R. Boutet de Mouvel Sold at Auction Prices

Illustrator

    • ROGER BOUTET DE MONVEL. ENSEMBLE DE 13 OUVRAGES, CERTAINS AVEC EX-LIBRIS ET ENVOIS AUTOGRAPHES. 2 BILLETS DE LYAUTEY
      Apr. 06, 2016

      ROGER BOUTET DE MONVEL. ENSEMBLE DE 13 OUVRAGES, CERTAINS AVEC EX-LIBRIS ET ENVOIS AUTOGRAPHES. 2 BILLETS DE LYAUTEY

      Est: €100 - €150

      Roger Boutet de Monvel (1879-1951), fils de Louis-Maurice Boutet de Monvel et frère aîné de Bernard Boutet de Monvel, eut une grande activité de mémorialiste. Ouvrages en grands papiers : La Vie martiale du Bailli de Suffren. Paris, Plon, 1929. In-12. Demi-basane havane, couverture. Un des 4 exemplaires hors commerce sur Hollande van Gelder, marqué H.C. [Contrecollés en tête :] - Lyautey. Billet autographe signé à Roger Boutet de Monvel, 9 août [19]19, le remerciant de l'envoi de son ouvrage. - Photographie du buste du Bailli de Suffren, tirage argentique. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. Cervantès et les Enchanteurs. Paris, Plon, 1933. In-12. Demi-basane havane, couverture. Exemplaire de tête, premier des 20 exemplaires sur puf fil Lafuma, seul grand papier. Corrections autographes à 3 pages. [Contrecollé en tête :] Lyautey. Billet autographe signé à Roger Boutet de Monvel, 17 juillet [19]33, le remerciant de l'envoi de son ouvrage. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. Ouvrages sur papier d'édition : Grands seigneurs et bourgeois d'Angleterre. Paris, Plon,1930. In-12. Demi-basane havane, couverture. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. -- Même ouvrage. Broché. -- Pérou et Chili. Paris, Le Divan, 1937. In-12. Demi-basane havane, couverture. Carte postale photographique contrecollée en tête de l'ouvrage. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. -- Même ouvrage. Broché. -- Les Variétés, 1850-1870. Paris, Plon, 1905. Demi-chagrin marron, couverture. Envoi autographe signé à son père, Maurice-Louis Boutet de Monvel. -- Le même ouvrage, avec envoi autographe signé à sa grand-mère. -- La Vie martiale du Bailli de Suffren. Paris, Plon, 1929. In-12. Demi-basane havane, couverture. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. -- Cervantès et les Enchanteurs. Paris, Plon, 1933. In-12. Demi-basane havane, couverture. Corrections autographes à 3 pages. Carte postale adressée à l'auteur contrecollée en tête. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. -- Les Anglais à Paris. Paris, Plon, 1911. Demi-basane havane, couverture. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. -- George Brummel et George IV. Paris, Plon, 1906. Demi-chagrin vert (passé). Envoi autographe à sa grand-mère. -- La Vie de Lord Byron. Paris, Plon, 1924. Demi-basane havane, couverture. Envoi autographe signé à sa mère. Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris imprimé. Lot non illustré. Lot not illustrated.