Armand Boutrolle Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, Elfenbeinschnitzer

    • ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)
      Mar. 10, 2021

      ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)

      Est: €3,000 - €4,000

      ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) CRIBLÉE, 1966 Épreuve en bronze à patine noire en deux parties représentant une tête d'homme pensif, rythmé de sphères et encoches, emprisonnée dans une cage à larges découpes, signée "Ipousteguy", numérotée 3/9 et datée "66". A bronze sculpture, signed, numbered et dated. TÊTE : H 48 CM • H 18 7/8 IN. CAGE : H 54 x L 33,2 x P 29,7 CM • H 21 1/4 x W 13 1/6 x D 11 11/16 IN.