Christine Annie Boumeester Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Christine BOUMEESTER 1904—1971 Ensemble de 2 aquarelles sur papier - 1962-64
        Apr. 05, 2024

        Christine BOUMEESTER 1904—1971 Ensemble de 2 aquarelles sur papier - 1962-64

        Est: €1,000 - €1,500

        Christine BOUMEESTER Ensemble de 2 aquarelles sur papier - 1962-64 Paysage - 1962 Signé et daté en bas à droite "Christine Boumester, 62" 20 x 26,5 cm (7.87 x 10.43 in.) Provenance: Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 20 mars 2012, lot 59 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Sans titre - 1964 Signé et daté en bas à droite "Christine Boumester, 64" 23,5 x 32,5 cm (9.25 x 12.80 in.) Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Vente, Paris, Piasa, 12 décembre 2011, lot 4 Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971)
        Apr. 30, 2022

        Christine BOUMEESTER (1904-1971)

        Est: €300 - €400

        Christine BOUMEESTER (1904-1971). Composition, 1951. Pointe sèche signée, datée et numérotée 5/8. 19 x 21 cm. Provenance: Galerie Saphir à Paris

        Les Andelys Enchères
      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971)
        May. 06, 2020

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971)

        Est: €300 - €500

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolor on paper; signed lower right 25 x 32,5 cm - 9 7/8 x 12 3/4 in.

        Jan. 30, 2020

        Est: €400 - €600

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolor on paper; signed lower right 25 x 32,5 cm - 9 7/8 x 12 3/4 in. €400-600 PROVENANCE Artcurial, 3 juillet 2012, lot 64 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

      • Christine BOUMEESTER - COMPOSITION, 1954
        Jul. 08, 2018

        Christine BOUMEESTER - COMPOSITION, 1954

        Est: €600 - €800

        Christine BOUMEESTER COMPOSITION, 1954 Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à droite 42 x 66 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition : Musée de Villefranche sur mer, 1990, repertorié sous le n° 31

        Versailles Encheres
      • Christine Boumeester (1904-1971) Indonesian Untitled Colour lithograph ed. 199/200
        Nov. 26, 2017

        Christine Boumeester (1904-1971) Indonesian Untitled Colour lithograph ed. 199/200

        Est: $60 - $80

        Christine Boumeester (1904-1971) Indonesian Untitled Colour lithograph ed. 199/200 Signed lower right 17.5 x 26 cm

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre aquarelle sur papier 19 x 23 cm
        Oct. 21, 2017

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre aquarelle sur papier 19 x 23 cm

        Est: €500 - €700

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre aquarelle sur papier 19 x 23 cm. (7 ½ x 9 in.)

      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1962
        Jul. 06, 2017

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1962

        Est: €2,000 - €3,000

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1962 Huile sur Isorel Signée et datée 62 en bas à droite Contresignée au dos Oil on Isorel; signed and dated 62 lower right; signed on the reverse 92 x 73 cm - 36 1/4 x 28 3/4 in.

      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971)SANS TITRE, 1962
        Jan. 26, 2017

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971)SANS TITRE, 1962

        Est: €3,000 - €4,000

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1962 Huile sur Isorel Signée et datée “62“ en bas à droite Contresignée au dos 92 x 73 cm

      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) NOEL, 1967 Lithographie sur papier Signée
        Jul. 07, 2016

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) NOEL, 1967 Lithographie sur papier Signée

        Est: €50 - €70

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) NOEL, 1967 Lithographie sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas au centre Numérotée 40/50 en bas à gauche 13 x 17 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Eau forte sur papier Signée
        Jul. 07, 2016

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Eau forte sur papier Signée

        Est: €50 - €70

        CHRISTINE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Eau forte sur papier Signée en bas à droite Numérotée 7/30 en bas à gauche 14 x 20 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Christine BOUMEESTER COMPOSITION, 1966
        Jul. 03, 2016

        Christine BOUMEESTER COMPOSITION, 1966

        Est: €600 - €800

        Christine BOUMEESTER COMPOSITION, 1966 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite 26 x 34,5 cm

        Versailles Encheres
      • CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1952
        May. 18, 2016

        CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1952

        Est: €2,000 - €3,000

        CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1952 Huile sur toile Signée et datée 52 en bas à droite Contresignée au dos Oil on canvas; signed and dated 52 lower right; signed on the reverse 69,5 x 97,5 cm - 27 3/8 x 38 3/8 in.

      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1949
        Jan. 26, 2016

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1949

        Est: €300 - €400

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1949 Watercolor on paper; signed lower left and dated lower right 7 1/8 x 5 3/8 in. CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1949 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche et datée en bas à droite 18 X 13,5 CM

      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre
        Jan. 26, 2016

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre

        Est: €500 - €700

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre Oil on panel; signed lower left 12,5 x 22 cm - 4 7/8 x 8 5/8 in. CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE Huile sur panneau Signée en bas à gauche 12,5 X 22 CM

      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951
        Jan. 26, 2016

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951

        Est: €1,000 - €1,500

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951 Oil on canvas; signed and dated 51 lower right 13 x 16/ 3/8 in. CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1951 Huile sur toile Signée et datée 51 en bas à droite 33 X 41,5 CM

      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1960
        Jan. 26, 2016

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1960

        Est: €2,000 - €3,000

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1960 Oil on canvas; signed and dated 60 lower left 21 1/4 x 28 3/4 in. CHRISTINE ANNIE BOUMEESTER (1904-1971) SANS TITRE, 1960 Huile sur toile Signée et datée 60 en bas à gauche 54 X 73 CM

      • Christine BOUMEESTER Composition
        Dec. 22, 2015

        Christine BOUMEESTER Composition

        Est: €70 - €80

        Christine BOUMEESTER Composition Lithographie sur papier signée et datée 1963 en bas à droite et numérotée 11/35 en bas à gauche 30 x 34 cm (A vu)

        Vermot et Associés
      • Christine BOUMEESTER (1904-1971), "Composition", l
        Jul. 04, 2015

        Christine BOUMEESTER (1904-1971), "Composition", l

        Est: €80 - €100

        Christine BOUMEESTER (1904-1971), "Composition", lithographie numérotée 93/300, signée en bas à droite dasns la marge, cachet en haut à droite, 17.5 x 25.5 cm

        Jack-Philippe Ruellan
      • Christine BOUMEESTER (Batavia 1904 - Paris 1971) Composition abstraite
        Nov. 21, 2014

        Christine BOUMEESTER (Batavia 1904 - Paris 1971) Composition abstraite

        Est: €400 - €600

        Christine BOUMEESTER (Batavia 1904 - Paris 1971) Composition abstraite Aquarelle et encre sur papier 42 x 54,5 cm Signé et daté en bas à droite Christine 48

      • Christine Boumeester (Batavia 1904 - Parigi 1971) Composizione, 1942
        Nov. 11, 2014

        Christine Boumeester (Batavia 1904 - Parigi 1971) Composizione, 1942

        Est: €300 - €500

        china su carta, cm 24 x 15,5 (sc)Firmato in basso a destra: Christine Boumeester 1942

        Finarte Roma
      • Christine BOUMEESTER 1904-1971 Composition, 1938
        Jul. 13, 2014

        Christine BOUMEESTER 1904-1971 Composition, 1938

        Est: €700 - €800

        Christine BOUMEESTER 1904-1971 Composition, 1938 Pastel et craie noire signée et datée en bas au milieu A vue 34 x 23

        Besch Cannes Auction
      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier Signée et datée 53 en bas à droite 32,5 x 38 cm
        Apr. 02, 2014

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier Signée et datée 53 en bas à droite 32,5 x 38 cm

        Est: €600 - €800

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1953 Aquarelle sur papier Signée et datée 53 en bas à droite 32,5 x 38 cm Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1953 Watercolor on paper. Signed and dated 53 lower right. . 12 7/8 x 15 in.

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION - 1943 Aquarelle sur papier
        Apr. 01, 2014

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION - 1943 Aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION - 1943 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas gauche "Christine Boumeester, 1943" h: 29 w: 42 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : COMPOSITION; WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

        Mar. 26, 2014

        Est: €200 - €300

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition, 1968 Fusain sur papier signé et daté en bas à droite 44 x 56,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951 Huile sur toile Signée et datée 51 en bas à droite 98 x 73 cm
        Nov. 20, 2013

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951 Huile sur toile Signée et datée 51 en bas à droite 98 x 73 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951 Oil on canvas Signed and dated 51 lower right 38 5/8 x 28 3/4 in. Christine Annie Boumeester (1904-1971) Sans titre, 1951 Huile sur toile Signée et datée 51 en bas à droite 98 x 73 cm.

        Jun. 08, 2013

        Est: €200 - €300

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1964 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. H: 26 x L: 39 cm

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1962 Aquarelle sur papier
        Mar. 26, 2013

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1962 Aquarelle sur papier

        Est: €400 - €500

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1962 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à gauche "Christine Boumeester, 62" h: 19 w: 23,50 cm

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1959 Aquarelle sur papier
        Mar. 26, 2013

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1959 Aquarelle sur papier

        Est: €400 - €500

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1959 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à gauche "Christine, 59" h: 19,50 w: 24,50 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1951 Huile sur toile
        Mar. 26, 2013

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1951 Huile sur toile

        Est: €1,800 - €2,200

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Christine, 51", contresignée au dos "Christine Boumeester" h: 73 w: 60 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°5379

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1954 Ensemble de deux aquarelles sur papier
        Jul. 03, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1954 Ensemble de deux aquarelles sur papier

        Est: €300 - €400

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1954 Ensemble de deux aquarelles sur papier chacune signée en bas à droite "Christine", l'une est datée en bas à droite "54" 10 x 14.5 cm 15.5 x 17.5 cm

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1948 Aquarelle sur papier
        Jul. 03, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1948 Aquarelle sur papier

        Est: €300 - €400

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION, 1948 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Christine, 48" h: 25 w: 20 cm

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION Aquarelle sur papier
        Jul. 03, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION Aquarelle sur papier

        Est: €400 - €500

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) COMPOSITION Aquarelle sur papier signé en bas à droite "Christine" h: 25 w: 32,50 cm

      • Christine BOUMEESTER (Batavia 1904-Paris 1971)
        Jun. 27, 2012

        Christine BOUMEESTER (Batavia 1904-Paris 1971)

        Est: €400 - €500

        Christine BOUMEESTER (Batavia 1904-Paris 1971) Composition Collage 10,5 x 23 cm Signé et daté en bas à droite Christine Boumester 63

      • Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition,
        Apr. 26, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition,

        Est: €300 - €400

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition, 1943 Hauteur: 28.5 cm Largeur: 41.5 cm

        Artprecium
      • Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition en
        Apr. 26, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition en

        Est: €200 - €300

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition en rose et bleu Hauteur: 21.5 cm Largeur: 17.5 cm

        Artprecium
      • Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition, 1962
        Mar. 30, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition, 1962

        Est: €250 - €350

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Composition, 1962 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite 20 x 26,8 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition, 1962
        Mar. 30, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition, 1962

        Est: €250 - €350

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition, 1962 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite 21,5 x 25 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) PAYSAGE, 1962 Aquarelle sur papier
        Mar. 20, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) PAYSAGE, 1962 Aquarelle sur papier

        Est: €400 - €500

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) PAYSAGE, 1962 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Christine Boumeester, 62" h: 19,50 w: 26,50 cm Provenance : Galerie Jean Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971) Rotterdam, monument de la marine, 1958
        Mar. 12, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Rotterdam, monument de la marine, 1958

        Est: €100 - €150

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Rotterdam, monument de la marine, 1958 Aquarelle sur papier signé en bas à gauche 10 x 14 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Saint Jeannet, 1958
        Mar. 12, 2012

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Saint Jeannet, 1958

        Est: €100 - €150

        Christine BOUMEESTER (1904 - 1971) Saint Jeannet, 1958 Aquarelle sur papier signé en bas à gauche 10 x 14 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971) Coucher de soleil, 1958 Aquarelle
        Dec. 14, 2011

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Coucher de soleil, 1958 Aquarelle

        Est: €1,000 - €1,200

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Coucher de soleil, 1958 Aquarelle Signée et datée "58" en bas à gauche 10 x 14 cm Composition, 1943 Lavis d'encres de couleurs Signé des initiales et daté "43" en bas à droite 12,5 x 18,5 cm Composition, 1963 Lavis d'encre Signé et daté "63" en bas à droite 16 x 20 cm Nuit de Saint-Jean à Grasse, juin 1957 Aquarelle Signée "Christine" en bas à droite 12 x 15 cm Vue de l'ile saint Marguerite, 1958 Aquarelle Signée et datée "58" en bas à gauche 10 x 14,5 cm Sans titre, 1952 Aquarelle Signée en bas à gauche "Christine" et datée "52" 13,5 x 19 cm Provenance : - collection Jacques Kerchache

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1964
        Dec. 12, 2011

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1964

        Est: €250 - €350

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Sans titre, 1964 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite 23,5 x 32,5 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Collection particulière, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition
        Nov. 21, 2010

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition

        Est: €1,200 - €1,500

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition Technique mixte sur papier bis. Signée en bas à gauche et datée 1938 29 x 28 cm

        Chayette-Cheval
        Nov. 21, 2010

        Est: €800 - €1,000

        Christine BOUMEESTER (1904-1971) Composition Aquarelle sur papier Signée Christine et datée 51 en bas à gauche 17 x 21,5 cm

        Chayette-Cheval
      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1963 Collage sur carton
        Nov. 04, 2009

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1963 Collage sur carton

        Est: €300 - €400

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE, 1963 Collage sur carton signé "Christine Boumeester" et datée "63" en bas à droite Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris h: 21 w: 20 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) ALICE AUX PAYS DES MERVEILLES, 1947 Aquarelle et encre sur papier
        Nov. 04, 2009

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) ALICE AUX PAYS DES MERVEILLES, 1947 Aquarelle et encre sur papier

        Est: €700 - €900

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) ALICE AUX PAYS DES MERVEILLES, 1947 Aquarelle et encre sur papier signé "Christine " et daté "1947" en bas à gauche Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris h: 41,50 w: 54 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris

      • Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE , 1957-58-51-63-43-52 Lot de six aquarelles sur papier
        Nov. 04, 2009

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE , 1957-58-51-63-43-52 Lot de six aquarelles sur papier

        Est: €800 - €1,200

        Christine BOUMEESTER (1904 -1971) SANS TITRE , 1957-58-51-63-43-52 Lot de six aquarelles sur papier chacune signées et datées 12 x 15 cm, 10 x 14 cm, 10 x 14 cm, 15.5 x 20 cm, 12.5 x 18 cm, 13.5 x 19.5 cm Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris