Michel (1755) Bouillon Sold at Auction Prices

    • MICHEL BOUILLON
      Mar. 05, 2024

      MICHEL BOUILLON

      Est: €3,000 - €5,000

      (attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674) Natura morta di pesci con frutta e verdura e veduta di un villaggio sullo sfondo (1646) Olio su tela, cm 154,5X117 Provenienza: Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950) Collezione privata Bibliografia: Rkd: https://rkd.nl/images/11917 Abbiamo poche notizie sull'artista ma si reputa che sia nato nei pressi di Tournai e fu attivo tra il 1638, anno in cui è registrato nella locale Gilda dei pittori, e il 1660. Bouillon dipinse soprattutto nature morte e ghirlande di fiori, talvolta con scene religiose o grisaglie che imitavano i rilievi classici. Della sua produzione conosciamo la Ghirlanda di fiori con la fuga in Egitto del Musée des Beaux-Arts di Tournai, due nature morte con pesci e uccelli appartenenti al Musée des Beaux-Arts di Bernay e un Vaso con fiori, frutta e farfalle su uno sfondo architettonico della collezione Doucet di Parigi. Tuttavia, gran parte delle sue opere sono ancora sconosciute, mentre la loro alta qualità e vicinanza stilistica ad altri pittori ha suscitato confusioni attributive con altri maestri a lui contemporanei come Daniel Seghers. Bibliografia di riferimento: E. Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle: 17th century nature morte in France, Dijon 2014, pp. 112-121

    • Michel Bouillon
      Apr. 13, 2011

      Michel Bouillon

      Est: €100,000 - €150,000

      Michel Bouillon