Heinrich Borgmann Sold at Auction Prices

b. 1948 - d. 1924

    • Borgmann, Heinrich (1848 Osnabrück - 1924 Duisburg),
      Oct. 29, 2022

      Borgmann, Heinrich (1848 Osnabrück - 1924 Duisburg),

      Borgmann, Heinrich (1848 Osnabrück - 1924 Duisburg), "Wäscherinnen bei einem Gehöft", Gouache auf Papier, signiert unten links HBorgmann, 27.5 x 41 cm, unter Glas gerahmt

    • Borgmann, Rügen / Borgmann, Ruegen coast
      Sep. 18, 2021

      Borgmann, Rügen / Borgmann, Ruegen coast

      Borgmann, Heinrich (1848 Osnabrück - 1924 Duisburg) Zugeschrieben. ''Stubbenkammer, Rügen'' (Kreidefelsen). Öl auf Malpappe, 1. Hälfte 20. Jh. Signiert unten links. Rückseitig in Blei betitelt. Kleine Landschaftsstudie in lebendiger Farbigkeit. Goldfarbener Schmuckrahmen. 25,5 x 35,5 cm, 34 x 44 cm (Ra). Attributed. Chalk rocks at the coast of the island of Ruegen, Baltic Sea. Oil on cardboard, 1st half 20th century. Signed bottom left. Backside titled in pencil. Ornamental frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Borgmann, Heinrich. 1948 Osnab
      Sep. 26, 2020

      Borgmann, Heinrich. 1948 Osnab

      Borgmann, Heinrich. 1948 Osnabrück - 1924 Duisburg. ''Stubbenkammer (Rügen)''. Öl/Malkarton, u. li. sign. H. Borgmann, verso mit Blstft. betitelt, 25,5 x 35,7 cm, ger. 33,5 x 44 cm

      Bolland-Marotz