Aglaüs Bouvenne Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

      • BOUVENNE Aglaus, Victor Hugo, ses portraits et ses charges (1827-1879), publié par la librairie J. Baur, Paris, 1879, 76 pages, édition originale
        May. 05, 2022

        BOUVENNE Aglaus, Victor Hugo, ses portraits et ses charges (1827-1879), publié par la librairie J. Baur, Paris, 1879, 76 pages, édition originale

        Est: €80 - €100

        BOUVENNE Aglaus, Victor Hugo, ses portraits et ses charges (1827-1879), publié par la librairie J. Baur, Paris, 1879, 76 pages, édition originale tirée à 340 exemplaires numérotés, exemplaire n°215, imprimé sur vergé, in-12 (190 x 120 mm), broché, orné en ouverture d’une photogravure d’après une eau-forte de Célestin Nanteuil faite en 1833 imprimée par Lemercier à Paris.

        Coutau-Begarie
      • Bracquemond, F. (1833-1914). Frontispice pour Poemes civique par Anatole Fr
        Nov. 28, 2019

        Bracquemond, F. (1833-1914). Frontispice pour Poemes civique par Anatole Fr

        Est: €100 - €150

        Bracquemond, F. (1833-1914). Frontispice pour Poemes civique par Anatole France. Etching, 13,x8,5 cm. = With pencil and pen and ink lettering by Bracquemond (?). Early state before the lettering. With the collector's marks Gustave Francotte (1852-1925) (Lugt 3196) and Aglaus Bouvenne (1829-1903) (Lugt 3750, mentioning this print?).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Aglaüs Bouvenne (1829-1903)
        Apr. 05, 2013

        Aglaüs Bouvenne (1829-1903)

        Est: €100 - €120

        Aglaüs Bouvenne (1829-1903) 114 Portrait de Bresdin (frontispice pour son ouvrage sur l'artiste). Eau-forte. 125 x 187. I.F.F. non décrit ; Préaud, Rodolphe Bresdin, B.N.F., 2000, pp. 32-33, n° 1. Très belle épreuve sur simili-japon, signée à la plume et à l'encre. Toutes marges. Marque de collection " A. A. " non identifiée (Lugt 3047).