Felice Boscaratti Sold at Auction Prices

      • FELICE BOSCARATI (VERONA, 1721 - VENEZIA, 1807) - RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CESTO DI FIORI
        Oct. 11, 2024

        FELICE BOSCARATI (VERONA, 1721 - VENEZIA, 1807) - RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CESTO DI FIORI

        Est: €1,800 - €3,000

        Olio su tela, cm. 58x43.  Expertise della Dr. Annalisa Scarpa (solo in fotocopia).

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • FELICE BOSCARATI (attr. a)
        Sep. 24, 2024

        FELICE BOSCARATI (attr. a)

        Est: €1,200 - €1,800

        (Verona, 1721 - Venezia, 1807) La nobile tessitrice Olio su tela, cm 71X52

      • Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attribuito
        Sep. 19, 2024

        Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attribuito

        Est: €1,400 - €2,500

        Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attribuito Ritratto di fanciulla Olio su tavola 41 x 32 cm Felice fece apprendistato presso Pietro Rotari, passando poi a Roma dove frequentò fugacemente la bottega di Pompeo Batoni. In seguito fu attivo a Venezia, chiamato dal patriarca Bragadin già conosciuto all'Urbe. La sua produzione si divide in due filoni, se a Verona la sua produzione era dedicata alla pittura sacra, a Venezia dipinse soggetti dedicati alla bellezza femminile e a scenette galanti, interpretando in modo personale la moda instaurata da Pietro Longhi e dai maestri francesi. Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attributed Portrait of a Girl Oil on panel 41 x 32 cm

        Lucas Aste
        Sep. 19, 2024

        Est: €700 - €1,000

        Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attribuito Volto di fanciulla Olio su tela 46 x 36 cm Felice fece apprendistato presso Pietro Rotari, passando poi a Roma dove frequentò fugacemente la bottega di Pompeo Batoni. In seguito fu attivo a Venezia chiamato dal patriarca Bragadin già conosciuto all'Urbe. La sua produzione si divide in due filoni, se a Verona la sua produzione era dedicata alla pittura sacra, a Venezia dipinse soggetti dedicati alla bellezza femminile e scenette galanti, interpretando in modo personale la moda instaurata da Pietro Longhi e dai maestri francesi. Felice Boscarati (Verona 1721 - 1807) attributed Face of a Girl Oil on canvas 46 x 36 cm

        Lucas Aste
      • Felice Boscaratti, 1721 Verona – 1807 ebenda, zugeschrieben
        Mar. 21, 2024

        Felice Boscaratti, 1721 Verona – 1807 ebenda, zugeschrieben

        Est: €3,500 - €5,500

        CONCERTINO Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 56 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor braunem Hintergrund in Nahsicht das Halbbildnis einer eleganten Dame in barocker Kleidung mit goldfarbenem Kleid, das im Bereich des Dekolletés und an den Ärmelenden mit weißer Spitze verziert ist, zudem im Brustbereich eine blaue Schleife und ein kleines Blütengebinde. Sie hat eine hohe, mit Band und Schmuck verzierte weiße Perücke, zudem wertvolle Ohrgehänge und eine lange Kette um ihren Hals. Mit ihren Händen spielt sie gerade auf einem Spinett. Mit ihrem Kopf wendet sie sich einem hinter ihr stehenden jungen Mann in roter Jacke und Hut zu, der sie liebevoll anblickt. Dabei hält er in seiner linken Hand eine Art Fagott, die auf das gemeinsame Konzert hinweist. Anmerkung: Ausgebildet in Verona bei Rotari, kehrte er nach einem Aufenthalt in Rom in der Werkstatt von Batoni in seine Heimat zurück und zog dann um 1778-79 nach Venedig, wo er 1807 starb. In den Genrebildern nahm er die Manier von Pietro Rotari (1707-1762) wieder auf, mit dem er manchmal verwechselt wird. (13200112) (18)

        Mar. 30, 2023

        Est: €5,000 - €7,000

        Dec. 08, 2022

        Est: €5,000 - €8,000

        Concertino Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 56 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor braunem Hintergrund in Nahsicht das Halbbildnis einer eleganten Dame in barocker Kleidung mit goldfarbenem Kleid, das im Bereich des Dekolletés und an den Ärmelenden mit weißer Spitze verziert ist, zudem im Brustbereich eine blaue Schleife und ein kleines Blütengebinde. Sie hat eine hohe, mit Band und Schmuck verzierte weiße Perücke, zudem wertvolle Ohrgehänge und eine lange Kette um ihren Hals. Mit ihren Händen spielt sie gerade auf einem Spinett. Mit ihrem Kopf wendet sie sich einem hinter ihr stehenden jungen Mann in roter Jacke und Hut zu, der sie liebevoll anblickt. Dabei hält er in seiner linken Hand eine Art Fagott, die auf das gemeinsame Konzert hinweist. Anmerkung: Ausgebildet in Verona bei Rotari, kehrte er nach einem Aufenthalt in Rom in der Werkstatt von Batoni in seine Heimat zurück und zog dann um 1778-79 nach Venedig, wo er 1807 starb. In den Genrebildern nahm er die Manier von Pietro Rotari (1707-1762) wieder auf, mit dem er manchmal verwechselt wird. (13200112) (18)

      • FELICE BOSCARATTI
        Nov. 29, 2022

        FELICE BOSCARATTI

        Est: €800 - €1,200

        (Verona, 1721 - Venezia, 1807) Scena galante Olio su tela, cm 95X130 Soggetto tipico della pittura galante del Settecento, la tela raffigura una coppia di giovani. Dell'artista possediamo scarse notizie biografiche, a dispetto della fortuna commerciale e della fama che godette in vita. Allievo del Rotari nella città natale, nel 1776 si trasferisce a Venezia e la sua arte assumerà inizialmente toni pittoniani e piazzetteschi, con stesure compatte che si stagliano su scuri fondali, uno stile che si attenuerà verso tonalità pastello durante la maturità. Secondo le fonti, molte sue creazioni erano tacciate di licenziosità dai Magistrati della Repubblica, probabilmente alcuni ritratti di avvenenti cortigiane sorpassavano il segno della morale ma il catalogo dell'artista conta altrettante figure in maschera, la cui diffusione era indubbiamente favorita dalle coeve commedie di Carlo Goldoni. Ma a questo proposito sono ancora da mettere in luce gli aspetti satirici di queste immagini, specialmente pensando a quegli aspetti tramandatici dalle cronache che descrivono il Boscarati come un anticonformista, interessato alle problematiche politiche e sociali del suo tempo, coniugando impegno civile e ironia. Logicamente, nel suo catalogo non mancano tematiche prettamente pastorali e rocaille, la cui opera in esame è un esempio tipico, in analogia con le composizioni di Longhi, Maggiotto e Cignaroli. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: E. Rama, Felice Boscarati, in La pittura in Italia. Il Settecento, a cura di Giuliano Briganti, Milano 1990, II, p. 636

        Sep. 22, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

      • FELICE BOSCARATI (1721-1807) ALLEGORIA DELL'ESTATE
        May. 21, 2021

        FELICE BOSCARATI (1721-1807) ALLEGORIA DELL'ESTATE

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tela, cm. 52x72; cm. 70x88 (con cornice) entro cornice antica in legno a finta tartaruga e oro.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • BOSCARATI - ROSASPINA. ALLEGORY OF ITALY INVADED BY THE FRENCH.
        Oct. 15, 2020

        BOSCARATI - ROSASPINA. ALLEGORY OF ITALY INVADED BY THE FRENCH.

        Est: €500 - €600

        Felice BOSCARATI - Francesco ROSASPINA1721-1807; 1762–1841 Allegory of Italy invaded by the French.1814 Copper engraving, pointillé technique. 448x532 mm. Some small defects, good condition.

        Bado e Mart
      • FELICE BOSCARATI
        Dec. 03, 2019

        FELICE BOSCARATI

        Est: €2,000 - €3,000

        (Verona, 1721 - 1807) Madonna con Bambino San Giuseppe Olio su tela ovale, cm 40X34 (2) Allievo del Rotari, Felice Boscarati vantava un alunnato a Roma con Pompeo Batoni, ma a dire il vero, si trattò di una frequentazione superficiale e di breve durata, poichè non se ne coglie traccia nella sua pittura. Tuttavia, il soggiorno romano gli valse la protezione del vescovo Bragadin, che una volta eletto patriarca nel 1778, chiamò a Venezia l'artista. A Verona la sua produzione sacra incontrò un discreto successo e sovente le sue opere destinate alla devozione domestica sono state riferite al Rotari e al Maggiotto. Come evidenziano le tele in esame, lo stile del Boscarati miscela infatti sapori di ascendenza piazzettesca e memorie rotariane con esiti non privi di eleganza e sensibilità chiaroscurali. » fatto curioso, interessante da annotare, che se l'attività veronese fu prevalentemente sacra, a Venezia il pittore si dedicò a soggetti licenziosi, tanto da attirargli la censura dei magistrati della Repubblica, 'in che non era molto scrupoloso e per alcuni altri satirici nè quali il moderno costume era rappresentato con tinte troppo vivaci' (Zannandreis). Bibliografia di riferimento: D. Zannandreis, Le vite de' pittori..., Verona 1891, pp. 414-16

      • BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807) Young girl with tambourine.
        Jun. 20, 2019

        BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807) Young girl with tambourine.

        Est: €2,000 - €4,000

        BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807). Young girl with tambourine.. Cm 41,50 x 52,00.

      • BOSCARATTI FELICE
        Dec. 04, 2018

        BOSCARATTI FELICE

        Est: €16,000 - €18,000

        BOSCARATTI FELICE (1721-1807) 'Giovani dame' coppia di olii splendide cornici in legno intagliato a volute e dorato del sec.XIX cm. 55x75

        Aste Boetto SRL
      • Felice Boscarati (1721-1807), Donna con cesto di fiori e un uomo che l'abbraccia
        Nov. 14, 2018

        Felice Boscarati (1721-1807), Donna con cesto di fiori e un uomo che l'abbraccia

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, cm 96x130, Expertise del Dott. Filippo Pedrocco "Si tratta di una delle rare opere di un pittore, il veronese Felice Boscarati, ancora poco noto ma particolarmente interessante per la sua attività artistica, ma anche per la sua vicenda personale, che attraversa i principali avvenimenti storici degli ultimi anni della Repubblica di Venezia. (...)"

      • FELICE BOSCARATTI Verona 1721 - 1807 FANCIULLA IN
        Mar. 19, 2013

        FELICE BOSCARATTI Verona 1721 - 1807 FANCIULLA IN

        Est: €4,000 - €5,000

        FELICE BOSCARATTI Verona 1721 - 1807 FANCIULLA IN MASCHERA Olio su tela, cm. 64 x 51 Iscrizione a pennello 'Scuola veneta XVIII secolo Carnevale di Venezia. Conte Francesco Panini Venezia ', al retro PROVENIENZA Villa di famiglia romana nei pressi di Roma CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sulla mantellina CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati, con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo

      • FELICE  BOSCARATI
        May. 02, 2012

        FELICE  BOSCARATI

        Est: £4,000 - £6,000

        PROPERTY  FROM  A  PRIVATE  COLLECTION VERONA  1721  -  1807  VENICE LA  MORETTA oil  on  canvas 54.2  by  43  cm.;  21  3/8    by  17  in.