Ambrosius (1609) Bosschaert Sold at Auction Prices

Still life painter

      • Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 Arnemuiden/Middelburg – 1645 Utrecht
        Mar. 30, 2023

        Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 Arnemuiden/Middelburg – 1645 Utrecht

        Est: €30,000 - €35,000

        GLASVASE MIT BLUMENGEBINDE Öl auf Kupfer. 33 x 25 cm. Gemäß Sam Segal ist das Bild um 1633 einzuordnen. Das Stillleben, ein Dokument der niederländischen Malerei des „Goldenen Zeitalters“, zeigt sich in heller Farbigkeit vor olivbraunem Hintergrund. Unter den überwiegend hellfarbigen Blüten, wie rosafarbene Rosen („Provenceroos“), helle gefiederte Tulpe und hellbaue Iris, Maiglöckchen, finden sich stärker rotfarbene Blumen und ein Frauenschuh. Die Kugelvase durchsichtig, daneben auf der Steinplatte Blütenkopf einer rosafarbenen Rose und eine Anemonenblüte. Die Tulpe erinnert an die „Tulpenmanie“-Börse dieser Jahre, die zu einem Kollaps des Finanzmarktes führte. Dies erklärt, warum die Tulpe hier den zentralen Platz einnimmt. In der feinen Malweise folgt der Künstler zunächst dem Werk seines Vaters, dem Stilllebenmaler Bosschaert d. Ä., bei dem er neben seinen Brüdern Johannes und Abraham seine Ausbildung erhielt und mit ihm zusammen in Breda und Utrecht wohnte und wirkte. Weitere Ausbildung erhielt er wohl von seinem Onkel Balthasar van der Alst in Utrecht, wo er sich 1628 niederließ. Neben Roelandt Savery und van der Aelst zählt der Maler zu den wichtigsten Vertretern seines Faches. Provenienz: Sotheby‘s, London, 23.06.1982. Tajan, Paris, 26.04.1993 (99.000 EUR). Anmerkung: Nicht sämtliche Gemälde seiner Hand weisen eine Signatur auf. Die Eigenhändigkeit des Werkes ist jedoch durch den Eintrag in der RKD gesichert. Zudem ist zu erwähnen, dass das Gemälde nach dem Eintrag in der RKD Den Haag gereinigt wurde. RKD-Eintragsnr. 0000 1909 909. A.R. (13514339) (11) Ambrosius Bosschaert the Younger, 1609 Arnemuiden/Middelburg  – 1645 Utrecht GLASS VASE WITH BOUQUET OF FLOWERS Oil on copper. 33 x 25 cm. According to Sam Segal, the painting dates to ca. 1633. The artist’s authenticity for the present painting is assured by its listing in the RKD. It should also be mentioned that the painting was cleaned after it was listed with the RKD in The Hague. RKD no. 0000 1909 909. Provenance: Sotheby’s, London, 23 June 1982. Tajan, Paris, 26 April 1993 (99,000 EUR).

      • Ambrosius Bosschaert d. J. - Middelburg 1609–1645 Utrecht «Stillleben mit Früchten auf Zinnteller; Römer, Melone und Grashüpfer»
        Oct. 22, 2022

        Ambrosius Bosschaert d. J. - Middelburg 1609–1645 Utrecht «Stillleben mit Früchten auf Zinnteller; Römer, Melone und Grashüpfer»

        Est: CHF70,000 - CHF85,000

        Ambrosius Bosschaert d. J. Middelburg 1609–1645 Utrecht «Stillleben mit Früchten auf Zinnteller; Römer, Melone und Grashüpfer» Unten rechts signiert {A. Bosschaert. fecit.} Öl a/Holztafel 46 × 55,5 cm

        Galerie Gloggner
      • Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 – 1645
        Dec. 03, 2020

        Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 – 1645

        Est: €200,000 - €300,000

        FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MUSCHELN UND INSEKTEN Öl auf Holz. 37,5 x 49,5 cm. Links unten monogrammiert „AB“ in Ligatur und datiert „fecit 163(0)“. In schwarzem Wellenleistenrahmen, hinter Glas gerahmt. Dr. Fred Meijer, RKD, bestätigt die Echtheit des Gemäldes und betont die Exzellenz, welche das Bild im Werk des Ambrosius Bosschaert d. J. einnimmt. Auf einer Steinplatte ein hell erleuchteter Strohkorb, prall gefüllt mit Trauben, Kirschen, Birnen, Pflaumen und Pfirsichen. Vor dem Korb sich partiell überschneidend Muscheln, Schneckengehäuse und Insekten nebst Haselnüssen. Das bisher unpublizierte Stillleben ist ein charakteristisches Werk aus der Reifephase des Bosschaert d.J., dem ältesten Sohn von Ambrosius Bosschaert d.Ä. (1573-1621). Vermutlich wurde der Maler von seinem Onkel, Balthasar van der Ast (1593/94-1657) ausgebildet und erlangte erst um 1626 seinen eigenen Stil, woraufhin vorwiegend Blumenstillleben entstanden. Früchtestillleben wie das vorliegende sind seltener. Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Schweiz. Anmerkung: Wie bei Laurens J. Bol „The Bosschaert Dynasty“ vermerkt, sind von Ambrosius d.J. 32 Werke bekannt (Bol, Laurens J., The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 44-48), wovon das frühest datierte Gemälde mit der Jahreszahl „1616“ vermerkt ist und das bisher letztdatierte das Jahr „1643“ anführt. Vergleiche: Eine vergleichbare, „1631“ datierte Komposition mit demselben Monogramm wurde bei Christie's, London am 12. November 1992 unter Lot 67 versteigert. (1200122) (13) Ambrosius Bosschaert the Younger, 1609 – 1645 FRUIT STILL LIFE WITH MUSSELS AND INSECTS Oil on panel. 37.5 x 49.5 cm. Monogrammed in ligature “AB” and dated “fecit 163(0)“. In black ripple moulding frame under glass. Dr Fred Meijer, RKD, confirms the authenticity of this painting and emphasizes its excellence within the œuvre of Ambrosius Bosschaert the Younger. Provenance: Private collection, Germany. Private collection, Switzerland. Notes: As Bol records in “The Bosschaert Dynasty”, 32 works are known by Ambrosius the Younger (L.J. Bol, The Bosschaert Dynasty, Leigh-on -Sea 1960, pp. 44 - 48), of which the earliest painting is dated “1616” and the last is dated “1643”. Comparative examples: A comparable composition dated “1631” with the same monogram was sold at Christie‘s, London on 12 November 1992 with lot 67.

      • Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht) Tulips, roses, lily of the valley and other flowers in a glass vase on a stone ledge
        Jul. 08, 2020

        Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht) Tulips, roses, lily of the valley and other flowers in a glass vase on a stone ledge

        Est: £20,000 - £30,000

        Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht) Tulips, roses, lily of the valley and other flowers in a glass vase on a stone ledge oil on copper 35.6 x 23.3cm (14 x 9 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • AMBROSIUS II BOSSCHAERT (1609-1645) (copie of)
        Dec. 09, 2019

        AMBROSIUS II BOSSCHAERT (1609-1645) (copie of)

        Est: €500 - €600

        AMBROSIUS II BOSSCHAERT (1609-1645) (copie of) copy after Flower still life. Copper. Light wear. 19th century copy after the signed and dated original in oil on panel (38 x 28.5 cm) in the Central Museum in Utrecht (inv.nr. 6179). The two butterflies were added and the fly in the original composition has been replaced in favour of a snail. 24 x 17.8 cm (36 x 30 cm) AMBROSIUS II BOSSCHAERT (1609-1645) (kopie naar) Bloemstilleven. Koper. Lichte slijtage. 19de eeuwse kopie naar het getekende en gedateerde origineel in olieverf op paneel (38 x 28.5 cm), dat zich in het Centraal Museum te Utrecht bevindt (inv./cat.nr. 6179). De twee vlinders werden toegevoegd en de vlieg in de oorspronkelijke compositie werd gewijzigd in een slak. 24 x 17.8 cm (36 x 30 cm) AMBROSIUS II BOSSCHAERT (1609-1645) (copie d'après) Nature morte aux fleurs. Cuivre. Traces d'usure. Copie du 19ème siècle d'après l'original signé et daté (38 x 28.5 cm), peint à l'huile sur panneau, qui se trouve au Centraal Museum à Utrecht (nr.d'inv. 6179). L'artiste a ajouté deux papillons et changé la mouche dans la composition originale par un escargot. 24 x 17.8 cm (36 x 30 cm)

      • AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER
        Mar. 29, 2019

        AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER (Middelburg 1609 – 1645 Utrecht) Flowers in a blue and white porcelain vase with lizard, grapes and cherries. Circa 1630 – 35. Oil on panel. Signed and dated lower right: A.Bosschaert 163(...). 39.3 x 25.2 cm. Provenance: European private collection. Our thanks to Dr. Fred G. Meijer who has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph and dates it to the early 1630s. --------------- AMBROSIUS BOSSCHAERT D. J. (Middelburg 1609 – 1645 Utrecht) Blumen in einer blau-weissen Porzellanvase mit einer Eidechse, Trauben und Kirschen. Um 1630 – 35. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: A.Bosschaert 163(...). 39,3 x 25,2 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie und datiert es in die frühen 1630er Jahre, wofür wir ihm danken.

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS D. J. (CIRCLE OF)
        Sep. 28, 2018

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS D. J. (CIRCLE OF)

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS D. J. (CIRCLE OF) (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Still-life with tulips and roses on a table. Oil on panel. 37.3 x 48.8 cm. Provenance: - Adi Huber Collection, Hailer, 1980. - Dorotheum auction, Vienna, 14.3.1991, Lot 82 (as Ambrosius Bosschaert the Younger). - European private collection. --------------- BOSSCHAERT, AMBROSIUS D. J. (UMKREIS) (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Stillleben mit Tulpen und Rosen auf einem Tisch. Öl auf Holz. 37,3 x 48,8 cm. Provenienz: - Sammlung Adi Huber, Hailer, 1980. - Auktion Dorotheum, Wien, 14.3.1991, Los 82 (als Ambrosius Bosschaert d. J.). - Europäische Privatsammlung.

      • AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER | Still life with tulips and roses in a glass vase
        Jul. 05, 2018

        AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER | Still life with tulips and roses in a glass vase

        Est: £50,000 - £70,000

        oil on copper, stamped with the coppersmith's mark: KW

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS the Younger.
        Mar. 23, 2018

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the Younger.

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the Younger. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Still life of flowers with a lizard. 1630. Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: AB (ligature). 1630. 37 x 27 cm. Provenance: Swiss private collection. Our thanks to Dr. Fred G. Meijer who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Blumenstillleben mit einer Eidechse. 1630. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert: AB (ligiert). 1630. 37 x 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses sehr qualitätsvolle Blumenstillleben, welches erst kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung aufgetaucht ist, stellt ein charakteristisches Werk aus der Reifephase des Stilllebenmalers Ambrosius Bosschaert d. J. dar. Ambrosius Bosschaert d. J. war der älteste Sohn von Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), der sich als einer der ersten Maler auf Blumen- und Früchtestillleben spezialisierte und der grossen Nachfrage nach botanischen Schaustücken und exotischen Raritäten in seinen Gemälden nachkam. Nur etwa 32 Werke von Ambrosius d. J. sind bekannt (siehe Bol, Laurens Johannes: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 44-48), wobei die datierten zwischen 1616 und 1643 entstanden sind. Dabei signierte Bosschaert zunächst mit dem Monogramm „AB”, wie auf unserem Gemälde, und ab circa 1633 mit der Signatur „A. Bosschaert”. Ambrosius Bosschaert d. J. wurde wahrscheinlich von seinem Onkel, Balthasar van der Ast (1593- um 1657) ausgebildet, wobei die frühen Werke noch stark an jene des Vaters erinnern. Erst um 1626 beginnt der Maler seinen eigenen Kompositionsstil zu entwickeln und es entstanden vorwiegend Blumendarstellungen, wie das hier angebotene Gemälde, welches 1630 datiert ist. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

        Jul. 07, 2017

        Est: £20,000 - £30,000

        Ambrosius Bosschaert II (Arnemuiden Fruit in a wicker basket with a lizard and a Red Admiral butterfly on a... oil on panel, the corners made up 22 3/8 x 22 ¼ in. (56.9 x 56.5 cm.)

      • Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utre
        Dec. 09, 2015

        Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utre

        Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht) A rose, tulips, carnations and other flowers in a glass vase on a table-top with whitecurrants and a lizard

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J.(Middelb
        Sep. 18, 2015

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J.(Middelb

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Steinplatte mit Insekten und Muscheln. Um 1630. Öl auf Holz. 52,7 x 35,5 cm. Dieses Stilleben ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk Ambrosius Bosschaerts d. J. unter der Nr. 106330 registriert. BOSSCHAERT, AMBROSIUS THE YOUNGER (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) A bouquet of flowers in a glass vase on a stone table top with insects and seashells. Circa 1630. Oil on panel. 52.7 x 35.5 cm. This still life is registered at the RKD, The Hague, under the number 106330 as a work by the hand of Ambrosius Bosschaert the Younger.

      • Follower of Ambrosius Bosschaert, Dutch 1609-1645-
        Mar. 24, 2015

        Follower of Ambrosius Bosschaert, Dutch 1609-1645-

        Est: £400 - £600

        Follower of Ambrosius Bosschaert, Dutch 1609-1645- Still life of flowers in a vase; watercolour on vellum, 24.5x19cm (VAT charged on hammer price)

        Roseberys
      • Ambrosius II Bosschaert ...
        Nov. 29, 2014

        Ambrosius II Bosschaert ...

        Est: €28,000 - €40,000

        Ambrosius II Bosschaert 1609. Arnemuiden/Middelburg (Niederlande) - 1645 Utrecht Nachfolge - Blumenstillleben mit Eidechse und Muscheln - Öl/Platte. Parkettiert. 64 x 48,5 cm. In aufwendigem, zeitgenössischen Rahmen. Rest. Hinter dem Namen Bosschaert steckt die flämische Malerdynastie . Ambrosius I und seine drei Söhne fertigten Stillleben mit Früchten, Blumen sowie Vanitassymbolen wie Insekten und Eidechsen. Ihre eindrucksvolle Malerei fand viele Nachfolger wie bspw. Jacob Marrel oder Michiel Simons II.

      • Ambrogius Bosschaert II, (1609-1645) seguace di Fiori
        Oct. 29, 2013

        Ambrogius Bosschaert II, (1609-1645) seguace di Fiori

        Est: €3,000 - €3,500

        Ambrogius Bosschaert II, (1609-1645) seguace di Fiori olio su tavola, cm 75x100

      • Ambrosius Bosschaert II (Arnemuiden 1609-1645 Utrecht)
        Jul. 03, 2013

        Ambrosius Bosschaert II (Arnemuiden 1609-1645 Utrecht)

        Ambrosius Bosschaert II (Arnemuiden 1609-1645 Utrecht) Roses, tulips, carnations, marigolds and other flowers in a woven basket, with caterpillars, a lizard, a ladybird, and other insects, on a stone ledge signed and dated '·A·Bosschaert·1631·' (partially strengthened, lower right) oil on panel 14¾ x 23¾ in. (37.7 x 60.3 cm.)

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS the younger(Middelburg 1609
        Sep. 23, 2011

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the younger(Middelburg 1609

        Est: CHF350,000 - CHF450,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the younger (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Still life with fruits in a cane basket, a glass vase with flowers and small insects on a table top. 1633. Oil on copper. Signed and dated lower right on table edge: A. Bosschaert fecit 1633. 44 x 67 cm. Provenance: - P. de Boer, Amsterdam. - private collection, Switzerland. Literature: Bol, Laurens Jan: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, p. 96, No. 28. BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Stilleben mit Früchten in einem Flechtkorb, einer Glasvase mit Blumen und kleinen Insekten auf einer Tischplatte. 1633. Öl auf Kupfer. Unten rechts auf der Tischkante signiert und datiert: A. Bosschaert fecit 1633. 44 x 67 cm. Provenienz: - P. de Boer, Amsterdam. - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Bol, Laurens Jan: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 96, Nr. 28. Mit einer wissenschaftlichen Genauigkeit entfaltet sich vor dem Auge des Betrachters eine Fülle an minuziös in Szene gesetzten Früchten, Blumen und Kleintieren. Links auf einem Steintisch ist eine kleine, mit zahlreichen Blumen gefüllte Vase platziert. Das bunte Bouquet aus Rosen, Akeleien, Nelken und Lilien in voller Blüte wird von einer blauen Iris prachtvoll gekrönt. Rechts neben der Vase befindet sich ein mit Birnen, Äpfeln, Aprikosen und Trauben reichlich gefüllter Früchtekorb. Daneben schmücken ein Birnenzweig, ein in zarten Farben gemalter Stachelbeer- und ein tief roter Kirschzweig die vordere Tischkante. Liebevoll inszenierte Insekten und Kleintieren beleben das Ensemble, so eine Fliege auf einer Rose im Bouquet und eine auf einer Aprikose im Früchtekorb. Besonders raffiniert ist die kleine Schnecke an der linken Tischkante, die mit ihren Fühlern ihre Umgebung erkundet und die räumliche Tiefe und Dreidimensionalität des Gemäldes zum Ausdruck bringt. Dieses 1633 datierte Stilleben entstand in der Reifezeit des Künstlers, als dieser sich von der Strenge seines Frühwerks abwandte und sich einer eleganten kompositorischen Gestaltung zuwandte, die sichtbar von seinem Onkel Balthasar van der Ast inspiriert war. Besonders auffallend ist die ungewöhnliche Aufteilung des Raumes und der dargestellten Objekte. Entgegen der damaligen Konventionen des Genres, eine sich über die ganze Breite des Bildes erstreckende Tischplatte darzustellen, platzierte Bosschaert in diesem Gemälde den Tisch rechts in eine Ecke und öffnete damit einen sichtbaren Raum jenseits des Tisches und der Stillebenelementen. Zudem setzte der Künstler besonders gekonnt Licht und Schatten ein, um den Eindruck von Räumlichkeit zu verstärken. Der auf der rechten Seite von Dunkelheit umhüllte Früchtekorb setzt sich räumlich vom helleren Hintergrund ab, während die übrige Komposition in leuchtenden Tönen erstrahlt und so kontrastierend zur dunkleren Wand optisch nach vorne tritt. Laurens J. Bol, der das Werkverzeichnis der Mitglieder der Bosschaert-Dynastie verfasste (siehe Literatur), zählt insgesamt 32 Gemälde zum Oeuvre von Ambrosius Bosschaert d. J., der sicherlich der talentierteste unter den Söhnen des Bosschaert d. Ä. war und bereits im Alter von 36 Jahren verstarb. Bemerkenswert bei unserem hier angebotenen Gemälde ist die Zusammenführung von Blumen - und Fruchtelementen zu einer Stillebenkomposition, die eher selten im Oeuvre des Malers anzutreffen ist. Bol erwähnt zwei weitere Gemälde, wovon das eine ebenfalls in dieser Auktion angeboten wird - siehe Los 3032 - (Bol, ebd., Nr. 30, S. 96), das andere sich ehemals in der Galerie F. Wessels, Düsseldorf befand (signiert und 1634 datiert, Öl auf Holz, 52 x 101 cm; siehe Bol, ebd., Nr. 29, S. 96). Der Früchtekorb in diesem hier gezeigten Gemälde ist dabei stilistisch sehr verwandt mit dem Gemälde, welches 2007 bei Koller versteigert wurde (A 142, Los 3029, verkauft für CHF 721,500). Siehe auch Katalogtext zu Los 3032. BOSSCHAERT, AMBROSIUS le Jeune (Middelbourg 1609 - 1645 Utrecht) Nature morte aux fruits dans un panier et au vase de fleurs avec petits insectes sur une table. 1633. Huile sur cuivre. Signé et daté en bas à droite sur la table: A. Bosschaert fecit 1633. 44 x 67 cm.

        Sep. 23, 2011

        Est: CHF220,000 - CHF280,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the younger (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Still life with bouquet of flowers in a vase and a fruit basket in a niche. Oil on panel. Signed lower right: A. Bosschaert fecit. 35.8 x 46.8 cm. Provenance: - Schwagermann collection, Schiedam, circa 1940. - collection of Lady Hollenden. - Sotheby's, London, 12.4.1978, Lot 15. - La Jolla Museum of Contemporary Art, California. - Christie's, New York, 19.1.1982, Lot 87. - private collection , Germany. BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Stilleben mit Blumenstrauss in einer Vase und einem Früchtekorb in einer Nische. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: A. Bosschaert fecit. 35,8 x 46,8 cm. Provenienz: - Sammlung Schwagermann, Schiedam, um 1940. - Besitz Lady Hollenden. - Auktion Sotheby's, London, 12.4.1978, Los 15. - La Jolla Museum of Contemporary Art, Kalifornien. - Auktion Christie's, New York, 19.1.1982, Los 87. - Privatsammlung, Deutschland. Literatur: Bol, L. J.: The Bosschaert Dynasty: Painters of Flowers and Fruit, Leigh-on-Sea 1960, S. 96, Nr. 30. Welch ein Ereignis: Zwei der drei bei L. J. Bol 1960 aufgeführten und eher seltenen Stilleben mit Blumen - und Fruchtarrangement werden in einer Auktion angeboten und verdeutlichen in der Gegenüberstellung die qualitätsvolle Malweise des Ambrosius Bosschaert d. J. (siehe Bol, ebd. und Los 3039). Dabei ist Los 3032 auf Holz und Los 3039 auf Kupfer gemalt, wodurch ein ganz individueller Gesamteindruck vermittelt wird. Stilistisch weist das hier angebotene Stilleben grosse Ähnlichkeit mit dem 1633 datierten Gemälde auf - siehe Los 3039 - weshalb auch dieses in den selben Zeitraum zu datieren ist und ein weiteres Beispiel für das Reifewerk des Malers darstellt. Dieses Stilleben zeigt auf einer Steinplatte in einer Nische zur Linken ein Blumenarrangement in einer Glasvase, welches von zwei gestreiften Tulpen, ein Paar Rosen, einer Lilie und einem gelben Gänseblümchen bestimmt und von einer rosafarbenen Rosenknospe gekrönt wird. Etwas weiter vorne platziert findet sich in der rechten Bildhälfte ein leicht diagonal angehobener Flechtkorb mit einer Vielfalt an Früchten, wie Aprikosen, Kirschen, Pflaumen, Birnen und hellen und dunklen Johannisbeeren, von denen einzelne bereits auf die Steinplatte gefallen zu sein scheinen und einen gewissen Eindruck von Spontaneität vermitteln. Die warme Farbpalette aus mehrheitlich gelben und roten Tönen vervollständigt die Ausgeglichenheit der Komposition. Besonders eindrücklich ist die Betonung des Raumempfindens im Bild, das darauf ausgelegt ist, dem Betrachter ein verstärktes Gefühl von räumlicher Tiefe und Volumen zu suggerieren. Der Korb ist nach vorne geneigt, als ob er vom Gewicht der Früchte zu kippen scheint und wirkt dadurch besonders voluminös. Die Vase, die in vielen Blumenstilleben aus opakem Material besteht, ist in diesem Gemälde transparent und lässt die Blumenstiele erkennen, wodurch ein Gleichgewicht zu den Blüten entsteht. In der Rundung der Vase spiegelt sich ein ausserhalb des Bildraumes befindliches Fenster, wohl das Atelier des Künstlers. Gleichzeitig platzierte Bosschaert die Elemente seiner Komposition auf verschiedenen räumlichen Ebenen, wie beispielsweise die Fliege ganz hinten rechts an der Wand und die Raupe ganz vorne links auf dem Tisch. Somit gewinnt die Komposition an räumlicher Tiefe, die durch das gezielte Einsetzen von Helldunkel-Kontrasten noch gesteigert wird. Siehe auch Katalogtext zu Los 3039.

        Sep. 23, 2011

        Est: CHF200,000 - CHF300,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS the younger (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Still life of flowers in a woven basket with insects on a table. 1631. Oil on panel. Signed and dated lower right: A. Bosschaert 1631. 37.3 x 60.5 cm. Provenance: - Collection of Alfred Havenith, auction of the same in 1913 (according to label verso). - private collection, Germany. Fred G. Meijer of the RKD, The Hague, confirms, on the basis of a photograph, that this signed and dated work is by Ambrosius Bosschaert the younger BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Blumenstilleben in einem Flechtkorb mit Insekten auf einem Tisch. 1631. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: A. Bosschaert 1631. 37,3 x 60,5 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Havenith, dessen Auktion 1913 (gemäss einer alten Etikette verso). - Privatbesitz, Deutschland. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag bestätigt, nach Begutachtung einer Fotografie, die Eigenhändigkeit dieses signierten und 1634 datierten Stillebens mit Blumen in einem Flechtkorb und Insekten auf einem Tisch von Ambrosius Bosschaert d. J. Es handelt sich dabei um ein charakteristisches Werk des Stillebenmalers aus den frühen 30er Jahren und ist kompositorisch sehr verwandt mit dem 1631 datierten Stilleben mit Früchten in einem Korb und Insekten (Öl auf Holz, 41,7 x 54,3 cm, ehemals Kunsthandel Rob Smeets, RKD, Photo Nr. 25639) und dem Früchtestilleben in einer amerikanischen Privatsammlung (Öl auf Holz, 46 x 69 cm, RKD Photo Nr. 123078), das um 1633-1635 datiert wird. Die Signatur dieses Gemäldes ist dabei typisch für die Zeit um 1633-34, wo Bosschaert d. J. statt dem Monogramm 'AB' der früheren Jahre und welches noch von seinem Vater Ambrosius d. Ä. inspiriert war, neben dem grossgeschriebenen Anfangsbuchstaben seines Vornamens den vollen Nachnamen wählt. Auch die künstlerische Umsetzung des Stillebens zeigt einen freieren Stil, der von einer schwungvolleren statt wie früher eher steiferen Komposition geprägt ist.

        Dec. 09, 2010

        Est: £30,000 - £40,000

        AMBROSIUS BOSSCHAERT THE YOUNGER ARNEMUIDEN 1609 - 1645 UTRECHT STILL LIFE WITH TULIPS, ROSES, MARIGOLDS AND OTHER FLOWERS IN A GLASS VASE WITH A LADYBIRD AND A CATERPILLAR, ALL ON A LEDGE oil on oak panel 34.2 by 24 cm.; 13 1/2 by 9 1/2 in.

        Jul. 08, 2010

        Est: £50,000 - £70,000

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 -
        Mar. 27, 2009

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 -

        Est: CHF130,000 - CHF170,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS d. J. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Stilleben mit Früchten auf einem Zinnteller, einem Römer, einer Melone und einem Grashüpfer auf einem Tisch. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: A. Bosschaert. fecit. 46 x 55,5 cm. Provenienz: - Sammlung G. Elias-Prins, Endhoven. - Sammlung Hans Cramer, Den Haag. - Sammlung Frits Markus. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Bol, J.L.: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 96., Nr. 23. - Grimm, C.: Stilleben, Die niederländische und deutschen Meister, Stuttgart 1988, S. 110-1, Abb. 55-6. Das hier angebotene Gemälde gehört ohne Zweifel zu den bedeutensten Werken im Oeuvre des Malers. Es beeindruckt durch den modern wirkenden Ausdruck, da es für uns, als Betrachter des 21. Jahrhunderts den Photorealismus vorwegzunehmen scheint. Bosschart bedient sich dabei nicht nur einer höchst feinen malerischen Technik, sondern variiert ebenfalls mit Mitteln, die wir heute aus der modernen Modefotografie kennen; das Verblassen des Kolorits, das eine grosse Auswirkung auf die Lichteffekte und atmosphärische Gestaltung der Komposition hat. Horizontale Früchtestilleben, wie das hier gezeigte Gemälde, bilden eine Ausnahme im Oeuvre von Bosschart d. J.. Dabei kann unsere Komposition mit einer kleinen Gruppe verglichen werden, wie das Stilleben mit Früchten und zwei Papageien, signiert und datiert 1635, Öl auf Holz, 109 x 163 cm, im Besitz des Instituut Collectie Nederland (siehe Bol, ebd., Nr. 26), das Stilleben mit Früchten in einem Korb mit Heuschrecken, signiert, Öl auf Holz, 28,5 x 45,6 cm sowie der Früchtekorb mit Heuschrecke, signiert, Öl auf Holz, 28,5 x 45,6 cm, bei Sotheby's New York, 28. 1. 2005, Los 290A. Vor allem letzteres steht dem hier angebotenen Gemälde stilistisch sehr nahe. Aufgrund der von Fred G. Meijer vorgeschlagenen Datierung um 1635 für das New Yorker Gemälde, dürfte diese Früchteschale um die gleiche Zeit entstanden sein. Die Schreibweise seiner Signatur bestätigt diese Datierung ferner, da Bosschaert, laut L. J. Bol, nach 1632 nicht mehr ein Monogramm verwendete, sondern seinen Namen ganz ausschrieb. Stärker als bei den vertikalen Blumensträussen präsentiert Bosschaert d. J. bei der Gruppe der horizontalen Früchtekompositionen seine eigenständige künstlerische Persönlichkeit. Dabei schliesst er sich der malerischen Tradition seines berühmten Vaters an, doch gelingt es ihm eine eigene kreative Umsetzung zu schaffen. Die hier angebotene Früchteschale ist ein wichtiges Beispiel, das die Experimentierfreudigkeit des Künstlers vor Augen stellt, aber die Tradition des Vaters nicht völlig ablehnt. So zeigt das Gemälde Einflüsse von späten Stilleben seines Vaters, wie beispielsweise das Stilleben mit Pfirsichen auf einer Schale, heute im National Museum, Prag. Gleichzeitig distanziert es sich aber auch vom väterlichen Vorbild durch die starke Akzentuierung der Räumlichkeit sowie die eingesetzten Lichtkontraste.

      • Ambrosius BOSSCHAERT le jeune (1609-1645) suiveur
        Dec. 20, 2008

        Ambrosius BOSSCHAERT le jeune (1609-1645) suiveur

      • Peaches, grapes, a pear, and white currants in a wan-li kraak porcelain dish, with shells, a lizard and a butterfly on a ledge
        Jul. 08, 2008

        Peaches, grapes, a pear, and white currants in a wan-li kraak porcelain dish, with shells, a lizard and a butterfly on a ledge

        Est: £100,000 - £150,000

        Ambrosius Bosschaert II (Arnemuiden 1609-1645 Utrecht) Peaches, grapes, a pear, and white currants in a wan-li kraak porcelain dish, with shells, a lizard and a butterfly on a ledge oil on panel 15 x 18 in. (38 x 45.8 cm.)

      • BOSSCHAERT, AMBROSIUS II.
        Sep. 18, 2007

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS II.

        Est: CHF300,000 - CHF400,000

        BOSSCHAERT, AMBROSIUS II. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Fruit still life with shells and insects. Oil on panel. Monogrammed and dated lower left: A B (ligature) fecit 1630. 38.2 x 50.2 cm. Provenance: - private collection Germany. - Swiss private collection. BOSSCHAERT, AMBROSIUS II. (Middelburg 1609 - 1645 Utrecht) Früchtestilleben mit Muscheln und Insekten. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert und datiert: A B (ligiert) fecit 163(0). 38,2 x 50,2 cm.

      • Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht)
        Oct. 17, 2006

        Ambrosius Bosschaert the Younger (Middelburg 1609-1645 Utrecht)

        Est: $100,000 - $150,000

        Apples, pears, peaches and walnuts on a pewter plate with fruit, a roemer, a melon, chestnuts and a grasshopper on a stone ledge in a niche signed 'A. Bosschaert. Fecit.' (lower right) oil on panel 17 3/4 x 21 1/2 in. (45.1 x 54.6 cm.)

        Apr. 06, 2006

        Est: $200,000 - $300,000

        Dec. 09, 2005

        Est: £30,000 - £50,000

        Grapes with a pear, an apricot, apples and plums in a wicker basket with a sprig of cherries, a lizard and a Red Admiral butterfly on a stone ledge signed (?) and dated 'Ambrosius.Bofschaert.fecit -1631-' oil on panel, reduced and made up into a square 22 1/4 x 22 1/4 in. (56.5 x 56.5 cm.)