Jean BOULLET Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 1970

    • Tableaux BOULLET Jean (1921 - 1970)
      Jun. 18, 2024

      Tableaux BOULLET Jean (1921 - 1970)

      Est: €2,000 - €3,000

      Huile sur Toile "Le Marin" Signé en haut à droite Jean Boullet Ecole française Dim :+/-100x80cm

    • Set of Ten Jean Boullet Original Drawings of Men
      Sep. 10, 2023

      Set of Ten Jean Boullet Original Drawings of Men

      BOULLET, Jean, (French, 1921-1970): Collection of ten framed original drawings of nude and partially clothed men, highlight piece is the two nude men on horseback, Pen/Ink on paper, each signed, 12.5" x 9.5", framed 17.5" x 14". Condition: All with toning and foxing.

      Amero Auctions
    • Jean BOULLET (1921-1970) Triton / Sirène
      Jul. 20, 2023

      Jean BOULLET (1921-1970) Triton / Sirène

      Est: €300 - €800

      Jean BOULLET (1921-1970) Triton / Sirène Deux dessins à l'encre sur papier Chacun signés, daté 1948 et dédicacé au directeur des Editions du Scorpion et son épouse 27 x 19,5 cm (Légères tâches d'humidité)

      Millon Riviera
    • Jean BOULLET (1921-1970) Homme à la tête de cheval
      Jul. 20, 2023

      Jean BOULLET (1921-1970) Homme à la tête de cheval

      Est: €300 - €500

      Jean BOULLET (1921-1970) Homme à la tête de cheval Encre sur papier Signé en bas à droite 39 x 29 cm à la vue (Légères tâches d'humidité)

      Millon Riviera
    • JEAN BOULLET - TIGHTROPE WALKER
      Oct. 27, 2022

      JEAN BOULLET - TIGHTROPE WALKER

      Lot 59 Jean Boullet French (1921-1970) Tightrope Walker ink on paper signed lower left sight: 10 x 8 inches frame dimensions: 15 3/4 x 13 3/4 x 1 1/4 inches, wood frame with glazing Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

      Capsule Gallery Auction
    • Jean Boullet (1921-1970) Hamlet
      Apr. 26, 2021

      Jean Boullet (1921-1970) Hamlet

      Est: €200 - €300

      Jean Boullet (1921-1970) Hamlet Pencil on paper signed lower right. 27 x 21 cm Jean Boullet (1921-1970) Hamlet Crayon sur papier signé en bas à droite. 27 x 21 cm

      Collin du Bocage
    • Jean Boullet (1921-1970) The keyhole
      Apr. 26, 2021

      Jean Boullet (1921-1970) The keyhole

      Est: €200 - €300

      Jean Boullet (1921-1970) The keyhole Ink on paper signed lower right Jean Boullet (1921-1970) Le trou de la serrure Encre sur papier signé en bas à droite

      Collin du Bocage
    • Jean Boullet (1921-1970) Bust of a young man
      Apr. 26, 2021

      Jean Boullet (1921-1970) Bust of a young man

      Est: €200 - €300

      Jean Boullet (1921-1970) Bust of a young man Ink on paper, dedicated to Eugène Moineau and signed lower right 40 x 29,5 cm Jean Boullet (1921-1970) Buste de jeune homme Encre sur papier, dédicacée à Eugène Moineau et signée en bas à droite 40 x 29,5 cm

      Collin du Bocage
    • Jean Boullet (1921-1970) Cigarette in bed
      Apr. 26, 2021

      Jean Boullet (1921-1970) Cigarette in bed

      Est: €200 - €300

      Jean Boullet (1921-1970) Cigarette in bed Ink on paper signed lower right Jean Boullet (1921-1970) Cigarette au lit Encre sur papier signé en bas à droite

      Collin du Bocage
    • Jean Boullet
      Jun. 26, 2020

      Jean Boullet

      Est: €100 - €150

      Jean Boullet 1921 Paris - 1970 Algerien Porträt eines jungen Mannes. Tinte auf Papier. Signiert unten rechts. 35 x 34,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Jean Boullet ( 1921 - 1970) Deux chats noirs
      Jul. 11, 2019

      Jean Boullet ( 1921 - 1970) Deux chats noirs

      Est: €100 - €150

      Jean Boullet ( 1921 - 1970) Deux chats noirs Gouache et encre de Chine signée en bas à droite 23 x 29.5 cm

    • BOULLET JEAN 1921 - 1970
      Jul. 05, 2018

      BOULLET JEAN 1921 - 1970

      Est: €800 - €1,000

      BOULLET JEAN 1921 - 1970 Guerriers Ensemble de 12 dessins à l'encre noire, deux sont rehaussés par un lavis d'encre bleue. Six sont signés. Six dessins de guerriers africains en buste portant des masques, trois de guerriers Touaregs en habits et deux soldats Mongols. 31,5 x 24 cm. pour 10 d'entre eux. 23,5 x 21 cm. pour les deux restants.

      Cornette de Saint-Cyr
    • JEAN BOULLET (1921-1970) LES PENDUS Encre de Chine sur papier Signée en
      Jun. 13, 2017

      JEAN BOULLET (1921-1970) LES PENDUS Encre de Chine sur papier Signée en

      Est: €400 - €600

      JEAN BOULLET (1921-1970) LES PENDUS Encre de Chine sur papier Signée en bas à gauche 30 x 23 cm ( à vue) – 11.8 x 9 in Signed lower left, India ink on paper

      Cornette de Saint-Cyr
      Oct. 22, 2015

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean Boullet (1921-1970) Jean Marais contre Asane Diouf Huile sur toile Signée en bas à gauche 117 × 197 cm "Pièce majeure du dessinateur et écrivain Jean Boullet (1921-1970) connu surtout pour avoir introduit dans l'iconographie française le thème de l'homosexualité. Avec une blessure sur la cuisse, Jean Marais s'improvise boxeur et affonte le champion africain Assane Diouf. C'est peut-être l'un des premiers tableaux à rentrer dans ma collection. Une biographie de Jean Boullet, qui a illustré plusieurs textes, vient d'être publiée où l'on découvre que ses parents étaient commerçants en peau de chat."

    • Jean BOULLET (1921-1970) Sacha Guitry, [vers
      Nov. 18, 2011

      Jean BOULLET (1921-1970) Sacha Guitry, [vers

      Est: €400 - €500

    • Sacha GUITRY Deburau. Illustrations de Jean
      Nov. 18, 2011

      Sacha GUITRY Deburau. Illustrations de Jean

      Est: €200 - €300