Maurice Bouviolle Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter, Water colorist

        • Maurice Bouviolle 1893-1971 Ghardaïa
          Oct. 23, 2024

          Maurice Bouviolle 1893-1971 Ghardaïa

          Est: €1,500 - €2,000

          Firmato in basso a destra

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)
          May. 17, 2024

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €2,000 - €4,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) "SAADIA ET LES FLEURS EN PAPIER" Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée sur le châssis de la main du peintre et timbre du salon (Salon de 1925). Beau cadre d'origine de "E. Valadier" à Alger. 76 X 60 CM (29 15/16 X 23 5/8 IN.)

        • Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 Jeune femme Huile sur toile
          Dec. 30, 2023

          Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 Jeune femme Huile sur toile

          Est: MAD12,000 - MAD15,000

          Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 Jeune femme Huile sur toile Signée en bas à gauche "M Bouviolle" h: 65,50 w: 50,50 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "M Bouviolle" Estimation 12 000 - 15 000 MAD

        • Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) La place du marché à Ghardaia, Algérie
          Dec. 02, 2023

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) La place du marché à Ghardaia, Algérie

          Est: €1,500 - €2,000

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) La place du marché à Ghardaia, Algérie Huile sur toile, Signé en bas à droite 46 x 65 cm

          Carvajal SVV
          Oct. 24, 2023

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €400 - €600

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) BERGERS SHEPHERDS Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32,8 X 41,1 CM (12 15/16 X 16 3/16 IN.)

          Oct. 24, 2023

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €1,500 - €2,500

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PLACE DU MARCHÉ DANS LE MELLAH DE FÈS, MARS 1938" MARKET PLACE IN THE MELLAH OF FEZ, MARCH 1938 Plume et aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au crayon sur un carton au dos. DIM. (VUE) 28,5 X 39 CM (11 1/4 X 15 3/8 IN.)

        • Maurice Bouviolle, Algerian Scene
          Aug. 08, 2023

          Maurice Bouviolle, Algerian Scene

          Attributed to Maurice Bouviolle (French, 1893-1971), watercolor and pencil on paper depicting a group of men loosely gathered at a platform, signed l.r., 6 3/4" x 10 1/4" sight size, 11" x 14" framed.

          Old Kinderhook Auction Company
        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) Marchands marocains dans le désert
          Jul. 07, 2023

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) Marchands marocains dans le désert

          Est: €4,000 - €6,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) Marchands marocains dans le désert Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 92 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 La fileuse de Ghardaïa, 1919 Huile sur toile
          Jun. 27, 2023

          Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 La fileuse de Ghardaïa, 1919 Huile sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          Maurice BOUVIOLLE 1893-1971 La fileuse de Ghardaïa, 1919 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à droite "Ghardaïa / 1919 / M.Bouviolle" 54,7 x 66 cm Oil on canvas, signed, located and dated lower right "Ghardaïa / 1919 / M.Bouviolle" 21.53 x 28.98 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, toile d'origine. Bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Examen UV : pas de retouche apparente. Dimensions avec cadre : 77,5 x 90 cm. Good overall condition, original canvas. Good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. UV examination: no visible retouching. Dimensions with frame: 30.51 x 35.43 in. Estimation 1 000 - 1 500 €

          May. 13, 2023

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €5,000 - €8,000

        • BOUVIOLLE, MAURICE: Ghardaia.
          May. 12, 2023

          BOUVIOLLE, MAURICE: Ghardaia.

          Est: CHF4,000 - CHF6,500

          BOUVIOLLE, MAURICE (Beauvais 1893 - 1971 Marseille) : Ghardaia; Öl auf Leinwand; 65,5x100 cm; sig. u.r.

        • Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Sidi-Bou-Saïd. 1930.
          Dec. 19, 2022

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Sidi-Bou-Saïd. 1930.

          Est: €1,200 - €1,800

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Sidi-Bou-Saïd. 1930. Oil on canvas board 37.5 x 45.5 cm Signed, localized and dated lower right Bouviolle Sidi Bou Said 1930 Bears on the back the handwritten inscriptions Maurice Bouviolle, "Sidi Bou Said Tunisia

        • Tableaux BOUVIOLLE Maurice (1893 - 1971) Huile sur toile "Vue du village de Boghari en Algérie
          Nov. 16, 2022

          Tableaux BOUVIOLLE Maurice (1893 - 1971) Huile sur toile "Vue du village de Boghari en Algérie

          Est: €300 - €400

          Tableaux BOUVIOLLE Maurice (1893 - 1971) Huile sur toile "Vue du village de Boghari en Algérie". Signé en bas à gauche M. Bouviolle et daté 1924. Ecole française. Voir au dos, une ancienne étiquette du marchand A.-J. Muller à Bussum. Dim.:+/-92x73cm.

        • Maurice Bouviolle, French 1893-1971- A French Village;
          Oct. 11, 2022

          Maurice Bouviolle, French 1893-1971- A French Village;

          Est: £400 - £600

          Maurice Bouviolle, French 1893-1971- A French Village; oil on stretchered canvas, signed lower right 'M Bouviolle', 41 x 64 cm (ARR) Please refer to department for condition report

          Roseberys
        • MAURICE BOUVIOLLE (FRENCH, 1893-1971).
          Jun. 05, 2022

          MAURICE BOUVIOLLE (FRENCH, 1893-1971).

          Watercolor. Orientalist Scene. Signed lower right. From a Stormville, NY collection.

          Clarke Auction Gallery
          Jun. 05, 2022

          Oil on canvas laid to board. Orientalist Scene. Signed lower right. From a Stormville, NY collection.

          Clarke Auction Gallery
        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)FEMMES DE GHARDAÏA
          May. 17, 2022

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)FEMMES DE GHARDAÏA

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) FEMMES DE GHARDAÏA WOMEN FROM GHARDAÏA Huile sur toile, signée, située "Ghardaïa" et datée "1929" en bas à droite. 50 X 61cm (19 11/16 X 24 IN.)

        • Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)
          Feb. 06, 2022

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €1,000 - €1,500

          Scène animée à Ghardaïa Huile sur toile Signé, situé et daté 1919 en bas à droite H. 54 cm. L. 65 cm Toile légèrement déchirée en partie haute

          OXIO
        • Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893-Marseile 1971) Hommes dans un intérieur
          Dec. 07, 2021

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893-Marseile 1971) Hommes dans un intérieur

          Est: €800 - €1,200

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893-Marseile 1971) Hommes dans un intérieur Huile sur toile d'origine 38,5 x 46 cm Signé en bas à droite M Bouviolle Cadre bois doré et patiné rouge , quelques éclats

        • Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaia
          Jul. 17, 2021

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaia

          Est: €3,000 - €4,000

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaia Huile sur toile Signée en bas à droite 62 x 79 cm

          MaisonRC
          Jul. 01, 2021

          Est: €500 - €700

          MAURICE BOUVIOLLE " UNE RUE À BENI IGUEN" A STREET IN BENI IGUEN. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Située et située "1962"au crayon, au dos. 41,5 X 32,5 CM (16 5/16 X 12 13/16 IN.)

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PLACE DU MARCHÉ À GHARDAÏA MARKET PLACE IN GHARDAÏA Huile sur panneau
          Jul. 01, 2021

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PLACE DU MARCHÉ À GHARDAÏA MARKET PLACE IN GHARDAÏA Huile sur panneau

          Est: €2,000 - €4,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PLACE DU MARCHÉ À GHARDAÏA MARKET PLACE IN GHARDAÏA Huile sur panneau, signée en bas à droite. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.)

        • Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Femmes et enfants Aquarelle plume et encre
          Jul. 01, 2021

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Femmes et enfants Aquarelle plume et encre

          Est: €400 - €600

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Femmes et enfants Aquarelle plume et encre Signée en bas à droite (non décadré) Dimensions (à vue ): 22 5 x 30 cm

          Boisgirard-Antonini
        • Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Paysage de montagne, Constantine Huile sur toile marouflée sur carton
          May. 30, 2021

          Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Paysage de montagne, Constantine Huile sur toile marouflée sur carton

          Est: MAD8,800 - MAD11,000

          Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Paysage de montagne, Constantine Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite "M Bouviolle" Contresigné et titré au dos "M Bouviolle Paysage de montagne Constantine" h: 37,50 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas on cardboard Signed lower right "M Bouviolle" Signed on the back "M Bouviolle Paysage de montagne Constantine" Estimation 8 800 - 11 000 MAD

        • Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Place du Marché à Guardaia Huile sur toile
          May. 30, 2021

          Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Place du Marché à Guardaia Huile sur toile

          Est: MAD22,000 - MAD33,000

          Maurice BOUVIOLLE 1893 - 1971 Place du Marché à Guardaia Huile sur toile Signée en bas à droite "M Bouviolle" h: 36,50 w: 48 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "M Bouviolle" Estimation 22 000 - 33 000 MAD

          Sep. 24, 2020

          Est: €2,000 - €4,000

          Sep. 24, 2020

          Est: €2,000 - €4,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) L’ÉCOLE CORANIQUE THE CORANIC SCHOOL Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.) €2,000-4,000 BIBLIOGRAPHIE Reproduit en couleurs page46, dans l’ouvrage d’Élisabeth Cazenave, "Maurice Bouviolle, peintre écrivain du M’Zab, 1893-1971", Association Abd-el-Tif, Imprimerie Mame, 2003. Provenance Vente Gros et Delettrez, 17juin 2003.

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) BOUQUET DE FLEURS DANS UN PICHET DE FÈS STILL-LIFE WITH FLOWERS Huile sur toile
          Sep. 24, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) BOUQUET DE FLEURS DANS UN PICHET DE FÈS STILL-LIFE WITH FLOWERS Huile sur toile

          Est: €400 - €600

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) BOUQUET DE FLEURS DANS UN PICHET DE FÈS STILL-LIFE WITH FLOWERS Huile sur toile, signée en bas, vers le milieu à droite. (Déchirure). 81 X 65 CM (31 7/8 X 25 9/16 IN.)

          Sep. 24, 2020

          Est: €300 - €500

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PENICHE SUR LA SEINE A BARGE ON THE SEINE RIVER Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Au dos, une étude de paysage. 32 X 41 CM (12 5/8 X 16 1/8 IN.)

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) - VUE DE NOTRE-DAME
          Sep. 24, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) - VUE DE NOTRE-DAME

          Est: €700 - €900

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) - VUE DE NOTRE-DAME, PARIS / VIEW OF NOTRE-DAME, PARIS - VUE DU PONT ROYAL ET PAVILLON DE FLORE/ VIEW OF THE ROYAL BRIDGE, PARIS Deux huiles sur panneau, signées en bas à gauche. 32 X 41 CM (12 5/8 X 16 1/8 IN.)

        • Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971)
          Jul. 21, 2020

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971)

          Est: €1,000 - €1,200

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) La jetée à Tipasa Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite M Bouviolle

          Jul. 21, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Une femme Mozabite, Ghardaia Huile sur carton 75 x 46 cm Signé en bas à droite M Bouviolle Porte au dos les indications autographes à la craie bleue Maurice Bouviolle - Une femme Mozabite-Ghardaïa 1944 . M Bouviolle Porte une ancienne étiquette mentionnant Bouviolle 33 ….

          Jun. 05, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €1,000 - €1,500

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PROMENEUSE À SIDI-BOU-SAÏD STROLLER IN SIDI-BOU-SAÏD Huile sur toile, signée, située "Sidi Bou-Saïd" et datée "1925" en bas à gauche. 65 X 54 CM (25 9/16 X 21 1/4 IN.) €1,000-1,500

          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) DÉTENTE SUR LES ESCALIERS À GHARDAÏA, 1929 WAITING ON THE STAIRS, GHARDAÏA, 1929 Plume et aquarelle sur papier, signée, située et datée "Ghardaïa, 1929" en bas à droite. À VUE: 28 X 37cm (11 X 14 9/16 IN.) €800-1,000

          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) DEUX FEMMES DE GHARDAÏA, 1929 TWO WOMEN FROM GHARDAÏA, 1929 Plume et aquarelle sur papier, signée, située et datée "Ghardaïa, 1929" en bas à droite. À VUE: 28 X 37cm (11 X 14 9/16 IN.) €800-1,000

          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) CAFÉ À GHARDAÏA, 1929 COFFEE SHOP IN GHARDAÏA, 1929 Plume et aquarelle sur papier, signée, située et datée "Ghardaïa, 1929" en bas à droite. À VUE: 28 X 37cm (11 X 14 9/16 IN.) €800-1,000

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)LA MOSQUÉE DE TOUGGOURT
          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)LA MOSQUÉE DE TOUGGOURT

          Est: €600 - €800

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) LA MOSQUÉE DE TOUGGOURT THE MOSQUE OF TOUGGOURT Huile sur toile, signée en bas à droite et située "Touggourt" en bas à gauche. 27,2 X 35,6cm (10 11/16 X 14 IN.) €600-800

          Apr. 21, 2020

          Est: €500 - €700

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PAYSAGE D’ALGÉRIE LANDSCAPE OF ALGERIA Technique mixte sur papier, signée, située "Ghardaïa" et datée "1929" en bas à droite. À VUE : 27,5 X 37 CM (10 13/16 X 14 9/16 IN.) €500-700

          Apr. 21, 2020

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) FEMMES DE GHARDAÏA WOMEN FROM GHARDAÏA Huile sur toile, signée, située "Ghardaïa" et datée "1929" en bas à droite. 50 X 61cm (19 11/16 X 24 IN.) €800-1,000

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)PROCESSION DEVANT BOGHARI (ALGÉRIE)
          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971)PROCESSION DEVANT BOGHARI (ALGÉRIE)

          Est: €400 - €500

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) PROCESSION DEVANT BOGHARI (ALGÉRIE) PROCESSION IN FRONT OF BOGHARI Huile sur toile, signée en bas à droite. Trace de signature et située "Boghari" au dos. 24,5 X 33, 5cm (9 5/8 X 13 3/16 IN.) €400-500

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) RETOUR À GHARDAÏA
          Apr. 21, 2020

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) RETOUR À GHARDAÏA

          Est: €500 - €700

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) RETOUR À GHARDAÏA BACK TO GHARDAÏA Plume et aquarelle sur papier d’Arches satiné avec cachet en relief en bas à droite, signée, située "Ghardaïa" et datée "1929" en bas à droite. À VUE: 27 X 37 CM (10 5/8 X 14 9/16 IN.) €500-700

        • Maurice Bouviolle (1893-1971) Rue ombragée à Gharbaïa
          Apr. 04, 2020

          Maurice Bouviolle (1893-1971) Rue ombragée à Gharbaïa

          Est: €1,500 - €2,000

          Maurice Bouviolle (1893-1971) Rue ombragée à Gharbaïa Description en français: Huile sur panneau signé en bas à droite Description en anglais: Shady street in Gharbaïa. Oil on panel signed lower right

          FauveParis
        • Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Le marché aux moutons
          Dec. 02, 2019

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Le marché aux moutons

          Est: €4,000 - €4,500

          Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Le marché aux moutons Huile sur toile d'origine 54 x 65, 5 cm Signé en bas à droite M Bouviolle

        • Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaïa, 1937
          Nov. 27, 2019

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaïa, 1937

          Est: €5,000 - €7,000

          Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Marché à Ghardaïa, 1937 Huile sur toile, signée en bas à droite. Située et datée au dos sur le châssis 65 x 81cm Étiquette ancienne de la maison d'encadrement Valadier, à Alger.

          Gros-Delettrez
        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) L’ÉCOLE CORANIQUE
          Nov. 13, 2019

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) L’ÉCOLE CORANIQUE

          Est: €2,000 - €4,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) L’ÉCOLE CORANIQUE THE CORANIC SCHOOL Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 cm) €2,000-4,000 BIBLIOGRAPHIE Reproduit en couleurs page46, dans l’ouvrage d’Élisabeth Cazenave, "Maurice Bouviolle, peintre écrivain du M’Zab, 1893-1971", Association Abd-el-Tif, Imprimerie Mame, 2003. Provenance Vente Gros et Delettrez, 17juin 2003.

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) JOUR DE MARCHÉ À GHARDAÏA
          Nov. 13, 2019

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) JOUR DE MARCHÉ À GHARDAÏA

          Est: €2,500 - €4,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) JOUR DE MARCHÉ À GHARDAÏA MARKET DAY IN GHARDAÏA Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 X 65 CM (19 11/16 X 25 9/16 IN.) €2,500-4,000 Provenance Vente Tajan, 10décembre 2002, lot 117.

          Nov. 13, 2019

          Est: €1,200 - €1,800

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) RETOUR À GHARDAÏA BACK TO GHARDAÏA Plume et aquarelle sur papier d’Arches satiné avec cachet en relief en bas à droite, signée, située "Ghardaïa" et datée "1929" en bas à droite. À VUE: 27 X 37 CM (10 5/8 X 14 9/16 IN.) €1,200-1,800

        • MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) "LE BAIN MAURE"
          Nov. 13, 2019

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) "LE BAIN MAURE"

          Est: €3,000 - €5,000

          MAURICE BOUVIOLLE (1893-1971) "LE BAIN MAURE" THE MOORISH BATH Huile sur toile, signée et située "Blida" en bas à droite. Porte au dos une ancienne étiquette d’"exposition artistique de l'Afrique française, Tunis, 1erau 30avril 1928", mentionnant le titre du tableau. 60 X 73 CM (23 5/8 X 28 3/4 IN.) €3,000-5,000