Bernard Boutet de Monvel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1881 - d. 1949

Bernard Boutet de Monvel (9 August 1881 – 28 October 1949) was a French painter, sculptor, engraver, fashion illustrator and interior decorator. Although first known for his etchings, he earned notability for his paintings, especially his geometric paintings from the 1900s and his Moroccan paintings made during World War I. In both Europe and the United States, where he often traveled, he also became known as a portrait painter for high society clients.

Read Full Artist Biography

        • Spectacle – Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) – La petite Poucette, de O
          Oct. 17, 2024

          Spectacle – Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) – La petite Poucette, de O

          Est: €30 - €40

          Spectacle – Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) – La petite Poucette, de Ordonneau et Hennequin, musique de Raoul Pugno. Circa 1920. Imprimeur Belfond. 79,5x58cm. Affiche originale, lithographie, entoilage ancien. Condition A- plis marginaux, salissure dans la marge inférieure.

          Limoges Encheres
        • The Mules
          May. 22, 2024

          The Mules

          Est: $20,000 - $30,000

          An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Bernard Boutet de Monvel French 1881 - 1949 The Mules signed and dated lower right: Bernard B de Monvel 1906 oil on canvas canvas: 31 ½ by 81 in.; 80 by 205.8 cm framed: 38 ½ by 88 in.; 97.8 by 223.5 cm

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL, (French, 1881-1949), Portrait Study of Mrs. Paine Whitney, graphite on paper, sight: 18 x 21 1/2 in., frame: 31 x 34 in.
          May. 04, 2024

          BERNARD BOUTET DE MONVEL, (French, 1881-1949), Portrait Study of Mrs. Paine Whitney, graphite on paper, sight: 18 x 21 1/2 in., frame: 31 x 34 in.

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (French, 1881-1949) Portrait Study of Mrs. Paine Whitney graphite on paper

          Grogan & Company
        • BERNARD BOUTET DE MONVEL, (French, 1881-1949), Portrait Study of Mrs. Virginia Thaw, graphite on paper, sight: 21 x 17 in., frame: 33 1/2 x 29 in.
          May. 04, 2024

          BERNARD BOUTET DE MONVEL, (French, 1881-1949), Portrait Study of Mrs. Virginia Thaw, graphite on paper, sight: 21 x 17 in., frame: 33 1/2 x 29 in.

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (French, 1881-1949) Portrait Study of Mrs. Virginia Thaw graphite on paper

          Grogan & Company
        • Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Le Parc huile sur toile 80.3 x 205.5 c
          Apr. 10, 2024

          Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Le Parc huile sur toile 80.3 x 205.5 c

          Est: €10,000 - €15,000

          Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Le Parc huile sur toile 80.3 x 205.5 cm.

        • Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Autoportrait au képi de profil Crayon noir
          Feb. 06, 2024

          Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Autoportrait au képi de profil Crayon noir

          Est: €200 - €300

          Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Autoportrait au képi de profil Crayon noir Cachet de l'atelier en bas à droite (Une étude au crayon au verso) Sans cadre h: 21 w: 12,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Rapport de condition : Feuille libre, collée au montage en partie supérieure. Légères pliures. Bord gauche légèrement irrégulier. Un petit trou dans le bas. Très bon état général de conservation. Estimation 200 - 300 €

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (FRENCH `1881-1949)
          Nov. 22, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (FRENCH `1881-1949)

          Est: £400 - £600

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (FRENCH `1881-1949) BERNARD BOUTET DE MONVEL (FRENCH `1881-1949) A fashion scene, with three women modelling stamped with the artist’s monogram BMB (lower left) pencil on tracing paper 26.4 x 37.5 cm PROVENANCE: Among the contents of the artist’s studio in Paris at the time of his death. By descent to the artist’s daughter, Sylvie Boutet de Monvel, Paris, until 2016.

          Chiswick Auctions
        • Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude d’élégantes à la calèche Graphite sur papier calque
          Nov. 19, 2023

          Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude d’élégantes à la calèche Graphite sur papier calque

          Est: €200 - €300

          Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude d’élégantes à la calèche Graphite sur papier calque Avec le cachet des initiales 'BMB' en bas à gauche 18.7 x 26.3 cm. Avec cadre : 31 x 37 cm. Pencil on tracing paper. Stamped with the initials lower left. 7.3/8 x 10.3/8 in. With frame : 12.2 x 14.6 in.

        • Bernard Boutet de Monvel, Self-Portrait at a Bar
          Nov. 10, 2023

          Bernard Boutet de Monvel, Self-Portrait at a Bar

          Est: $700 - $900

          Bernard Boutet de Monvel Self-Portrait at a Bar c. 1928 graphite on paper sight: 11.75 h x 11.75 w in (30 x 30 cm) Signed to lower right with artist's monogram 'BMB'. Provenance: Barry Friedman, Ltd., New York | Collection of Dr. Mary Rossick Kern and Jerome H. Kern This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Bernard BOUTET de MONVEL: "Fillette a l’Ombrelle".
          Oct. 07, 2023

          Bernard BOUTET de MONVEL: "Fillette a l’Ombrelle".

          Bernard BOUTET de MONVEL (French, 1881-1949): "Fillette a l’Ombrelle". Etching and aquatint printed in color on wove paper, 1910. References: neither in Addade, nor in BN-IFF. Edition of 10. Scarce. Signed and numbered in pencil. Plate size: 12 1/2 x 9 3/8 inches. Image size: 10 3/4 x 6 7/8 inches.

          Armstrong Fine Art
        • BOUTET DE MONVEL, BERNARD
          Jun. 23, 2023

          BOUTET DE MONVEL, BERNARD

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          (Paris 1881–1949 Azoren) "Portrait" (Portrait der Sylvie Boutet de Monvel). 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 71,8x46,5 cm. - Die Leinwand wurde am rechten und unteren Rand etwas verkleinert. Der Experte hat uns darauf hingewiesen, dass Boutet de Monvel flach auf einem Holzbrett arbeitete und anschliessend die Leinwand auf den Keilrahmen aufzog. Da es Krieg war, verwendete er ein Stück leere Leinwand, welches zuvor auf einen anderen Keilrahmen aufgezogen war, was bei ihm eine übliche Vorgehensweise war.

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L'automobile
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L'automobile

          Est: €800 - €1,200

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L'automobile cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier artist's stamp (lower light) pencil on paper 13 x 36cm (5 1/8 x 14 3/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le militaire
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le militaire

          Est: €300 - €500

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le militaire cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon et stylobille sur papier calque artist's stamp 'MBM' (lower right) pencil and pen on tracing paper 19 x 15cm (7 1/2 x 5 7/8in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de chevaux
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de chevaux

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de chevaux cachet de l'artiste (en bas à gauche) crayon et encre sur papier calque artist's stamp (lower left) pencil and ink on paper 25 x 37cm (9 13/16 x 14 9/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le grand cheval
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le grand cheval

          Est: €800 - €1,200

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le grand cheval cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier artist's stamp (lower right) pencil on paper 47.5 x 57cm (18 11/16 x 22 7/16in).

          May. 11, 2023

          Est: €800 - €1,200

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le grand cheval cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier artist's stamp (lower right) pencil on paper 46.5 x 56.5cm (18 5/16 x 22 1/4in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières

          Est: €800 - €1,200

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 24 x 28cm (9 7/16 x 11in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de femme à la calèche
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de femme à la calèche

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude de femme à la calèche cachet de l'artiste (en bas à gauche) crayon sur papier calque artits's stamp (lower left) pencil on tracing paper 16.5 x 23cm (6 1/2 x 9 1/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Recherche autour d'un élégant
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Recherche autour d'un élégant

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Recherche autour d'un élégant cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 38.5 x 26.5 cm (15 3/16 x 10 7/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Projet Harpers Bazar
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Projet Harpers Bazar

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Projet Harpers Bazar cachet de l'artiste (en haut à gauche) et inscrit 'Lucie Paray place de la Madeleine' (en haut au milieu) artist's stamp (upper left) and inscribed 'Lucie Paray place de la Madeleine' (upper centre) 37.5 x 26.5cm (14 3/4 x 10 7/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La conversation
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La conversation

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La conversation cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 36.8 x 27.5cm (14 1/2 x 10 13/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme de dos
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme de dos

          Est: €400 - €600

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme de dos crayon sur papier cachet de l 'artiste (en bas à droite) pencil on paper artist's stamp (lower right) 35 x 22.5cm (13 3/4 x 8 7/8in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme face au vent
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme face au vent

          Est: €400 - €600

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Femme face au vent cachet de l'artiste (en bas à gauche) crayon sur papier calque artist's stamp (lower left) pencil on tracing paper 32.6 x 25cm (12 13/16 x 9 13/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade du fox terrier
          May. 11, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade du fox terrier

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade du fox terrier cachet de l'artiste (en bas à gauche) crayon sur papier calque artist's stamp (lower left) pencil on tracing paper 35.5 x 29cm (14 x 11 7/16in).

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Étude pour le portrait de S. A. le Mah
          Mar. 03, 2023

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Étude pour le portrait de S. A. le Mah

          Est: £1,500 - £2,500

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Étude pour le portrait de S. A. le Maharadjah d'Indore en habit du... pencil on paper Étude pour le portrait de S. A. le Maharadjah d’Indore en habit du soir: 25 3/8 x 16 1/2 in. (64.5 x 42 cm.) Études de mains pour le portrait de S. A. le Maharadjah d’Indore en costume traditionnel: 10 1/2 x 15 1/4 in. (26.8 x 38.8 cm.) (2)

        • Bernard BOUTET DE MONVEL: "Hortensias"
          Feb. 25, 2023

          Bernard BOUTET DE MONVEL: "Hortensias"

          Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949): "Hortensias". Color etching and aquatint on wove paper, 1911. Refs: Bibliotheque Nationale - IFF 4-4; not in Addade. Edition unknown. Uncommon. Signed in pencil in the plate. Plate size: 8 3/8 x 9 3/4 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Bernard BOUTET de MONVEL: "Marcel Boulenger"
          Feb. 25, 2023

          Bernard BOUTET de MONVEL: "Marcel Boulenger"

          Bernard BOUTET de MONVEL (1881-1949): "Portrait de Marcel Boulenger". Color woodcut on simili-Japan wove paper, 1902. Edition of 60. Published by Charles Hessele, with his monogram stamp (Lugt 554). Signed and numbered in pencil. Image size: 12 1/8 x 7 1/8 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Environs de Némours, crépuscule Huile sur carton
          Feb. 07, 2023

          Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Environs de Némours, crépuscule Huile sur carton

          Est: €2,000 - €3,000

          Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Environs de Némours, crépuscule Huile sur carton h: 36,50 w: 51 cm Provenance : Collection Bernard Boutet de Monvel ; Sa vente ; Paris, Sotheby's, 5 avril 2016, n°137 (cachet de la vente en bas à gauche) Expositions : 'The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs', Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°39 (titré Road through the plain) Estimation 2 000 - 3 000 €

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) - Huit études de statuaires du Parc de Versailles, en deux ensembles de quatre
          Nov. 20, 2022

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) - Huit études de statuaires du Parc de Versailles, en deux ensembles de quatre

          Est: €300 - €400

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Huit études de statuaires du Parc de Versailles, en deux ensembles de quatre Mine de plomb sur papier calque Portent le cachet BMB apposé en 2016 1er ensemble : Haut gauche : 16 x 11,5 cm (à vue) Haut droite : 16 x 10,5 cm (à vue) Bas gauche : 15 x 11,5 cm (à vue) Bas droite : 13,5 x 10,5 cm (à vue) 2e ensemble: Haut gauche : 15,5 x 10,5 cm (à vue) Haut droite : 15,5 x 10,5 cm (à vue) Bas gauche : 15 x 10,5 cm (à vue) Bas droite : 15,5 x 10,5 cm (à vue) Graphite on tracing paper Stamped in 2016 First set : Upper left : 6.2 x 4.5 in. Upper right : 6.2 x 4.1 in. Lower left : 5.9 x 4.5 in. Lower right : 5.3 x 4.1 in. Second set : Upper left : 6.1 x 4.1 in. Upper right : 6.1 x 4.1 in. Lower left : 5.9 x 4.1 in. Lower right : 6.1 x 4.1 in. Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s, Paris, 05 et 06 avril 2016.

          Nov. 20, 2022

          Est: €300 - €400

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Huit études de statuaires du Parc de Versailles, en deux ensembles de quatre Mine de plomb sur papier calque Portent le cachet BMB apposé en 2016 1er ensemble : Haut gauche : 17 x 11 cm (à vue) Haut droite : 17 x 10 cm (à vue) Bas gauche : 15 x 11,5 cm (à vue) Bas droite : 13,5 x 10,5 cm (à vue) 2e ensemble: Haut gauche : 16,5 x 11 cm (à vue) Haut droite : 15,5 x 10,5 cm (à vue) Bas gauche : 15 x 10,5 cm (à vue) Bas droite : 15,5 x 10 cm (à vue) Graphite on tracing paper Stamped in 2016 First set : Upper left : 6.6 x 4.3 in. Upper right : 6.6 x 3.9 in. Lower left : 5.9 x 4.5 in. Lower right : 5.3 x 4.1 in. Second set : Upper left : 6.4 x 4.3 in. Upper right : 6.1 x 4.1 in. Lower left : 5.9 x 4.1 in. Lower right : 6.1 x 3.9 in. Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s, Paris, 05 et 06 avril 2016.

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) - Deux études de statuaires du Parc de Versailles
          Nov. 20, 2022

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) - Deux études de statuaires du Parc de Versailles

          Est: €150 - €200

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Deux études de statuaires du Parc de Versailles Mine de plomb sur papier calque Portent le cachet BMB apposé en 2016 16 x 24,5 cm (à vue) chaque Graphite on tracing paper Stamped in 2016 6.2 x 9.6 in. (both) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s, Paris, 05 et 06 avril 2016

        • Bernard Boutet de Monvel (1881-1949)
          Nov. 16, 2022

          Bernard Boutet de Monvel (1881-1949)

          Est: €3,000 - €5,000

          Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Procession de femmes et d'anes circa 1920 moule en platre original pour bas relief - non signé 79x143 cm (en l'état) Provenance Atelier Bernard Boutet de Monvel Collection privée Bibliographie : Modèle variant du bas relief reproduit dans Bernard Boutet de Montvel par S.J.Addade éditions de l'amateur page 169 .

          Le Brech & Associés
          Nov. 16, 2022

          Est: €3,000 - €5,000

          Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) Cactus 1919 moule en plâtre original pour bas relief - non signé 96x96cm (en l'état) Provenance : Atelier Bernard Boutet de Monvel Collection privée Bibliographie : Modèle du bas relief reproduit dans Bernard Boutet de Monvel par S.J.Addade Editions de l'amateur page 150 Mentionné dans Le Maroc Peintures et Bas Reliefs de B.Boutet de Monvel - Galerie Barbazanges 109 Fg St Honoré Paris du 2 au 23 Mai 1925

          Le Brech & Associés
        • Bernard Boutet de Monvel
          Nov. 08, 2022

          Bernard Boutet de Monvel

          Est: €7,000 - €10,000

          (Paris 1881–1949 São Miguel) “Mariners” (Les Haleurs), signed, dated 1906 BERNARD B. DE MONVEL, inscribed on an old label on the reverse Envoi de Boutet de Monvel, no. 27/ Mariners, oil on canvas, 59.5 x 107.5 cm, framed Provenance: Boutet de Monvel Collection; Sotheby’s Paris, 6 April 2016, lot 143; acquired from the above by the present owner; European Private Collection. Exhibited: New York, Anderson Galleries, The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, 29 November - 19 December 1926, no. 27.

        • Le Père Boyer
          Jun. 15, 2022

          Le Père Boyer

          Est: - €6,000

          Bernard Boutet de Monvel Paris 1884 - 1949 Les Açores Le Père Boyer  Signed, situated and dated lower left B. de Monvel / Nemours Seine-et-Marne Juillet 1897 Watercolor over black pencil on paper, unframed 63 x 48 cm ; 24¾ by 18⅞ in. ____________________________________________ Bernard Boutet de Monvel Paris 1884 - 1949 Les Açores Le Père Boyer  Signé, situé et daté en bas à gauche Bernard B. de Monvel / Nemours Seine-et-Marne Juillet 1897 Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier, sans cadre 63 x 48 cm ; 24¾ by 18⅞ in. Bid on Sotheby's

        • Bernard Boutet de Monvel (French, 1881-1949) Portrait of a Young Girl
          May. 11, 2022

          Bernard Boutet de Monvel (French, 1881-1949) Portrait of a Young Girl

          Est: $6,000 - $10,000

          Bernard Boutet de Monvel (French, 1881-1949) Portrait of a Young Girl Signed top right, oil on canvas. (20 x 18 1/8 in. (50.8 x 46cm)) Provenance Private Collection, Pennsylvania. Please contact Adrianne Wolkenberg, Fine Art department, awolkenberg@freemansauction.com to request a condition report for this lot.

          Freeman's | Hindman
        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Bernard Boutet de Monvel et sa fiancée
          Mar. 04, 2022

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Bernard Boutet de Monvel et sa fiancée

          Est: £2,000 - £3,000

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Bernard Boutet de Monvel et sa fiancée, Delfina, en promenade pen and ink and pencil on paper 7 1/2 x 10 1/2 in. (18.8 x 26.8 cm)

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Vue de New York oil on canvas 30 1/8 x
          Mar. 04, 2022

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Vue de New York oil on canvas 30 1/8 x

          Est: £250,000 - £350,000

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Vue de New York oil on canvas 30 1/8 x 24 1/4 in. (76.3 x 61.6 cm.)

        • Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)
          Nov. 27, 2021

          Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)

          Est: €6,000 - €10,000

          Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Deux femmes en crinolines, un élégant et un chien dans les jardins du Luxembourg ou de Versailles, circa 1904 Huile sur toile (d’origine) signée en bas à droite 55 x 100 cm Sans cadre Provenance : vente Me Guy Loudmer à Drouot le 17 février 1988, lot 79 Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA La série des crinolines s’inspire d’une eau-forte de Frantz Jourdain (1847-1935) ainsi que d’œuvres du peintre anglais William Nicholson (1872-1949).

          Les Andelys Enchères
        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le Christ en gloire et les Anges Deux
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le Christ en gloire et les Anges Deux

          Est: €400 - €600

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Le Christ en gloire et les Anges Deux études à la mine de plomb sur papier calque Portent le cachet BMB apposé en 2016 48 x 63 cm chaque feuille Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude pour «La rue de la Paix» Encre d
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude pour «La rue de la Paix» Encre d

          Est: €400 - €500

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude pour «La rue de la Paix» Encre de Chine et mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 13 x 17 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

          Nov. 21, 2021

          Est: €600 - €800

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etude pour «La rue de la Paix» Encre de Chine et mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 13 x 26.5 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’escalator Mine de plomb sur papier c
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’escalator Mine de plomb sur papier c

          Est: €200 - €300

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’escalator Mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 16 x 23 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’essayage Mine de plomb sur papier ca
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’essayage Mine de plomb sur papier ca

          Est: €300 - €400

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) L’essayage Mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 18 x 24 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade Mine de plomb sur papier
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade Mine de plomb sur papier

          Est: €100 - €150

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) La promenade Mine de plomb sur papier calque 12.5 x 19.5 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Jeune femme à l’écharpe Mine de plomb
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Jeune femme à l’écharpe Mine de plomb

          Est: €300 - €400

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Jeune femme à l’écharpe Mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 15 x 24.5 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudedeux automobiles Mine de plomb su
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudedeux automobiles Mine de plomb su

          Est: €200 - €300

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudedeux automobiles Mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 13 x 15 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016

        • BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudespour Harper’s Bazaar Mine de plo
          Nov. 21, 2021

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudespour Harper’s Bazaar Mine de plo

          Est: €500 - €600

          BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Etudespour Harper’s Bazaar Mine de plomb sur papier calque Porte le cachet BMB apposé en 2016 36 x 25 cm (à vue) Provenance : -Ancienne Collection Boutet de Monvel vendu chez Sotheby’s Paris05 et 06 avril 2016