Charles-Marie Bouton Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1781 - d. 1853

      • Charles Marie BOUTON
        Sep. 23, 2024

        Charles Marie BOUTON

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Charles Marie Bouton (Paris, 1781 - 1853) Salle souterraine Plume, encre brune et huile sur carton Annoté ‘Ruines d’un monastère / Dunkeld (Ecosse) Cte Forbin’ à la plume et encre brune au verso et ‘1861’ sur le châssis au verso H : 21.0 cm, L : 26.5 cm Provenance : Collection particulière, Nancy Notre œuvre reprend la composition d’un tableau signé de Charles Marie Bouton récemment présenté par la galerie La Nouvelle Athènes ( Salle souterraine, vers 1824, huile sur carton, 21 x 27,5 cm, signé Bouton en bas à gauche, provenance : galerie Thomas Agnew & Sons, Londres). Il rejoint les collections du Monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse (Ain) grâce à un achat de la société des amis du musée en 2020. L’œuvre que nous présentons pourrait être une esquisse préparatoire au tableau de Brou. Charles Marie BOUTON (Paris, 1781 - 1853) H : 21.0 cm, L : 26.5 cm Notre œuvre reprend la composition d’un tableau signé de Charles Marie Bouton récemment présenté par la galerie La Nouvelle Athènes (Salle souterraine, vers 1824, huile sur carton, 21 x 27,5 cm, signé Bouton en bas à gauche, provenance : galerie Thomas Agnew & Sons, Londres). Il rejoint les collections du Monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse (Ain) grâce à un achat de la société des amis du musée en 2020. L’œuvre que nous présentons pourrait être une esquisse préparatoire au tableau de Brou.

      • Bouton, Charles Marie
        Dec. 17, 2022

        Bouton, Charles Marie

        Est: €200 - €300

        (1781 Paris 1853). Mönchsprozession umgeben von romanischer Architektur, wohl Rom. Habit in weiß-braun. Feines Aquarell mit Tusche auf Papier. Ca. 21 x 16 cm. Oben links sign. Punktuell auf Trägerpapier mont. - Prov: Genfer Privatsammlung. R

      • CHARLES-MARIE BOUTON (FRA/ 1781-1853) Paris, la place de la Con
        Nov. 27, 2022

        CHARLES-MARIE BOUTON (FRA/ 1781-1853) Paris, la place de la Con

        Est: €200 - €300

        CHARLES-MARIE BOUTON (FRA/ 1781-1853) Paris, la place de la Concorde Encre brune et gouache sur papier chamois Signé 'Bouton' (en haut à droite) 16.5 x 11.2 cm Avec cadre : 30 x 25 cm Brown ink and gouache on buff pape, signed upper right, 6.49 x 4.4 in, with frame : 11.81 x 9.84 in

      • Charles-Marie BOUTON Paris, 1781 - 1853 Intérieur d’une sacristie Huile sur toile,
        Feb. 22, 2022

        Charles-Marie BOUTON Paris, 1781 - 1853 Intérieur d’une sacristie Huile sur toile,

        Est: €800 - €1,200

        Charles-Marie BOUTON Paris, 1781 - 1853 Intérieur d'une sacristie Huile sur toile, signée 'BOUTON' en bas à droite (Restaurations) h: 33 w: 40,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Charles Marie BOUTON (Paris 1781 - 1853) Ruines d'une abbaye Toile ovale contrecollée sur carton 26 x 20 cm
        Nov. 20, 2020

        Charles Marie BOUTON (Paris 1781 - 1853) Ruines d'une abbaye Toile ovale contrecollée sur carton 26 x 20 cm

        Est: €400 - €600

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Bouton, Charles-Marie
        Oct. 12, 2018

        Bouton, Charles-Marie

        Est: €150 - €200

        BOUTON, Charles Marie [Two monks in the huge monumental entry of a cloister]. [19th c.] Drawing in pen, brown ink and wash, enhanced with white ink, 11 x 16 cm (visible dimension), laid paper, signed on the column (some sm. foxing). Glass, passepartout and gilt wooden frame. Bouton (Paris 1781-1853) was Jacques Louis David's pupil. His art is very sensible to perspective and light and his subjects were mostly only religious.

        Arenberg Auctions
      • Charles Marie Bouton (1781-1853)
        May. 30, 2018

        Charles Marie Bouton (1781-1853)

        Est: €1,500 - €2,000

        A praying monk in a chapel , signed 'Bouton' (lower right) oil on canvas, 31x22,5 cm

      • Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) La
        Jun. 13, 2012

        Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) La

        Est: €700 - €1,000

        Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) La messe dans la chapelle Huile sur toile. (Petits accidents). 37,5 x 30 cm

        Beaussant-Lefevre
      • Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) Porche gothique animé de deux
        Dec. 16, 2011

        Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) Porche gothique animé de deux

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Charles-Marie BOUTON (1781-1853) Porche gothique animé de deux personnages Sur sa toile et son châssis d'origine 32 x 24 cm

      • Charles Marie Bouton (French, 1781-1853)
        Oct. 01, 2008

        Charles Marie Bouton (French, 1781-1853)

        Est: £2,000 - £4,000

        Charles Marie Bouton (French, 1781-1853) The drawing lesson singned, inscribed and dated 'PEINT. PAR/OLLIVIER DA.../PS. BOUTON.PAR/ES. 1826' (on a painted plaque, lower left) oil on canvas 45 x 34½ in. (114.3 x 87.6 cm.)

      • Album de vingt-cinq pages comprenant divers études de figures, des vues de cathédrales et de cloîtres anglais et des portraits de moines
        Jul. 09, 2008

        Album de vingt-cinq pages comprenant divers études de figures, des vues de cathédrales et de cloîtres anglais et des portraits de moines

        Est: €250 - €300

        CHARLES-MARIE BOUTON (1781-1853) Album de vingt-cinq pages comprenant divers études de figures, des vues de cathédrales et de cloîtres anglais et des portraits de moines De nombreux croquis sont inscrits 'tombeau d'henri V dans Wesminster', 'Interior of the Cloister Canterbury Cathedral'... mine de plomb, encre brune, quelques unes sur papier calque 286 x 230 mm. (11¼ x 9 in.) (chaque feuille)

      • CHARLES-MARIE BOUTON PARIS 1781 - PARIS 1853
        Jun. 19, 2006

        CHARLES-MARIE BOUTON PARIS 1781 - PARIS 1853

        Est: €3,000 - €5,000

        LA PRIÈRE [CHARLES-MARIE BOUTON; PRAYING; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT BOUTON ] 40,5 x 32,5 cm; 16 by 12 3/4 in. Signé en bas à droite Bouton Huile sur toile

      • CHARLES-MARIE BOUTON RUINS AMONGST THE GARDENS OF THE PITTI PALACE, FLORENCE 31cm x 23cm
        Sep. 17, 2004

        CHARLES-MARIE BOUTON RUINS AMONGST THE GARDENS OF THE PITTI PALACE, FLORENCE 31cm x 23cm

        Est: £150 - £250

        CHARLES-MARIE BOUTON RUINS AMONGST THE GARDENS OF THE PITTI PALACE, FLORENCE Signed, inscribed on a label verso, oil on board 31cm x 23cm

        Lyon & Turnbull