László Boris Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • L. BORIS (1897-1924), The kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen
        Nov. 16, 2024

        L. BORIS (1897-1924), The kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen

        Est: €600 - €800

        Laszlo Boris (1897 Budapest - 1924 Meutoue): The kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen Technique: Hand colored Lithography with pen on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Boris". Date: before 1924 Description: The kiss. Series of 10 sheets, watercolour pen and ink lithographs in the artist's own hand. Munich, D. & R. Bischoff, (n.d.). Each ca. 40:32,5 cm. Keywords: 20th century, Modern, Eroticism, France, Size: Paper: 40,0 cm x 32,5 cm (15,7 x 12,8 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Boris, László. Erotische Phantasien.
        May. 10, 2024

        Boris, László. Erotische Phantasien.

        Est: €1,200 - €1,800

        Boris, László. Erotische Phantasien. Mit 64 handkolorierten Original-Federlithographien. Ohne Ort, Privatdruck im Auftrage der Subskribenten, 1921. 1 Bl. Titel. Blattgröße: 29,5 x 22,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe (Kanten berieben). Bilderlexikon II, 157 (gibt 45 Lithographien an). - Innendeckel mit handschriftlicher Nummerierung "Nr. 8". - Sehr seltenes, in wohl nur kleiner Auflage erschienenes erotisches Mappenwerk des ungarischen Graphikers László (Wladislaus) Boris (1897 Budapest - 1924 Menton/Frankreich), hier in einem um 19 Lithographien erweiterten Exemplar. Boris lebte nach Aufenthalt in Paris ab 1920 in München und war dort u.a. für den Simplicissimus tätig. Nach Erkrankung an der Schwindsucht verbrachte er seine letzten Lebensmonate in Menton. - "In Erfindung und Zeichnung ganz ungewöhnliche Blätter, die zu den besten gehören, was die letzten Dezennien an erotischer Kunst hervorgebracht haben." (Bilderlexikon). - Die Tafeln mit handschriftlicher Legende in Bleistift. Tafeln 1-45 mit gedruckter fortlaufender Nummerierung, Tafeln 46-64 mit handschriftlicher Nummerierung. - Titelblatt im linken Rand geknickt und mit kleinen Einrissen, Tafel 1 mit Knickspur im oberen Rand, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

      • Boris, László. Ekel. 20 Zeichnungen.
        May. 10, 2024

        Boris, László. Ekel. 20 Zeichnungen.

        Est: €400 - €600

        Boris, László. Ekel. 20 Zeichnungen. Lithographischer Titel und 20 (9 handkoloriert) Original-Lithographien. Budapest, 1919. Blattmaße: 20,5 x 15 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe. Seltene erste Ausgabe. - Die Lithographien jeweils im Stein signiert und betitelt. - Die Mappe gilt als Vorstufe zu seinen 1921 mit 64 Blatt erschienenen "Erotischen Phantasien", bei denen die meisten hier vorhandenen Motive wieder aufgegriffen wurden. - Tafeln verso mit kleinem Sammlerstempel. Etwas gebräunt. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

      • Boris, László.
        May. 10, 2024

        Boris, László.

        Est: €2,000 - €3,000

        Boris, László. 28 Original-Tuschzeichnungen, jeweils in Bleistift signiert und betitelt. Unter Passepartouts. Blattmaße: je ca. 16,5 x 13 cm. Lose in Leinwandmappe. Tadellos. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

        Feb. 17, 2024

        Est: €600 - €800

        Laszlo Boris (1897 Budapest - 1924 Meutoue): The kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen Technique: Hand colored Lithography with pen on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Boris". Date: before 1924 Description: The kiss. Series of 10 sheets, watercolour pen and ink lithographs in the artist's own hand. Munich, D. & R. Bischoff, (n.d.). Each ca. 40:32,5 cm. Keywords: 20th century, Modern, Eroticism, France,

        Fichter Kunsthandel
      • Boris, Laszlo (1897 Budapest - Meutoue in Frankreich 1924)
        Dec. 09, 2023

        Boris, Laszlo (1897 Budapest - Meutoue in Frankreich 1924)

        Est: €100 - €120

        Vier Arbeiten ohne Titel. Federzeichnung (l. Altersspuren), dreimal u. sign. Sichtmaß ca. 35x 22 cm. PP., R.

      • [Laszlo Boris] Biros. Erotische Phantasien.
        Nov. 25, 2023

        [Laszlo Boris] Biros. Erotische Phantasien.

        Est: €400 - €600

        45 Lithographien. [1921]. 28,8 : 22,5 cm. Exemplar 6/150. – Auf Simili Japan. – Erschienen als Privatdruck 1921 in Paris. – Mit Titel und Inhaltsverzeichnis lose in neutraler Halbleinenmappe. – Über diese Bildfolge des jung verstorbenen Ungarn Laszlo Boris (1897–1924) äußerste sich die zeitgenössische Kritik geradezu euphorisch: »In Erfindung und Zeichnung ganz ungewöhnliche Blätter, die zu den besten gehören, was die letzten Dezennien an erotischer Kunst hervorgebracht haben. Blätter, wie ›Bühne‹, ›Die Ehefrau‹, ›Musik‹, ›Die Straße‹, ›Der Naturalist‹ und v. a. m. bergen schon wegen ihres philosophischen Humors die Gewähr der Dauer an sich« (Bilder-Lexikon) und Kurt Tucholsky widmete den Zeichnungen einen »Brief an den Staatsanwalt«, den er nach Beschreibung einiger Blätter mit folgendem Wunsch beschließt: »drück den Daumen für mich, daß mir noch einmal in meinem Leben solch ein Chanson glückt, wie es die Zeichnung auf Seite 83 darstellt. Hinter dem Souffleurkasten, vorn an der Rampe, steht, mit dem Rücken zum Publikum, eine junge Dame, die sich das Wenige, womit sie bekleidet ist, auch noch emporgehoben hat. Ihre linke Hand . . . na, lassen wir das. Es scheint eine Szene aus dem ›Götz von Berlichingen‹ zu sein, die da gespielt wird. Aus ihrem überschnittenen Profil ist zu ersehen, wie entzückend schnuppe ihr die ganze Geschichte ist. Und solch ein Chanson möchte ich einmal schreiben. Und Dir, Onkelchen, will ich es widmen. ›Seinem lieben Staatsanwalt in tiefsinniger Verehrung. P. S. Das Buch gibts wirklich. Der Zeichner ist Ungar und heißt Boris. Du kannst ihm aber nichts mehr tun: er ist, ein ganz junger Mensch, in der Schweiz gestorben« (aus: Das Lächeln der Mona Lisa). Titelblattränder leicht gebräunt, 3 Tafeln am Schluss mit kleinem Eckknick rechts unten. Bilder-Lexikon II, 157. – Englisch, Irrgarten der Erotik S. 248f [Keywords: ; Erotic Books and Graphic from 1890 to 1930 ]

        Christian Hesse Auktionen
      • L. BORIS (1897-1924), The Kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen
        Sep. 30, 2023

        L. BORIS (1897-1924), The Kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen

        Est: €750 - €1,000

        Laszlo Boris (1897 Budapest - 1924 Meutoue): The Kiss. Series of 10 lithographs, before 1924, Lithography with pen Technique: Hand colored Lithography with pen on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Boris". Date: before 1924 Description: The Kiss. Series of 10 sheets, watercolour lithographs in the artist's own hand. Munich, D. & R. Bischoff, (o.J.). Each c. 40:32,5 cm. Keywords: 20th century, Modern, Genre, Eroticism, France,

        Fichter Kunsthandel
      • Lászlo Boris "Schatten I – Erste Liebe" / "Schatten II – Das Geld" / "Schatten III – Das Theater". 1920.
        Jun. 24, 2023

        Lászlo Boris "Schatten I – Erste Liebe" / "Schatten II – Das Geld" / "Schatten III – Das Theater". 1920.

        Est: €300 - €320

        Lászlo Boris 1897 Budapest – 1927 Meutoue Drei Mappen mit jeweils zehn Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier und einem Doppelbogen mit Titel, Einleitungstext und Impressum. Die Arbeiten jeweils von Künstlerhand in Blei nummeriert "34/550", "67/500" bzw. "24/500", Gesamtauflage 550 Exemplare. Im Impressum in Blei signiert "L. Boris" sowie nochmals in Tinte nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1920. In den originalen Flügel-Klappmappen mit Titelprägung. Zu "Schatten I – Erste Liebe" und "Schatten II – Das Geld" vgl.: Penndorf, Jutta, Matuszak, Thomas (Hrsg.): "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Leipzig, 2000. S. 24f, Nr. 230–249. Lászlo Boris 1897 Budapest – 1927 Meutoue

      • László, Boris Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrückten). Mit farbig ill. Einbandentwurf
        May. 21, 2023

        László, Boris Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrückten). Mit farbig ill. Einbandentwurf

        Avantgarde - Ungarn László, Boris Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrückten). Mit farbig ill. Einbandentwurf u. 29 lithographischen Reproduktionen von handgeschriebenen Blättern mit Zeichnungen von László Boris. (Wien, Julius Fischer, 1922). 32 nn. 4°. OHLdr. mit goldgepr. RTitel u. Schließbändern (etw. beschabt, berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Defekt). Eines von 50 nummerierten u. vom Künstler signierten Exemplare der Vorzugausgabe. (GA 500) - Seltene, erste ungarische Ausgabe von Gogols ikonischer Kurzgeschichte Tagebuch eines Verrückten, die als exklusiver Band mit Lithografien des ungarischen Grafikers László Boris veröffentlicht wurde. - László Boris war ein ungarischer Illustrator, Grafiker und Karikaturist. In den 1920er Jahren arbeitete er unter anderem für die deutsche Jugendstilzeitschrift Simplicissimus. - Wenige Bll. etw. fingerfleckig, insgesamt wohlerhalten. (Eng. Memoirs of a Madman). With coloured ill. cover design u. 29 lithographic reproductions of handwritten leaves with drawings by László Boris. (Vienna, Julius Fischer, 1922). 32 nn. 4°. OHLdr. with gold-stamped title and ribbons (somewhat scuffed, rubbed and bumped, spine with small defect). - One of 50 numbered and artist-signed copies of the special edition (total edition 500). - Rare, first Hungarian edition of Gogol's iconic short story Diary of a Madman, published as an exclusive volume with lithographs by Hungarian printmaker László Boris. - László Boris was a Hungarian illustrator, graphic artist and cartoonist. In the 1920s he worked among others for the German art nouveau magazine Simplicissimus. - A few pages somewhat fingerstained, overall in good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

      • Boris, Laszlo: Schatten I und III
        Apr. 15, 2021

        Boris, Laszlo: Schatten I und III

        Est: €300 - €450

        Boris, Laszlo. Schatten I und III. Erste Liebe. Das Theater. 2 typographische Doppelblatt und 20 signierte (10 kolorierte) und nummerierte Orig.-Kaltnadelradierungen. 32 x 27 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (fleckig und berieben, Flügel lädiert). Leipzig, Friedrich Dehne, (1920). -- Meisterwerke erotischer Kunst, die stilistisch den Arbeiten Otto Schoffs sehr nahestehen. Vorhanden sind die Teile I und III der dreiteiligen Folge: I. Erste Liebe. Eines von 10 römisch nummerierten und kolorierten Exemplaren auf van Geldern-Büttern (Gesamtauflage: 550). Mit Einleitung von Stefan Großmann. - III. Das Theater. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren auf van Geldern Bütten, Im Druckvermerk signiert (Gesamtauflage: 550). Mit Einleitung von Peter Panter (d. i. Kurt Tucholsky). Plattenrand: Ca. 17,5 x 14 cm. Der zweite, hier nicht vorhandene Teil erschien unter dem Titel Das Geld. – Doppelblatt von Teil III etwas gebräunt. Sonst wohlerhalten.

      • Boris, Laszlo: Erotische Szene
        Jul. 25, 2020

        Boris, Laszlo: Erotische Szene

        Boris, Laszlo — Erotic scene (Budapest 1897-1924 Mentone) Pen-and-ink drawing, watercolored. Signed lower right. 40 x 29 cm; unframed. - Small tear at left margin, lower pleat. / Boris, Laszlo Erotische Szene (Budapest 1897-1924 Mentone) Tuschfederzeichnung, aquarelliert. Rechts unten sign. 40 x 29 cm; ungerahmt. - Links kleiner Einriss am Rand, unten Quetschfalte.

      • BORIS, Laslo (1897-1924) – Seul ... vingt gravures à la pointe sèche, par L. Boris, préface et épigraphes de Maurice Magre
        Mar. 10, 2017

        BORIS, Laslo (1897-1924) – Seul ... vingt gravures à la pointe sèche, par L. Boris, préface et épigraphes de Maurice Magre

        Est: €120 - €180

        In-f°, vingt gravures à la pointe sèche. Tirage limité à 220 ex. dont 200 sur vélin à la cuve Van Gelder zonen, celui-ci étant le n° 25. Quelques très lég. rousseurs. En feuilles, couv. lég. défraîchie.

        Auctions Van de Wiele