Hippolythe Boulanger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1937 - d. 1874

    • HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874)
      Dec. 09, 2020

      HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874)

      Est: €500 - €600

      Cows at the edge of the forest. Canvas. Provenance: Brussel, galerie Georges Giroux, s.d.; Antwerpen, Campo & Campo, auction 91, cat.nr. 19 Description FR Vaches à la lisière de la fôret. Toile. Provenance: Bruxelles, galerie Georges Giroux, s.d.; Anvers, Campo & Campo, vente 91, cat.nr. 19 Beschrijving NL Koeien aan de zoom van het woud. Doek. Herkomst: Brussel, galerie Georges Giroux, s.d.; Antwerpen, Campo & Campo, veiling 91, cat.nr. 19

      Mar. 19, 2019

      Est: €300 - €400

      HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Heidegezicht aan de rand van het bos. Doek. Getekend 'Hyp.Boulanger'. Verdoekt. 40 x 60 HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Vue du pré à la lisière de la forêt. Toile. Signée 'Hyp.Boulanger'. Rentoilée. 40 x 60 HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Heathland at the fringe of the woods. Canvas. Signed 'Hyp.Boulanger'. Lined. 40 x 60

      Mar. 19, 2019

      Est: €200 - €300

      HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Grazende schapen bij kapel in landschap. Papier op paneel. Niet getekend, niet ingekaderd. Herkomst: Lokeren, De Vuyst (etiket op verso) 28 x 46.5 HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Moutons près d'une chapelle. Papier marouflé sur panneau. Pas signé, pas encadré. Provenance: Lokeren, De Vuyst (étiquette au revers) 28 x 46.5 HYPPOLITE BOULANGER (1937-1874) Grazing sheep by a chapel in a landscape. Paper on panel. Not signed, not framed. Provenance: Lokeren, De Vuyst (label on the reverse). 28 x 46.5