Laurent Bouvier Sold at Auction Prices

    • LAURENT BOUVIER (1840-1901)
      May. 16, 2019

      LAURENT BOUVIER (1840-1901)

      Est: €7,000 - €10,000

      LAURENT BOUVIER (1840-1901) Grand vase ovoïde en terre vernissée, à col cylindrique, 1871, décor finement incisé et scarifié de grands papyrus stylisés sur fond de frises géométriques de chevrons, balustrades, portiques, grecques, résilles et redents, frise principale de panthères noires, émaux jaunes, verts, bleus, ocre, brun rougeâtre et noirs sur fond beige. Signature incisée «L. Bouvier - 71». (Deux petits enfoncements dans le corps d’une panthère). A large burnished clay vase, 1871, incised and scarified decoration, yellow, green, blue, ochre, brown and black enamels on beige background. Incised signature. (Two small dents). H 56,2 CM • H 22 1/8 in. €7,000-10,000 PROVENANCE Collection Patricia Monjaret et Marc Ducret. COLLECTION Modèle similaire résidant dans les collections du Musée de Sèvres - Cité de la Céramique et au Musée d’Orsay à Paris. BIBLIOGRAPHIE La revue de la Société des Amis du musée national de Céramique, n°20, 2011: Marc Ducret, Laurent Bouvier: Entre éclectisme et orientalisme, pièce reproduite p.103.

    • LAURENT BOUVIER (1840-1901)
      May. 16, 2019

      LAURENT BOUVIER (1840-1901)

      Est: €1,500 - €2,000

      LAURENT BOUVIER (1840-1901) Cache-pot en terre vernissée, décor scarifié d’inspiration japonaise représentant des fleurs de lotus, émaux polychromes sur fond bleu et vert jaspé. Signature incisée «Bouvier «. (Quelques bulles d’émail éclatées). A glazed earthenware planter, scarified decoration, polychrome enamels on blue and green background. Incised signature. (A few air bubbles popped up out). H 17 x D 33 CM • H 6 3/4 x Diam. 13 in. €1,500-2,000

      May. 19, 2015

      Est: €8,000 - €12,000

      Laurent BOUVIER (1840-1901) Spectaculaire vase ovoïde élancé en terre vernissée, 1871, à col cylindrique, décor finement incisé et scarifié de grands papyrus stylisés sur fond de frises géométriques de chevrons, balustrades, portiques, grecques, résilles et redents, sur lesquelles se détache une frise principale de panthères noires. Émaux jaunes, verts, bleus, ocre, brun rougeâtre et noirs sur fond beige ocré. Signature incisée "L. Bouvier - 71". (Deux petits enfoncements dans le corps d'une panthère). Haut. 56,2cm A spectacular enamelled earthenware vase decorated with stylized papyrus and panthers. 1871. Engraved signature “L. Bouvier-71”. (Two small dents). Height. 22 1/8 in.

      Dec. 03, 2013

      Est: €10,000 - €15,000

      Laurent BOUVIER (1840-1901) Spectaculaire vase ovoïde élancé en terre vernissée à col cylindrique, décor finement incisé et scarifié de grands papyrus stylisés sur fond de frises géométriques de chevrons, balustrades, portiques, grecques, résilles et redents, sur lesquelles se détache une frise principale de panthères noires. Émaux jaunes, verts, bleus, ocre, brun rougeâtre et noirs sur fond beige ocré. Signature incisée "L. Bouvier - 71". (Deux petits enfoncements dans le corps d'une panthère). A spectacular enamelled earthenware vase decorated with stylized papyrus and panthers. Engraved signature “L. Bouvier-71”. (Two small dents). Haut. 56,2 cm / Height. 22 1/8 in.

      Sep. 19, 2012

      Est: €10,000 - €15,000

      Laurent BOUVIER (1840-1901) Spectaculaire vase ovoïde élancé en terre vernissée à col cylindrique, décor finement incisé et scarifié de grands papyrus stylisés sur fond de frises géométriques de chevrons, balustrades, portiques, grecques, résilles et redents, sur lesquelles se détache une frise principale de panthères noires. Émaux jaunes, verts, bleus, ocre, brun rougeâtre et noirs sur fond beige ocré. Signature incisée "L. Bouvier - 71". Haut. 56,2 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €8,000 - €12,000

      Laurent BOUVIER (1840-1901) Important vase rouleau en terre vernissée à col cylindrique, décor finement incisé et scarifié d'inspiration japonaise présentant deux grandes réserves animées pour l'une de fleurs des marais et d'oiseaux et pour l'autre de grands motifs de dahlias. Le fond est orné d'un semis végétal animé de réserves à décor fleuri, émaux jaunes, verts et ocre sur fond noir pour les réserves et ocre jaspé de brun pour le fond du vase. Signature incisée "L. Bouvier - mai 1872". (Quelques infimes éclats en pourtour du col). Haut. 45,5 cm

    • BOUVIER Laurent (1841-1901) Paire de vases à panse
      Apr. 30, 2010

      BOUVIER Laurent (1841-1901) Paire de vases à panse

      Est: €800 - €1,000

      Camard et associés