Paul (1857) Bouvier Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

      • BOUVIER, PAUL: "Lac de Neuchâtel".
        May. 13, 2023

        BOUVIER, PAUL: "Lac de Neuchâtel".

        Est: CHF200 - CHF400

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) : "Lac de Neuchâtel"; Aquarell und Tusche; 32,5x44 cm (LM); sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt

      • BOUVIER, PAUL: Waldpartie.
        May. 13, 2023

        BOUVIER, PAUL: Waldpartie.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) : Waldpartie; Aquarell; 20,5x27,5 cm (BG); sig. u. dat. 1922 u.l.

      • BOUVIER, PAUL: Port de Neuchâtel.
        May. 13, 2023

        BOUVIER, PAUL: Port de Neuchâtel.

        Est: CHF300 - CHF600

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) : Port de Neuchâtel; Aquarell auf Papier, auf Mkt.; 29,5x43 cm (BG); sig. u. dat. 1927 u.r. sowie bez. "20-21-23" u.l.

      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Dec. 05, 2022

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF200 - CHF300

        Paul Bouvier (1857-1940) Arbre, bord du lac de Neuchâtel, aquarelle sur papier, signée et datée 1934,38x52 cm

        Geneve Encheres
      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Dec. 05, 2022

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF200 - CHF300

        Paul Bouvier (1857-1940) Etude de ciel et bord de lac, deux aquarelles sur papier, l'une datée 1928 l'autre 1937, 12x18 et 14,5x18,5 cm

        Geneve Encheres
      • BOUVIER, PAUL: "Plage à Auvernier".
        May. 07, 2022

        BOUVIER, PAUL: "Plage à Auvernier".

        Est: CHF100 - CHF300

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) : "Plage à Auvernier"; Aquarell; 31,5x29 cm (LM); sig. u. dat. 1931 u.r. sowie dat. "Juillet" 1931 u.l., verso a. Etikett betitelt,

      • Paul Bouvier (1857-1940) Lac de Neuchâtel et les Alpes bernoises, aquarelle
        Sep. 20, 2021

        Paul Bouvier (1857-1940) Lac de Neuchâtel et les Alpes bernoises, aquarelle

        Est: CHF200 - CHF300

        Paul Bouvier (1857-1940) Lac de Neuchâtel et les Alpes bernoises, aquarelle sur papier, 34x49 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • BOUVIER, PAUL: Uferpartie mit Bäumen.
        May. 08, 2021

        BOUVIER, PAUL: Uferpartie mit Bäumen.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) : Uferpartie mit Bäumen; Aquarell; 25,5x26,5 cm (LM); sig. u. dat. 1925 u.r.

      • Paul BOUVIER (1857-1940)
        Jul. 06, 2019

        Paul BOUVIER (1857-1940)

        Est: €150 - €200

        Paul BOUVIER (1857-1940) Le clocher - 1931 Huile sur toile .Signé et daté en bas à droite 55 x 46 cm (accidents)

        Carvajal SVV
      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Apr. 25, 2018

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF150 - CHF200

        Paul Bouvier (1857-1940) Bord du lac, aquarelle sur papier, 28,5x19,5 cm

        Geneve Encheres
      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Apr. 25, 2018

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF150 - CHF200

        Paul Bouvier (1857-1940) Le chemin au bord du lac, aquarelle sur papier, 17,5x27,5 cm

        Geneve Encheres
      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Apr. 25, 2018

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF150 - CHF200

        Paul Bouvier (1857-1940) Le village, aquarelle sur papier, 17,5x26,5 cm

        Geneve Encheres
      • Paul Bouvier (1857-1940)
        Apr. 25, 2018

        Paul Bouvier (1857-1940)

        Est: CHF150 - CHF200

        Paul Bouvier (1857-1940) Les berges du lac, aquarelle sur papier, 19x28 cm

        Geneve Encheres
      • Swiss Gilt Bronze Vase by Paul Bouvier
        Jul. 08, 2017

        Swiss Gilt Bronze Vase by Paul Bouvier

        Est: $700 - $1,000

        Swiss Gilt Bronze Vase by Paul Bouvier (1857-1940), relief-decorated with parrots amid foliage, signed and with "Jollett & Cie" foundry stamp, h. 5 3/8 in

        Neal Auction Company
      • BOUVIER, PAUL
        Jun. 28, 2017

        BOUVIER, PAUL

        Est: CHF300 - CHF400

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) Village path with figure. Watercolour on paper. Signed lower right: PBouvier. 28 x 41 cm (visible measurements). --------------- BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) Dorfweg mit Figur. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: PBouvier. 28 x 41 cm (Lichtmass).

      • aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Maison de Neuchâtel" sbg
        Jun. 14, 2016

        aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Maison de Neuchâtel" sbg

        Est: CHF300 - CHF450

        aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Maison de Neuchâtel" sbg 26.8x35 cm Référence: La maison Châtenay a brûlé au XXe Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Port d'Ouchy" sbd
        Jun. 14, 2016

        aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Port d'Ouchy" sbd

        Est: CHF500 - CHF750

        aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Port d'Ouchy" sbd 15.5x28.3 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Ruisseau de Montagne" sbg en bleu
        Jun. 14, 2016

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Ruisseau de Montagne" sbg en bleu

        Est: CHF400 - CHF600

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Ruisseau de Montagne" sbg en bleu 28.2x20 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
        Mar. 15, 2016

        Est: CHF400 - CHF800

        Dogny Auction
      • aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Mosquée sur le Bosphore" mon P.B. bg
        Mar. 15, 2016

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Mosquée sur le Bosphore" mon P.B. bg

        Est: CHF200 - CHF400

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Mosquée sur le Bosphore" mon P.B. bg 15.2x9.2 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • pastel de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Portrait de jeune femme" sbd
        Mar. 15, 2016

        pastel de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Portrait de jeune femme" sbd

        Est: CHF300 - CHF600

        pastel de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Portrait de jeune femme" sbd 45.5x37 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Bord du lac de Neuchâtel" sbd
        Mar. 15, 2016

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Bord du lac de Neuchâtel" sbd

        Est: CHF300 - CHF600

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Bord du lac de Neuchâtel" sbd 47.5x30 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Barque sur le lac de Neuchâtel" sbg
        Mar. 15, 2016

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Barque sur le lac de Neuchâtel" sbg

        Est: CHF400 - CHF800

        aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Barque sur le lac de Neuchâtel" sbg 18.5x23.5 cm Avec tirage photographique au dos de l'artiste dans son atelier Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Paul Bouvier (Swiss, 1857-1940) 20th Century Decorative Arts
        Dec. 16, 2014

        Paul Bouvier (Swiss, 1857-1940) 20th Century Decorative Arts

        Est: $1,200 - $1,500

        Seagull Vase gilt bronze inscribed P. Bouvier impressed JOLLET & Cie/BRONZES/PARIS height 5 1/2in (14cm)

      • Sandweg mit Steinmauer vor Seeufer
        Jun. 13, 2013

        Sandweg mit Steinmauer vor Seeufer

        Est: CHF450 - CHF600

        PAUL BOUVIER Sandweg mit Steinmauer vor Seeufer Neuenburg 1857-1940 Neuenburg Unten links signiert "P. Bouvier" und datiert "1921". Aquarell 16 x 25 3 cm gerahmt

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF300 - CHF500

        Paul Bouvier (1857-1940) Bord de lac de nuit aquarelle sur papier signée 35x48 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • PAUL BOUVIER - Neuenburg 1857-1940 Neuenburg - "L'Areuse au Val-de-Travers en direction de Noiraigue (à gauche: La Clusette)"
        Nov. 21, 2012

        PAUL BOUVIER - Neuenburg 1857-1940 Neuenburg - "L'Areuse au Val-de-Travers en direction de Noiraigue (à gauche: La Clusette)"

        Est: CHF800 - CHF1,200

        PAUL BOUVIER Neuenburg 1857-1940 Neuenburg "L'Areuse au Val-de-Travers en direction de Noiraigue (à gauche: La Clusette)" Links unten signiert "Bouvier". Aquarell, LM 36,5 x 57,2 cm, gerahmt

      • BOUVIER, PAUL(1857 Neuchâtel 1940)Sailing
        Sep. 21, 2012

        BOUVIER, PAUL(1857 Neuchâtel 1940)Sailing

        Est: CHF200 - CHF300

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) Sailing boat. Watercolour. Signed lower right. 23.3 x 14.5 cm. Framed. BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940). Segelboot. Aquarell. 23,3 x 14,5 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt. BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940). 23,3 x 14,5 cm. Gerahmt.

        Jun. 23, 2012

        Est: CHF300 - CHF400

        BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) Sailing boat. Watercolour. Signed lower right. 23.3 x 14.5 cm. Framed. BOUVIER, PAUL (1857 Neuchâtel 1940) Segelboot. Aquarell. Unten rechts signiert. 23,3 x 14,5 cm. Gerahmt.

      • Florenz, Ansicht der Stadt mit dem Palazzo Vecchio
        Nov. 24, 2011

        Florenz, Ansicht der Stadt mit dem Palazzo Vecchio

        Est: CHF300 - CHF400

        PAUL BOUVIER Florenz, Ansicht der Stadt mit dem Palazzo Vecchio TRUE Neuenburg 1857-1940 Neuenburg Rückseitig auf dem Karton bezeichnet "Bouvier". Aquarell, über Bleistift, 32 x 43,4 cm, gerahmt, unter Passepartout gebräunt