Dieudonné Raphaël Bourdier Sold at Auction Prices

    • Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles - approx
      Nov. 30, 2019

      Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles - approx

      Est: €850 - €2,000

      Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles - approx. 1867, hunting still life, fine glazed painting, very good materiality, outstanding naturalistic representation of the flesh, lateral view of a brass candlestick and a stoneware pot standing in the dark, at the edge of the table signed and dated 1811? in red, minor traces of age, older restoration, approx. 74.5 x 59 cm . German Description: Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles - ca. 1867, Jagdstillleben, feine lasierende Malerei, sehr gute Stofflichkeit, hervorragende naturalistische Darstellung des Fleisches, seitlicher Blick auf einen Messingkerzenständer und einen Steinzeugtopf die im Dunkeln stehen, an der Tischkante signiert und dat. 1811 ? in Rot, leichte Altersspuren, ältere Restauration, ca. 74.5 x 59 cm

    • Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles
      Sep. 20, 2013

      Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles

      Est: €600 - €700

      BILDNIS EINES JUNGEN MANNES Öl auf Eichenholz mit originaler Leinenverklebung auf der Rückseite. Bildmaß: 21,5 x 17,5 cm. Rechts seitlich signiert. Im originalen Rahmen mit ovalem Ausschnitt und Reliefdekor in Vergoldung. Der Mann mit Lippen- und Kinnbart sowie halblangem Haar in schwarzem Gehrock mit rotem Futter. Das Gesicht beleuchtet, das Halbbildnis vor dunkelgrünem Hintergrund. (941482)