Louis (1885) Bouquet Sold at Auction Prices

Painter, Holzstecher

    • ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)
      Mar. 10, 2021

      ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006)

      Est: €3,000 - €4,000

      ¤ JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) Épreuve en bronze à patine noire, circa 1960, représentant un personnage rocailleux adossé à un rocher. A black patina bronze sculpture. H 39,5 x L 58 x P 30 CM • H 15 1/2 x W 22 7/8 x D 11 3/4 IN.

    • Print, Louis Bouquet, Condor
      Jun. 14, 2014

      Print, Louis Bouquet, Condor

      Louis Bouquet (French, 1885-1952), Condor, from H.N. Zoologic Oiseaux, c. 1804, hand-colored engraving, pencil signed indistinctly lower right, overall (with frame): 35"h x 29"w

      Clars Auctions
      Feb. 01, 2013

      Est: €400 - €500

      Louis Bouquet 1885 - 1952 Orphée parmi les animaux Encre de Chine, probablement au pochoir Signé 'louis bouquet' au crayon en bas à gauche 25 x 43 cm On y joint une lithographie en couleur représentant un nu allongé, numérotée 29/50 avec une trace de signature à droite, 40 x 31 cm