François Bourgeon Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator, Glass painter

          • François BOURGEON
            Nov. 18, 2023

            François BOURGEON

            Est: €2,500 - €4,500

            François BOURGEON Né en 1945 Portrait d'Isa Dessin dédicace représentant Isa, l'héroïne de la série Les Passagers du vent. Dédicacé et daté « 94 ». Encadré. Très bon état. 21 × 15 cm Estimation 2 500 - 4 500 €

          • François Bourgeon
            Dec. 20, 2020

            François Bourgeon

            Est: €150 - €200

            Sérigraphie du 12e Festival du film fantastique de Bruxelles (1994), limitée à 100 exemplaires numérotée et signée. Dimensions : 70 cm x 50 cm.

            Septimus
          • François Bourgeon
            Dec. 20, 2020

            François Bourgeon

            Est: €50 - €100

            Ensemble de 2 lithographies limitées à 300 exemplaires numérotées et signées. Dimensions : 2x 50 cm x 36 cm.

            Septimus
            Dec. 03, 2020

            Est: €300 - €400

            BOURGEON François (né en 1945) " Les Passagers du vent : La Petite fille Bois-Caïman ". Lot comprenant le " Livre 1 & 2 " soit deux tirages de luxe grand format cartonné dos toilé présentés sous étui glissière. Impression Noir & Blanc, chacun numéroté imprimé sur 799 exemplaires et avec ex-libris inséré relié et signé. - " Livre 1 " ex-libris format 26 x 20 cm. 88 pages dont 3 de notes explicatives. Format 31 x 42 cm. Editions 12bis (Delcourt) 2009. - " Livre 2 " ex-libris 19 x 27 cm. 72 pages. Format 31 x 42 cm. Editions 12bis (Delcourt) 2010. ETAT NEUF.

          • FRANÇOIS BOURGEON - LES PASSAGERS DU VENT
            May. 05, 2018

            FRANÇOIS BOURGEON - LES PASSAGERS DU VENT

            Est: €3,000 - €4,000

            FRANÇOIS BOURGEON LES PASSAGERS DU VENT LE PONTON (T.2), GLÉNAT 1980 Illustration originale figurant dans la première édition de l’album. Signée. Encre de Chine et stylo 21,5 × 29,5 cm (8,46 × 11,61 in.)

          • BOURGEON François, *1945 [FR]. - Lot de 5 albums "Les Passagers du vent".
            Nov. 25, 2017

            BOURGEON François, *1945 [FR]. - Lot de 5 albums "Les Passagers du vent".

            Est: CHF100 - CHF150

            BOURGEON François, *1945 [FR]. Lot de 5 albums "Les Passagers du vent". Volume 1 à 5.

            Galartis SA
          • François BOURGEON Né en 1945 Les Passagers du vent
            Nov. 18, 2016

            François BOURGEON Né en 1945 Les Passagers du vent

            Est: €4,000 - €6,000

            François BOURGEON Né en 1945 Les Passagers du vent Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier contrecollé sur carton pour une illustration représentant Isa en tenue de garçon. Signé et dédicacé. h: 28,50 w: 16,90 cm