Louis de (1609) Boullogne Sold at Auction Prices

Painter, b. 1609 - d. 1674

    • Louis De Boullogne (1609 – Paris – 1674) – La Charité Romaine
      Nov. 18, 2024

      Louis De Boullogne (1609 – Paris – 1674) – La Charité Romaine

      Est: €500 - €600

      Radierung auf festem Bütten. 24,4 x 19 cm (Blattgröße). Robert-Dumesnil 13; Le Blanc 13. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit einem gleichmäßigen, 3 mm schmalen Rand um die Plattenkante. – Ein unauffälliger Braunfleck am unteren Rücken der Wohltäterin. Verso im oberen Rand mit Resten ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr guter Erhaltung. Selten! Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Boulogne, Louis I (1609 Paris - 1674 ibid., French painter),"Flora",(1609 Paris - 1674 ibid., French painter),
      Oct. 12, 2024

      Boulogne, Louis I (1609 Paris - 1674 ibid., French painter),"Flora",(1609 Paris - 1674 ibid., French painter),

      Boulogne, Louis I (1609 Paris - 1674 ibid., French painter),"Flora",(1609 Paris - 1674 ibid., French painter), "Flora", pen on paper, inscribed Boulogne lower right, 19 x 18.6 cm (PA), framed under glass Boulogne, Louis I (1609 Paris - 1674 ebenda, französischer Maler), "Flora", Feder auf Papier, bezeichnet rechts unten Boulogne, 19 x 18.6 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • Attributed to Louis de Boulogne (French, 1609 - 1674), Seated male nude leaning left, black chalk heightened in white on cream laid paper, 41.4 x 25.5 cm, framed and glazed 58.5 x 41.5 cm
      Jun. 27, 2024

      Attributed to Louis de Boulogne (French, 1609 - 1674), Seated male nude leaning left, black chalk heightened in white on cream laid paper, 41.4 x 25.5 cm, framed and glazed 58.5 x 41.5 cm

      Est: £700 - £1,000

      Attributed to Louis de Boulogne (French, 1609 - 1674), Seated male nude leaning left, black chalk heightened in white on cream laid paper, 41.4 x 25.5 cm, framed and glazed 58.5 x 41.5 cm Believed to have been purchased at Christie's in the early 1980s

      Dawsons Auctioneers
      Jun. 15, 2024

    • La Boullogne, Louis
      Dec. 17, 2022

      La Boullogne, Louis

      Est: €60 - €90

      (1654 Paris 1733), nach. Minerva auf Wolken sitzend, mit Speer und Schild, das das Medusemhaupt schmückt und von Putten mit den Attributen der Musik, der Künst und der Wissenschaft umlagert. Im Hintergrund die Geburt Minervas durch Jupiter und Vulkan. Radierung v. P. Schenck. Durchmesser: 14,5 cm. Knapp auf Plattenrand beschnitten. - Weißer Rand etw. fl. Vgl. Aestetica Preprints, Charles Perrault Charles Perraults Cabinet des Beaux Arts, S. 48; Charles Perrault, Cabinet des Beaux Arts, 1690. R

    • 17th/18th Century French Antique Engraving 4pc LOT
      Nov. 30, 2022

      17th/18th Century French Antique Engraving 4pc LOT

      Est: $100 - $1,000

      An estate collection with four (4) antique historic French figural engravings. Various engravers. Subjects include: Mathieu Mole, Procurer General of France (1584-1656); Michel Le Tellier, War Secretary of France (1603-1685); Louis Boullogne le Pere, French artist and engraver (1609-1674); and Jean Paul de Gondi, Cardinal de Retz (1613-1679). Largest work measures approximately 15" x 10" x .1". Condition: Good overall condition having normal age related surface wear, and toning. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $85 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com

      Hill Auction Gallery
    • LOUIS DE BOULLOGNE LE VIEUX (PARIS 1609-1674) Danaé et la pluie d'or huile
      May. 18, 2022

      LOUIS DE BOULLOGNE LE VIEUX (PARIS 1609-1674) Danaé et la pluie d'or huile

      Est: €180,000 - €250,000

      LOUIS DE BOULLOGNE LE VIEUX (PARIS 1609-1674) Danaé et la pluie d'or huile sur toile 109 x 210 cm (43 x 82 1/2 in.)

    • Louis de BOULLOGNE I, dit le vieux (Paris 1609-1674)
      Dec. 18, 2019

      Louis de BOULLOGNE I, dit le vieux (Paris 1609-1674)

      Est: €70,000 - €80,000

      Louis de BOULLOGNE I, dit le vieux (Paris 1609-1674) Charité chrétienne Toile Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence (reprises à la dorure) Christian charity, canvas 106 x 127,7 CM • 41 3/4 X 50 1/4 IN. €70,000-80,000 Provenance Vente anonyme, Bordeaux, le 4décembre 1997, sans numérotation (comme attribué à Jacques Blanchard). Bibliographie Catalogue de l'exposition, L'idée et la ligne. "Dessins français du musée de Grenoble" Paris, Somogy éditions d'art, 2011, p.54, note 9 (non reproduit; notice par Sylvain Laveissière). Cette lumineuse composition appartient pleinement au courant de l'Atticisme du milieu du XVIIesiècle à Paris. On retrouve la lumière égale et sans contraste, un peu grise au second plan avec les ruines antiques et aux couleurs plus soutenues par-devant, la composition en frise et ce mélange poétique entre idéalisation et détails réalistes comme la très belle nature morte, digne d'un peintre spécialisé dans ce genre ou la grande tendresse entre les personnages qui serait moins chaleureuse dans un classicisme strict. On perçoit aussi l'influence des Charités de Jacques Blanchard (plus celle du Louvre que celle du Metropolitan Museum), le maître de notre artiste, combiné à l'ampleur et la stabilité des figures de Vouet (La Charité céleste, Louvre). C'est cette synthèse de ces deux maîtres rivaux qui caractérise Louis de Boullogne le vieux. Notre toile est très proche de sa Naissance d'Adonis (localisation inconnue, commerce d'art dans les années 1980), où l’on reconnaît presque à l'identique l'enfant de dos à l’extrême gauche, mais ici placé à droite. Louis de Boullogne l'aîné est un artiste dont le corpus est en cours de reconstitution. Il est resté longtemps cité uniquement pour être le père de quatre grands peintres de la transition entre la fin du XVIIesiècle et les années 1700, Louis II, Bon, Geneviève et Madeleine de Boullogne. Pourtant les sources (Félibien, Guillet de Saint-Georges…) indiquaient la place de premier plan qu'il a tenue dans la capitale en son temps: il participa à la fondation de l'Académie, livrant une Charité Romaine comme morceau de réception, réalisa quatre Mays pour Notre-Dame de Paris (trois sont conservés), peignit plusieurs décors et plafonds d’hôtels particuliers au Marais ou quai Malaquais, pour le Louvre ou à Versailles, reçut des commandes de retables pour plusieurs églises à Paris ou en Province. Il est étudié depuis un quart de siècle (Stéphane Loire, Louis de Boullogne (1609-1674), peintre-graveur et dessinateur, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, année 1997, publiée en 1998, p.99 à12; Jean Rivet, Louis de Boullogne d'après les sources contemporaines, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, année 1997, publiée en 1998, p.127 à156 à 125; Arnaud Brejon de Lavergnée, Tableaux de Chevalet de Louis de Boulogne (1604-1674), Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, année 2002, publiée en 2003. P.43-49). L'iconographie classique du sujet, une femme protégeant et allaitant des enfants, n'impose pas systématiquement le feu sur sa tête, symbole de Charité céleste, doublé ici par la présence du pain et vin eucharistique. Cette flamme se retrouve sur les Charités de Philippe de Champaigne (musée des Beaux-arts de Nancy) ou dans certaines œuvres italiennes (Piola, Gherardini…), mais pas dans celle de Charles Le Brun (musée des Beaux-arts de Caen), vers 1648, donc probablement contemporaine de quelques années notre toile.

    • LOUIS DE BOULLOGNE THE YOUNGER | Standing Male Nude
      Jan. 31, 2018

      LOUIS DE BOULLOGNE THE YOUNGER | Standing Male Nude

      Est: $8,000 - $12,000

      Black chalk heightened with white chalk on brown paper; signed and dated in black chalk, lower right:  Louis Boullongne /   1700

    • LOUIS DE BOULLOGNE (attr.) - The baptism of St. Augustine
      Jun. 08, 2017

      LOUIS DE BOULLOGNE (attr.) - The baptism of St. Augustine

      Est: €8,000 - €10,000

      LOUIS DE BOULLOGNE (attr.) (Paris, 1654–1733) The baptism of St. Augustine Oil on canvas, 81 x 64.5 cm The baptism of Augustine takes place inside a religious building: he kneels in front of the bishop Ambrose, who is pouring water on his head, while a group of clerics is actively taking part in the ceremony. The setting of classical derivation and the elegance of the composition are typical of the production of Louis de Boullogne, French painter operating between XVII and XVIII centuries, whose style shows analogies with Federico Barocci and Nicolas Poussin. The canvas, signed at the lower left corner, depicts the painting with the same theme by the same painter, currently displayed in Bordeaux at the Musée des Beaux-Arts. Signature “J. Boullogne” at the lower left corner

      Bertolami Fine Art s.r.l.