Louis-Victor Bougron Sold at Auction Prices

    • Louis-Victor BOUGRON Paris, 1798 - Versailles, 1886 Le roi Pépin le Bref descendant dans l'arène pour combattre un lion Bronze à pat..
      Dec. 13, 2023

      Louis-Victor BOUGRON Paris, 1798 - Versailles, 1886 Le roi Pépin le Bref descendant dans l'arène pour combattre un lion Bronze à pat..

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis-Victor BOUGRON Paris, 1798 - Versailles, 1886 Le roi Pépin le Bref descendant dans l'arène pour combattre un lion Bronze à patine brune Fonte ancienne Titré 'PEPIN' sur le devant Porte les initiales 'FB' sur le côté gauche de la terrasse Une zone de 5 cm martelée à l'avant du côté gauche de la terrasse King Pepin le Bref entering the arena to fight a lion, bronze with brown patina, by L.-V. Bougron h: 39,50 w: 29,20 d: 16 cm Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs du XIXème siècle', Paris, 1914, T.1, p. 165-169 Commentaire : En 1831, Louis-Victor Bougron présenta au Salon 'Le roi Pépin descendant dans l'arène pour combattre le lion' (n° 2179). L'œuvre fut donnée par l'artiste en 1833 au musée de Saint-Omer. Une légende diffusée par un moine de Saint-Gall, peut-être Notker le bègue, raconte que le roi carolingien Pépin le Bref aurait vaincu un lion occupé à dévorer un taureau. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis Victor Bougron (French, 1798-1886): A bronze figure of Pepin
      Jun. 09, 2009

      Louis Victor Bougron (French, 1798-1886): A bronze figure of Pepin

      Est: £1,500 - £2,000

      brown patination, signed L.V. Bougron and inscribed PEPIN, 40cm high

    • Louis Victor Bougron, French (1798-1886) A bronze figure of Pepin
      Apr. 22, 2009

      Louis Victor Bougron, French (1798-1886) A bronze figure of Pepin

      Est: £2,000 - £3,000

    • Louis Victor Bougron , French 1798-1886 Pepin bronze, brown patina
      Nov. 11, 2008

      Louis Victor Bougron , French 1798-1886 Pepin bronze, brown patina

      Est: £3,000 - £5,000

      signed: L.V. Bougron. and inscribed: PEPIN bronze, brown patina

    • Bougron Louis Victor. Bougron Louis Victor. 1798
      Jun. 28, 2008

      Bougron Louis Victor. Bougron Louis Victor. 1798

      Bougron Louis Victor. Bougron Louis Victor. 1798 Paris - 1886 Versailles "Ritterlicher Kampf", Szene mit einem Löwen, der eine Kuh reißt, Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet "Pepin" sehr fein modelliert, rechteckiger Sockel, Höhe: ... 3.000,00 €

      Auktionshaus Bergmann