul BOUVOT (1922-2000)

          Est: €600 - €800

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti Dessin au crayon sur papier Signe et date 1983 en bas a droite Dedicace : "a mon ami Pierre Caron" "en souvenir de Baccarat" "ete 1944" Papier jauni en bordures, legeres taches et rousseurs, sinon tres bon etat Dim: 110 X 75 cm environ Provenance: collection CARON

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin

          Est: €5,000 - €8,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin Technique mixte sur calque Encadré 69,5 x 130 cm. (27 1/2 x 51 in.) Mixed media on tracing paper. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Ferrari 250 GTO
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Ferrari 250 GTO

          Est: €6,000 - €9,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Ferrari 250 GTO Technique mixte sur papier Signé en bas à droite Encadré 74,5 x 107,5 cm. (29 1/4 x 42 1/4 in.) Mixed media, signed bottom right. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley

          Est: €500 - €800

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bentley Aquarelle Signée en bas à gauche Encadré 31 x 23 cm. (12 1/4 x 9 in.) Watercolour, signed bottom left. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Maserati
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Maserati

          Est: €5,000 - €8,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Maserati Technique mixte sur papier Signé en bas à droite Encadré 107 x 73 cm. (42 x 28 3/4 in.) Mixed media, signed bottom right. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Bouchon de remplissage d'un Grand Prix Bugatti
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bouchon de remplissage d'un Grand Prix Bugatti

          Est: €400 - €600

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bouchon de remplissage d'un Grand Prix Bugatti Crayon et fusain Signé en bas à droite Encadré 14 x 20,5 cm. (5 1/2 x 8 in.) Charcoal and pencil, signed bottom right. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti
          Feb. 06, 2016

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti

          Est: €500 - €800

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti Aquarelle Signé en bas à droite Encadré 21 x 29 cm. (8 1/4 x 11 1/2 in.) Watercolor, signed bottom right. Framed

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin Simoun châssis C20 de 1931, 12 cylindres
          Nov. 01, 2015

          Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin Simoun châssis C20 de 1931, 12 cylindres

          Est: €6,000 - €10,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Voisin Simoun châssis C20 de 1931, 12 cylindres Fusain Signé en bas à droite Encadré. 72 x 108 cm. (28 1/2 x 42 1/2 in.) Charcoal, signed bottom right. Framed Provenance : Collection de l'artiste "Paul Bouvot, ingénieur de l'automobile, après avoir quitté Peugeot à l'âge de la retraite a exprimé avec élégance et brio au travers de toiles généreuses et inspirées l'obsession de la mécanique et d'une délicate sensualité". Serge Bellu

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti 50B
          Nov. 01, 2015

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti 50B

          Est: €5,000 - €8,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti 50B Technique mixte sur papier Signée en bas à droite Encadré. 106 x 71 cm. (41 3/4 x 28 in.) Mixed media, signed bottom right. Framed Provenance : collection de l'artiste "Paul Bouvot, ingénieur de l'automobile, après avoir quitté Peugeot à l'âge de la retraite a exprimé avec élégance et brio au travers de toiles généreuses et inspirées l'obsession de la mécanique et d'une délicate sensualité". Serge Bellu

          Feb. 06, 2015

          Est: €8,000 - €12,000

          Feb. 06, 2015

          Est: €6,000 - €10,000

        • Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti, Mercedes à Cannes
          Feb. 06, 2015

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti, Mercedes à Cannes

          Est: €5,000 - €8,000

          Paul BOUVOT (1922-2000) Bugatti, Mercedes à Cannes Aquarelle, fusain, encre de Chine Signé en bas à droite Encadrée. 107 x 72 cm. (42 x 28 1/2 in.) Watercolor, charcoal, indian ink, signed bottom right. Framed Provenance : collection de l'artiste "Paul Bouvot, ingénieur de l'automobile, après avoir quitté Peugeot à l'âge de la retraite a exprimé avec élégance et brio au travers de toiles généreuses et inspirées l'obsession de la mécanique et d'une délicate sensualité". Serge Bellu