Etienne Bouhot Sold at Auction Prices

    • View of the Saint-Victor fountain from the Jardin des Plantes, formerly the Barnabites fountain | Vue de la fontaine Saint-Victor, anciennement fontaine des Barnabites
      Dec. 15, 2023

      View of the Saint-Victor fountain from the Jardin des Plantes, formerly the Barnabites fountain | Vue de la fontaine Saint-Victor, anciennement fontaine des Barnabites

      Est: €12,000 - €18,000

      Etienne Bouhot 1780 - 1862 View of the Saint-Victor fountain from the Jardin des Plantes, formerly the Barnabites fountain Oil on canvas Signed lower left on the abbey wall Bouhot and dated on the coach 1819 71 x 92,7 cm ; 28 by 36½ in. ____________________________________________ Etienne Bouhot 1780 - 1862 Vue de la fontaine Saint-Victor, anciennement fontaine des Barnabites Huile sur toile Signé en bas à gauche sur le mur de l'abbaye Bouhot et daté sur la calèche 1819 71 x 92,7 cm ; 28 by 36½ in.

    • Étienne Bouhot – Die Wachstube (The guardroom)
      May. 18, 2022

      Étienne Bouhot – Die Wachstube (The guardroom)

      Est: €8,000 - €12,000

      Oil on thin cardboard, laid down on canvas. 1830. 29 x 39.5 cm. Signed and dated lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Etienne BOUHOT Bard-lès-Epoisses, 1780 - Semur-en-Auxois, 1862 Vue de la place et de l'église de Pantin le jour de la Fête-Dieu Huil..
      Feb. 11, 2021

      Etienne BOUHOT Bard-lès-Epoisses, 1780 - Semur-en-Auxois, 1862 Vue de la place et de l'église de Pantin le jour de la Fête-Dieu Huil..

      Est: €10,000 - €15,000

      Etienne BOUHOT Bard-lès-Epoisses, 1780 - Semur-en-Auxois, 1862 Vue de la place et de l'église de Pantin le jour de la Fête-Dieu Huile sur toile signée et datée 'BOUHOT. 1816.' en bas à droite sur la barrière h: 61 w: 84,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 1862, n° 45 ; Collection Louis Richaud, Cannes, au début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Lille Expositions : Salon de 1817, Paris, n°100 Bibliographie : "Salon de 1817", in 'Mercure de France', juin 1817, p. 450 Lucien Lazard, "Les peintres de Paris. Etienne Bouhot", in 'Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France', 1901, p. 64, n° 11 Sandrine Balan (dir.), 'Etienne Bouhot 1780-1862', cat. exp. Semur-en-Auxois, 2001, mentionné p. 105 et 115 Commentaire : Cette séduisante vue de Pantin est certes caractéristique de l'artiste mais elle en est surtout la quintessence. Par sa vision panoramique héritée de son passage dans l'atelier de Pierre Prévost, inventeur du panorama moderne, par son équilibre et la noblesse accordée à l'architecture parisienne et la douceur de la tonalité de sa pierre, par la richesse des nombreux détails dont fourmille notre tableau, ce paysage est un des chefs-d'œuvre d'Etienne Bouhot. Cette scène présentée au Salon de 1817 illustre le rayonnement de l'Eglise sous la Restauration qui renoua avec nombre de pratiques de l'Ancien Régime. La Fête-Dieu, célébrée soixante jours après Pâques, commémore la présence réelle de Jésus-Christ dans le sacrement de l'Eucharistie. Si la célébration de cette fête ne semble pas avoir été " freinée " sous l'Empire, nous connaissons en revanche, grâce au tableau sur le même thème de Turpin de Crissé, l'hostilité du roi Louis-Philippe pour cette célébration dont il interdit les cérémonies. Peint pour le Salon de 1830, 'La Fête-Dieu à Saint-Germain-l'Auxerrois' fut en effet interdite et restituée à son auteur avant l'ouverture de l'exposition. Cette affaire fit grand bruit et constitua une cause de ralliement aux Carlistes ! Si nous connaissons les sentiments légitimistes du peintre Turpin de Crissé, nous sommes moins renseignés sur la personnalité de Bouhot et son œuvre - à l'inverse de celle de Turpin de Crissé - ne témoigne pas d'une démarche politique particulière. Dans l'atmosphère estivale de ce calendrier religieux la procession réalise une grande boucle dont le début est déjà loin à droite du tableau alors que le baldaquin couronnant l'Eucharistie portée par le prêtre au sein de l'ostensoir sort à peine de l'église. L'ombre portée au sol par le peuplier permet un subtil jeu de lumière, une courtoise salutation se dessine en ombre chinoise devant la candeur des robes blanches du cortège. Si l'église Saint-Germain de Pantin n'a pas changée depuis 1817 dans son aspect extérieur, l'environnement s'est en revanche profondément modifié au cours du temps, la ruralité d'un village de la banlieue de Paris abandonnant ses droits face à une urbanisation féroce et incontrôlée. Estimation 10 000 - 15 000 €

      Jun. 16, 2020

      Est: €15,000 - €20,000

      Etienne BOUHOT Bard-lès-Epoisses, 1780 - Semur-en-Auxois, 1862 Vue de la place et de l''église de Pantin le jour de la Fête-Dieu Huile sur toile Signée et datée ''BOUHOT. 1816.'' en bas à droite sur la barrière A view of the place and church of Pantin with the Corpus Christi Procession, oil on canvas, signed and dated, by E. Bouhot h: 61 w: 84,50 cm Provenance : Vente de l''atelier de l''artiste, Paris, 1862, n° 45 ; Collection Louis Richaud, Cannes, au début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Lille Expositions : Salon de 1817, Paris, n°100 Bibliographie : "Salon de 1817", in ''Mercure de France'', juin 1817, p. 450 Lucien Lazard, "Les peintres de Paris. Etienne Bouhot", in ''Bulletin de la Société de l''histoire de Paris et de l''Ile-de-France'', 1901, p. 64, n° 11 Sandrine Balan (dir.), ''Etienne Bouhot 1780-1862'', cat. exp. Semur-en-Auxois, 2001, mentionné p. 105 et 115 Commentaire : Cette séduisante vue de Pantin est certes caractéristique de l''artiste mais elle en est surtout la quintessence. Par sa vision panoramique héritée de son passage dans l''atelier de Pierre Prévost, inventeur du panorama moderne, par son équilibre et la noblesse accordée à l''architecture parisienne et la douceur de la tonalité de sa pierre, par la richesse des nombreux détails dont fourmille notre tableau, ce paysage est un des chefs-d''œuvre d''Etienne Bouhot. Cette scène présentée au Salon de 1817 illustre le rayonnement de l''Eglise sous la Restauration qui renoua avec nombre de pratiques de l''Ancien Régime. La Fête-Dieu, célébrée soixante jours après Pâques, commémore la présence réelle de Jésus-Christ dans le sacrement de l''Eucharistie. Si la célébration de cette fête ne semble pas avoir été " freinée " sous l''Empire, nous connaissons en revanche, grâce au tableau sur le même thème de Turpin de Crissé, l''hostilité du roi Louis-Philippe pour cette célébration dont il interdit les cérémonies. Peint pour le Salon de 1830, ''La Fête-Dieu à Saint-Germain-l''Auxerrois'' (fig.1) fut en effet interdite et restituée à son auteur avant l''ouverture de l''exposition. Cette affaire fit grand bruit et constitua une cause de ralliement aux Carlistes ! Si nous connaissons les sentiments légitimistes du peintre Turpin de Crissé, nous sommes moins renseignés sur la personnalité de Bouhot et son œuvre - à l''inverse de celle de Turpin de Crissé - ne témoigne pas d''une démarche politique particulière. Dans l''atmosphère estivale de ce calendrier religieux la procession réalise une grande boucle dont le début est déjà loin à droite du tableau alors que le baldaquin couronnant l''Eucharistie portée par le prêtre au sein de l''ostensoir sort à peine de l''église. L''ombre portée au sol par le peuplier permet un subtil jeu de lumière, une courtoise salutation se dessine en ombre chinoise devant la candeur des robes blanches du cortège. Si l''église Saint-Germain de Pantin n''a pas changée depuis 1817 dans son aspect extérieur, l''environnement s''est en revanche profondément modifié au cours du temps, la ruralité d''un village de la banlieue de Paris abondant ses droits face à une urbanisation féroce et incontrôlée.

    • ETIENNE BOUHOT (MONTBARD 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS) - Vue de Semur-en-Auxois, prise de la Vallée de l'Armançon
      Jun. 20, 2018

      ETIENNE BOUHOT (MONTBARD 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS) - Vue de Semur-en-Auxois, prise de la Vallée de l'Armançon

      Est: €30,000 - €50,000

      ETIENNE BOUHOT (MONTBARD 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS) Vue de Semur-en-Auxois, prise de la Vallée de l'Armançon huile sur papier marouflé sur toile 45,5 x 67,3 cm. (17 7/8 x 26 ½ in.)

    • ÉTIENNE BOUHOT (BARD-LES-ÉPOISSES 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS)
      Apr. 27, 2017

      ÉTIENNE BOUHOT (BARD-LES-ÉPOISSES 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS)

      Est: $20,000 - $30,000

      ÉTIENNE BOUHOT (BARD-LES-ÉPOISSES 1780-1862 SEMUR-EN-AUXOIS) The Pont d’Austerlitz, Paris oil on canvas 18 5/8 x 27 in. (47.3 x 68.6 cm.)

      Apr. 10, 2013

      Est: €2,500 - €3,000

      Etienne Bouhot Bard-lès-Époisses, 1780 - Semur-en-Auxois, 1862 "Vue du Palais et Jardin des Tuileries prise à côté de la rue du Bacque à Paris" Crayon et lavis gris, mise au carreau Annoté à l'encre brune dans la marge en bas. Papier filigrané à la fleur de lys couronné Sans cadre "VUE DU PALAIS ET JARDIN DES TUILERIES PRISE A COTE DE LA RUE DU BACQUE A PARIS", GREY CHALK AND WASH, BY E. BOUHOT h: 28 w: 47 cm Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau exposé au Salon de 1814 sous le n°132 (huile sur toile, datée 1813, 54 x 92 cm) et actuellement conservé au Musée Carnavalet à Paris. Bouhot se forme à Paris chez Prévost, l'inventeur des "panorama", et se spécialise dans les vues urbaines de Paris qu'il expose régulièrement au Salon à partir de 1808. Notre feuille établit le cadrage de l'œuvre définitive que l'artiste animera de personnages. Il présente le palais des Tuileries au temps de sa splendeur napoléonienne, mais aussi une partie de la galerie du Louvre, les maisons de la rue de Rivoli avant leur alignement strict, la colonne Vendôme et enfin les moulins parsemant les collines de Montmartre.

    • ETIENNE BOUHOT
      Jan. 26, 2012

      ETIENNE BOUHOT

      Est: $30,000 - $40,000

      BARD-LES-EPOISSES 1780 - 1862 SEMUR VIEW OF THE MAISON BELLECHASSE, RUE SAINT DOMINIQUE, PARIS signed and dated lower left: Bouhot. 1824. oil on original canvas 12 3/4 by 9 5/8 in.; 32.4 by 24.5 cm.