Victor de Bornschlegel Sold at Auction Prices

    • Victor de Bornschlegel 'A Lasting Affection' O/B
      Feb. 04, 2024

      Victor de Bornschlegel 'A Lasting Affection' O/B

      Est: $500 - $1,000

      A Victor de Bornschlegel (French, 1820 - 1891) oil on canvas painting titled 'A Lasting Affection' depicting a courting scene of a man and woman walking by another couple on a dirt path. Signed lower left. Presented in an ornately carved gilt frame. Sight: 18.5" x 14.5"

      Atlanta Auction Gallery, ltd
    • Viktor de Bornschlegel, 1820 – 1891
      Jun. 29, 2023

      Viktor de Bornschlegel, 1820 – 1891

      Est: €9,000 - €12,000

      LES DRAGONNADES Öl auf Leinwand. Doubliert. 129,5 x 163 cm. Links unten signiert und datiert „V. de Bornschlegel 1847“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem Innenraum im Zentrum des Gemäldes stehend ein katholischer Ordensbruder in brauner Kutte mit Tonsur, in seiner linken Hand ein Buch haltend und mit seiner rechten auf eine ängstlich wirkende Familie weisend. Linksseitig der stehende Vater mit überkreuzten Armen, vor ihm seine beiden Kinder und seine Frau, die sich mit flehendem Blick dem Priester zuwendet. Auf der rechten Bildseite an einem Tisch sitzend ein Offizier teils in Rüstung, hinter ihm stehend drei weitere edel gekleidete Soldaten mit federbesetzten Hüten. Sie scheinen vermutlich darauf zu warten, dass die Familie von ihrem protestantischem Glauben abschwört, möglich wäre auch, dass sie auf ihre Einquartierung im Hause dieser Familie warten. Als Dragonnaden bezeichnete man die Strafmaßnahmen des Königs Ludwig XIV von Frankreich gegen die protestantischen Kamisarden in Süd- und Südwest-Frankreich. Das Ziel war, ihre Konversion zum katholischen Glauben zu erzwingen. Dragoner oder „gestiefelte Missionare“ wurden auf Befehl des Königs in den Dörfern, die als aufrührerisch galten einquartiert, allerdings nur in den Häusern von Protestanten. Die betroffenen Familien mussten die Soldaten in ihren Häusern dulden und für deren Verpflegung aufkommen. Das Gemälde scheint auf diese Strafmaßnahme hinzuweisen. Erzählerische Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Teils Retuschen, teils Rahmenschäden. (1361114) (18)

    • Victor de Bornschlegel. A Lasting Affection, oil
      Mar. 06, 2021

      Victor de Bornschlegel. A Lasting Affection, oil

      (German, 1820-1891). Oil on panel, signed "V. de Bornschlegel" ll, 18 x 14 1/2 in., framed.

      Alex Cooper
    • Victor DE BORNSCHLEGEL (1820-1891) Le caprice Huile sur panneau Signée en b
      Jul. 10, 2016

      Victor DE BORNSCHLEGEL (1820-1891) Le caprice Huile sur panneau Signée en b

      Est: €700 - €900

      Victor DE BORNSCHLEGEL (1820-1891) Le caprice Huile sur panneau Signée en bas à droite 35 x 26,5 cm Oil on panel, Signed lower right, 13 3/4 x 10 7/16 in.

    • Victor de Bornschlegel, French, 1820-1891, A Harsh Correction, oil on panel, 12 1/2 x 8 in., framed
      Apr. 15, 2012

      Victor de Bornschlegel, French, 1820-1891, A Harsh Correction, oil on panel, 12 1/2 x 8 in., framed

      Victor de Bornschlegel French, 1820-1891 A Harsh Correction oil on panel signed "V. de Bornschlegel" ll 12 1/2 x 8 in., framed

      Alex Cooper
    • Victor de Bornschlegel (FRENCH, b.1820-1891)
      Feb. 01, 2012

      Victor de Bornschlegel (FRENCH, b.1820-1891)

      Est: £3,000 - £5,000

      Victor de Bornschlegel (FRENCH, b.1820-1891) Tea time in the artist's studio signed 'V de Bornschlegel' (lower right) oil on panel 15 5/8 x 12 7/8 in. (39.7 x 32.8 cm.)

    • Victor de Bornschlegel Sierck, 1820 - (?), 1891 Ménagère dans son office Huile sur toile
      Feb. 19, 2010

      Victor de Bornschlegel Sierck, 1820 - (?), 1891 Ménagère dans son office Huile sur toile

      Est: €700 - €900

      Victor de Bornschlegel Sierck, 1820 - (?), 1891 Ménagère dans son office Huile sur toile signée 'V de Bornschlegel' en bas à gauche (Accidents) h: 78 w: 66 cm

      Oct. 12, 2009

      Est: €1,000 - €1,500