Charles Edward Boutibonne Sold at Auction Prices

b. 1816 - d. 1897

      • Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French, elegant children chasing butterflies and collecting wildflowers
        Nov. 24, 2021

        Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French, elegant children chasing butterflies and collecting wildflowers

        Est: £4,500 - £5,500

        Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French, elegant children chasing butterflies and collecting wildflowers, oil on canvas, signed, 29" x 23.5".

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • CHARLES ÉDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897) L’Impératrice de l’Impératrice Eugén
        Nov. 10, 2021

        CHARLES ÉDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897) L’Impératrice de l’Impératrice Eugén

        Est: €20,000 - €30,000

        CHARLES ÉDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897) L’Impératrice de l’Impératrice Eugénie en manteau rouge à col de fourure portant sur ses genoux le Prince Impérial 1857 Portrait en buste de ¾ à vue ovale. Huile sur toile ovale marquée au dos « E. Boutibonne » 118 x 85 cm. Beau cadre doré orné de rinceaux fleuris. Au dos étiquette ancienne 49 à la plume. Œuvre en rapport : - C.E. Boutibonne « Le Prince impérial portant la Légion d’honneur », conservé au Château de Compiègne. Numéro d’inventaire : MMPO 205. Il s’agit du détail du portrait du Prince impérial. Cette œuvre possède la même mention « E.BOUTIBONNE » au verso de la toile. Historique : Ce tableau est une copie d’un portrait peint par Winterhalter et présenté au Salon de 1857, L’Impératrice Eugénie tenant sur ses genoux le Prince impérial. Charles Édouard Boutibonne fut l’élève et l’un des assistants de Winterhalter. Né en Hongrie dans une famille d’origine française, il avait étudié à Vienne auprès du portraitiste Friedrich von Amerling (1803-1887), peintre de cour de l’empereur François-Joseph, avant de venir s’installer à Paris. Il collabora à l’exécution des portraits de la famille d’Orléans, puis de la famille impériale. Comme son mentor, Boutibonne travailla aussi pour le couple royal britannique. En 1856, il peignit les portraits équestres de la reine Victoria et du prince Albert, ainsi que ceux de l’empereur Napoléon III et de l’impératrice Eugénie (Londres, Royal Collection Trust). Il s’essaya également à la peinture d’histoire et de genre. Notice de Madame Laure Chabanne sur le site de la RMN. Provenance : Ce tableau devait être destiné à l’origine aux appartements du prince impérial à Camden. - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l’ile-Rousse (Corse) par monsieur René Morot, expert près le tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978. Exposition : « Visites impériales 1860-1869. Napoléon III et Eugénie à Ajaccio », Maison Bonaparte à Ajaccio, 31 mars – 1er juillet 2012.

      • Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Portrait of a lady wearing a silk dress
        Oct. 19, 2021

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Portrait of a lady wearing a silk dress

        Est: £600 - £800

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Portrait of a lady wearing a silk dress signed and dated 'E.Boutibonne 1882' (lower right) oil on panel 57.2 x 29.6cm (22 1/2 x 11 5/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897)
        Apr. 16, 2021

        CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897)

        Est: €2,000 - €3,000

        CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (1816-1897) Baigneuse Huile sur toile Signée en bas à droite 54,5 x 32 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Nov. 10, 2020

        Est: £1,500 - £2,000

      • Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) A Grecian beauty 46 3/4 x 28 3/4in (118.8 x 73cm)
        Jul. 08, 2020

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) A Grecian beauty 46 3/4 x 28 3/4in (118.8 x 73cm)

        Est: $8,000 - $12,000

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) A Grecian beauty signed 'E. Boutibonne' (lower right) oil on canvas 46 3/4 x 28 3/4in (118.8 x 73cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Her favourite
        Oct. 25, 2016

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Her favourite

        Est: £1,500 - £2,000

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) Her favourite signed and dated 'C.Boutibonne/1880' (lower left) oil on canvas 78 x 43cm (30 11/16 x 16 15/16in).

      • Charles Edouard BOUTIBONNE (1816-1897) Jeux d'enfants Sur sa toi
        Jun. 28, 2015

        Charles Edouard BOUTIBONNE (1816-1897) Jeux d'enfants Sur sa toi

        Est: €30,000 - €40,000

        Charles Edouard BOUTIBONNE (1816-1897) Jeux d'enfants Sur sa toile d'origine Signé et daté 1866 en bas à gauche 93 x 148 cm On its original canvas, Signed and dated 1866 lower left, 36 3/5 x 58 1/5 in. Charles-Edouard Boutibonne est un peintre d’origine française né en Hongrie. Il étudie à Vienne avant de rentrer à Paris et d’étudier la peinture avec celui qui sera son maître: Franz Xavier Winterhalter. Il collabore d’ailleurs avec lui pour les portraits de l’empereur Napoléon III et de l’impératrice Eugénie. Il travaille beaucoup pour la cour impériale. En 1854, il séjourne deux ans en Angleterre où il exécute les portraits de certains membres de la famille royale, en particulier ceux de la reine Victoria et du Prince Consort. Il profite de son voyage là-bas pour exposer à la Royal Academy de Londres en 1856 et 1857. Par la suite, son travail se centre plus généralement sur la peinture mythologique et allégorique avec des tableaux comme Léda ou même Phryné devant l’aréopage (1864). Il termine sa vie en Suisse en 1897.

      • CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (FRENCH 1816-1897)
        Feb. 28, 2015

        CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (FRENCH 1816-1897)

        Est: $9,000 - $12,000

        CHARLES EDOUARD BOUTIBONNE (FRENCH 1816-1897) Flower Arrangement on the Balcony, 1878 oil on panel 65 x 43 cm (25 3/8 x 17 in.) signed and dated E. Boutibonne 1878 PROVENANCE: Acquired from a Vienna private estate LOT NOTES Born in Budapest to French parents, Boutibone studied in Vienna and later became a friend and pupil of Franz Winterhalter. He was an exceptionally well appreciated portraitist of European high society.

        Shapiro Auctions LLC
      • Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French. A
        Feb. 05, 2014

        Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French. A

        Est: £8,000 - £12,000

        Charles Edouard Boutibonne (1816-1897) French. A Garden Scene with Children, Netting Butterflies, Playing with a young Bird, and Collecting Flowers, a young dog in the foreground, Oil on Canvas, Signed, 29" x 23.5".

      • Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897)
        Jul. 10, 2009

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897)

        Est: £2,500 - £3,500

        Charles Edouard Boutibonne (French, 1816-1897) An afternoon promenade signed and dated 'Edu. Boutibonne/1880.' (lower left) oil on canvas 30½ x 17 in. (77.5 x 43.2 cm.)

      • Charles Edouard BOUTIBONNE (1816- 1897). Elégante
        Oct. 25, 2008

        Charles Edouard BOUTIBONNE (1816- 1897). Elégante

        Charles Edouard BOUTIBONNE (1816- 1897). Elégante à l'ombrelle.