Louis Candide Boulanger Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, b. 1806 - d. 1867

        • Louis BOULANGER (1806-1857) Rochers dans la forêt Encre sur papier Signé ‘Louis B’ (en bas à d
          Nov. 19, 2023

          Louis BOULANGER (1806-1857) Rochers dans la forêt Encre sur papier Signé ‘Louis B’ (en bas à d

          Est: €300 - €500

          Louis BOULANGER (1806-1857) Rochers dans la forêt Encre sur papier Signé ‘Louis B’ (en bas à droite) 39.8 x 25.2 cm Ink on paper. Signed lower right. 15.43/64 x 9.59/64 in. Provenance : - Vente, Christie’s, Paris, 17 mars 2005, lot 214. - Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente)

        • Louis Boulanger,  Two figures in a duel
          Jul. 19, 2023

          Louis Boulanger,  Two figures in a duel

          Est: £200 - £300

          Louis Boulanger,  French 1806-1867-  Two figures in a duel;  pen and black ink on laid paper, signed 'Louis Boulanger' (lower right), 29.8 x 30 cm., (unframed).  Provenance:  The Fry Collection.  Private Collection, UK.  Note:  Boulanger was a French Romantic painter, pastellist, lithographer and a poet, known for his religious and allegorical subjects, portraits, genre scenes. In 1821 he joined the École des Beaux-Arts where he received classical training in the style of Jacques-Louis David (1748-1825) from Guillaume Guillon Lethière (1760-1832). On his death, Victor Hugo wrote to Madame Boulanger: 'I owe Louis Boulanger my best memories. His youth and mine were intertwined. Even as a teenager myself I noticed how talented he was.'

          Roseberys
        • PETRUS BOREL. SALON DE 1839.
          Dec. 08, 2022

          PETRUS BOREL. SALON DE 1839.

          Est: €60 - €80

          Eau-forte, 16,2 x 10,5 cm (image), vélin 28,8 x 22,2 cm (bruni et piqué). - État avec la lettre de "L'Artiste" (il existe une variante titrée "Le chien fidèle"), d'après un tableau de son ami Louis Boulanger (1806-1867) présenté au Salon de 1839. Portrait romantique de l'écrivain et journaliste Petrus Borel (1809-1859), dont l'original de Boulanger semble perdu (aucune reproduction sur Internet). - Réf. Beraldi 61.

          Arenberg Auctions
        • BOULANGER LOUIS (1806 - 1867) Attributed to. Portrait of a young boy
          Oct. 19, 2022

          BOULANGER LOUIS (1806 - 1867) Attributed to. Portrait of a young boy

          Est: €500 - €800

          BOULANGER LOUIS (1806 - 1867). Attributed to. Portrait of a young boy. Monogram signature and dated 1855 left. Cm 18,50 x 25,00.

        • LOUIS BOULANGER (1806-1857) ROCHERS DANS LA FÔRET ENCRE SUR PAPIER SIGNÉ ‘LOUIS B’ (EN BAS À DROITE)
          Mar. 28, 2021

          LOUIS BOULANGER (1806-1857) ROCHERS DANS LA FÔRET ENCRE SUR PAPIER SIGNÉ ‘LOUIS B’ (EN BAS À DROITE)

          Est: €400 - €600

          LOUIS BOULANGER (1806-1857) Rochers dans la fôret Encre sur papier Signé ‘Louis B’ (en bas à droite) 39.8 x 25.2 cm Provenance : Vente Christie’s Paris 17 mars 2005 lot 214. Collection privée Paris (acquis au cours de cette vente)

        • CHOISY LE ROI attribué à Louis BOULANGER (1806-1867)
          Dec. 05, 2020

          CHOISY LE ROI attribué à Louis BOULANGER (1806-1867)

          Est: €50 - €100

          CHOISY LE ROI attribué à Louis BOULANGER (1806-1867) Femme en pied avec gibier - 1836 Faïence peinte Monogrammé au dos Marqué en creux au dos H.B/ Choisy 19 x 14 cm

          Carvajal SVV
        • Louis Boulanger French, 1806-1867 Femme Lisant (Woman Reading)
          Jun. 03, 2020

          Louis Boulanger French, 1806-1867 Femme Lisant (Woman Reading)

          Louis Boulanger French, 1806-1867 Femme Lisant (Woman Reading) Signed Louis B (lr); inscribed No. 20 (ur) Black and white chalk on gray paper 16 x 11 3/8 inches (40.2 x 28.8 cm) Estate of Robin R. Henry

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • BOULANGER, LOUIS Vercelli 1806 - 1867 Dijon
          Apr. 21, 2020

          BOULANGER, LOUIS Vercelli 1806 - 1867 Dijon

          BOULANGER, LOUIS Vercelli 1806 - 1867 Dijon Seascape in the evening light. Oil on cardboard, signed. 20 x 37.5 cm. Condition: minor signs of age. Keywords: painting, art, artwork, picture, image

          Sigalas
          Apr. 21, 2020

          BOULANGER, LOUIS Vercelli 1806 - 1867 Dijon Seascape with village on the lake shore. Oil on cardboard, signed. 22.5 x 40 cm. Condition: minor signs of age. Keywords: painting, art, artwork, picture, image

          Sigalas
        • Attribué à Louis BOULANGER Vercelli, 1806 - Dijon, 1867 Nain visitant les damnés Huile sur toile
          Feb. 04, 2020

          Attribué à Louis BOULANGER Vercelli, 1806 - Dijon, 1867 Nain visitant les damnés Huile sur toile

          Est: €800 - €1,200

          Attribué à Louis BOULANGER Vercelli, 1806 - Dijon, 1867 Nain visitant les damnés Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre h: 39 w: 56 cm Estimation 800 - 1 200 €

          Dec. 01, 2019

          Est: €1,600 - €1,800

          Louis BOULANGER (1806-1867) Les Anges pleurant le Christ Huile sur toile Signé et dédicacé "A ME DESBORS"en bas à droite 46 x 38 cm Avec cadre : 52 x 43 cm (trois déchirures légères) Oil on canvas, signed and dedicaced lower right, 18 1/8 x 14 15/16 in With frame : 20 1/2 x 16 15/16 in

          Oct. 01, 2019

          Est: €300 - €400

          Louis BOULANGER Chemin dans la forêt Encre sur papier Signée en bas à droite Path in the forest, ink over paper, signed lower right 40 X 25,5 CM • 15 3/4 X 10 IN. €300-400

          Sep. 24, 2019

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Louis BOULANGER Vercelli, 1806 - Dijon, 1867 Nain visitant les damnés Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre h: 39 w: 56 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867)
          May. 15, 2019

          Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867)

          Est: €150 - €200

          Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867) Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine Plume et encre brune Pliures dans le haut et petites Petite note manuscrite au verso: "Boulanger, peintre et dessinateur très distingué, et ayant une grande réputation, ami intime de Mr Payen, agrée à Rouen; Je connaissais un peu Mr Boulanger. Il a bien voulu me laisser ce dessin que je trouve admirable, et qui a été fait d’inspiration, que représente-t-il Je n’en sais rien; c’était une pensée qu’il a dû traduire plus tard dans un de ses tableaux qui ont aujourd’hui une grande valeur. Un matin en 1840, je crois venant à l’étude, j’ai trouvé sur mon pupitre ce dessin que j’ai conservé avec soin" Christ on the Cross appearing to Mary-Magdalena, pen and brown ink 26 x 19 CM - 10 1/4 X 7 1/2 IN. €150-200

        • Louis Boulanger (French 1806-1867)
          Dec. 05, 2018

          Louis Boulanger (French 1806-1867)

          Est: $1,200 - $1,800

          Portrait of a Gentleman Wearing the Portugese Order of Christ oil on canvas

          Shapiro Auctioneers
        • Louis BOULANGERChemin dans la forêt
          May. 18, 2018

          Louis BOULANGERChemin dans la forêt

          Est: €500 - €600

          Louis BOULANGER Chemin dans la forêt Encre sur papier Signée en bas à droite Path in the forest, ink, signed lower right 40 x 25,5cm -15 3/4 X 10 IN. € 500-600

        • Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867)Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine
          May. 18, 2018

          Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867)Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine

          Est: €300 - €500

          Louis BOULANGER (Verceuil 1806-Dijon 1867) Le Christ en croix apparaissant à Marie-Madeleine Plume et encre brune Pliures dans le haut et petites Petite note manuscrite au verso: "Boulanger, peintre et dessinateur très distingué, et ayant une grande réputation, ami intime de Mr Payen, agrée à Rouen; Je connaissais un peu Mr Boulanger. Il a bien voulu me laisser ce dessin que je trouve admirable, et qui a été fait d’inspiration, que représente t-il Je n’en sais rien; c’était une pensée qu’il a du traduire plus tard dans un de ses tableaux qui ont aujourd’hui une grande valeur. Un matin en 1840, je crois venant à l’étude, j’ai trouvé sur mon pupitre ce dessin que j’ai conservé avec soin" Christ on the Cross appearing to Mary-Magdalena, pen and brown ink 26 x 19cm - 10 1/4 X 7 1/2 IN. € 300-500

        • Louis BOULANGER (Vercelli 1806 - Dijon 1867) Portrait d’homme en buste Portrait of a man, bust lenght, canvas, signed lower left: Louis
          Mar. 22, 2018

          Louis BOULANGER (Vercelli 1806 - Dijon 1867) Portrait d’homme en buste Portrait of a man, bust lenght, canvas, signed lower left: Louis

          Est: €800 - €1,200

          Louis BOULANGER (Vercelli 1806 - Dijon 1867) Portrait d’homme en buste Portrait of a man, bust lenght, canvas, signed lower left: Louis/Boulanger 40 1/8 X 33 1/4 IN. € 800-1,200 Louis BOULANGER (Vercelli 1806 - Dijon 1867) Portrait d’homme en buste Toile Signée en bas à gauche : LOUIS/BOULANGER Restaurations anciennes 102 X 84,5 CM.

        • Louis Boulanger (1806 - 1867) - Still Life 49.5 x 39.5cm
          Dec. 22, 2016

          Louis Boulanger (1806 - 1867) - Still Life 49.5 x 39.5cm

          Louis Boulanger (1806 - 1867) Still Life oil on card 49.5 x 39.5cm signed lower right

          Lawsons
        • Boulanger Louis (1806-1867) « Le repos des nymphes », huile sur toile, H :
          Jun. 16, 2016

          Boulanger Louis (1806-1867) « Le repos des nymphes », huile sur toile, H :

          Est: €20,000 - €22,000

          Boulanger Louis (1806-1867) « Le repos des nymphes », huile sur toile, H : 235x183 cm dans son cadre d’origine (accidents, manques). Cette œuvre appartient à une série de 12 tableaux des mois de l’année. Cinq pièces sont conservées au Musée Carnavalet. Notre tableau a été exposé au Musée Victor Hugo 21 janvier 1961.

          Prunier
        • Louis BOULANGER (1806-1867)
          Apr. 19, 2015

          Louis BOULANGER (1806-1867)

          Est: €600 - €800

          Louis BOULANGER (1806-1867) Scènes d'intérieur au Château de Lorez le Bocage (Seine et Marne) Deux aquarelles 10,5 x 14,5 cm chaque Two watercolours, 4 1/10 x 5 7/10 in.

        • Louis BOULANGE (1812-1878) Les lavandières Huile sur panneau Signé en bas à droite 100 x 75 cm
          Nov. 18, 2012

          Louis BOULANGE (1812-1878) Les lavandières Huile sur panneau Signé en bas à droite 100 x 75 cm

          Est: €3,000 - €4,000

        • Boulanger, Louis
          Jun. 12, 2010

          Boulanger, Louis

          Flower Still Life. Oil on canvas. Signed lower left. Pigment loss. 1807 Vercelli - 1867 Dijon. Öl/Lw. Blumenstillleben. Vor bewegtem gelbem Hintergrund auf einem Tisch eine Vase mit Nelken, davor drei kleine Sträuße blauer Blumen. U.l. sign. Farbabsplitterungen. H. 55, B. 46 cm. Starting Bid - EUR 2000

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • Louis Boulanger (French, 1806-1867) A river landscape 15 x 21 3/4in
          Feb. 21, 2010

          Louis Boulanger (French, 1806-1867) A river landscape 15 x 21 3/4in

          A river landscape signed 'L. Boulanger' (lower left) oil on canvas 15 x 21 3/4in

        • Louis Boulanger (1806-1867)
          Mar. 23, 2006

          Louis Boulanger (1806-1867)

          Est: €200 - €300

          Un soldat, vu de dos, regardant des figures dansant, un joueur de luth assis au premier plan mine de plomb, plume et encre brune, sur papier brun 136 x 155 mm.

        • Louis Boulanger (1806-1867)
          Mar. 17, 2005

          Louis Boulanger (1806-1867)

          Est: €1,000 - €1,500

          Un paysage rocheux avec des arbres signé 'Louis B' plume et encre brune 398 x 258 mm.