Gabriel Bouquier Sold at Auction Prices

    • Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810)
      Mar. 26, 2018

      Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810)

      Est: €2,000 - €3,000

      Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810) La terrasse de la ville Mattei à Rome Plume et encre noire, aquarelle 17 x 26 cm Signé, situé et daté en bas à gauche devit / G. Bouquier / Romae 1778. pen, black ink, watercolor, signed located and dated lower left :devit / G. Bouquier / Romae 1778.; 6 1/2 x 10 1/4 in. Gabriel Bouquier fut à la fois peintre, poète et critique d'art. Il se spécialisa dans les vues de ruines et les marines et fut membre de l'Institut de Bologne et de l'Académie des Arcades à Rome. Ami de Jacques Louis David, il fut élu député à la Convention.

    • Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810) Porte
      Oct. 11, 2011

      Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810) Porte

      Est: €400 - €500

      Morand