Mario Borgiotti Sold at Auction Prices

    • BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977) - Afternoon in Porto Cervo
      Nov. 20, 2024

      BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977) - Afternoon in Porto Cervo

      Est: €150 - €250

      BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977). Afternoon in Porto Cervo. Signed and dated lower right. Signed, titled and dated on the back on the frame.. 70 x 40 cm. 1966.

    • Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - The young embroiderer
      Sep. 25, 2024

      Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - The young embroiderer

      Est: €500 - €800

      oil on canvas panel 50 x 40 cm signed bottom right: MBorgiotti

    • MARIO BORGIOTTI. Painting "SUNSET ON THE LUNGARNI AT THE CASCINE"
      May. 14, 2024

      MARIO BORGIOTTI. Painting "SUNSET ON THE LUNGARNI AT THE CASCINE"

      Est: €500 - €700

      MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906-Firenze 1977). Oil painting on cardboard entitled "SUNSET ON THE LUNGARNI ALLE CASCINE". Signed and dated 1945 lower right. Titled and countersigned on the back. In frame. MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906-Firenze 1977). Dipinto olio su cartone intitolato "TRAMONTO SUI LUNGARNI ALLE CASCINE". Firmato e datato 1945 in basso a destra. Intitolato, controfirmato e datato Firenze 1945 sul retro. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • MARIO BORGIOTTI. Painting "CYPRESSES AND HAYSTACKS"
      May. 14, 2024

      MARIO BORGIOTTI. Painting "CYPRESSES AND HAYSTACKS"

      Est: €500 - €700

      MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906-Firenze 1977). Oil painting on plywood entitled "CYPRESSES AND PAGLIAYS". Signed lower right. Countersigned, titled and dated 'Montepulciano, August 1970' on the back. In frame. MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906-Firenze 1977). Dipinto olio su compensato intitolato "CIPRESSI E PAGLIAI". Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e datato 'Montepulciano, agosto 1970' sul retro. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977) - The Darsena at Porta Ticinese
      Apr. 17, 2024

      BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977) - The Darsena at Porta Ticinese

      Est: €200 - €300

      BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977). The Darsena at Porta Ticinese. Signed and dated lower right. Signed, titled and dated on the back.. 46,50 x 35,50 cm. 1970.

      Apr. 17, 2024

      Est: €150 - €250

      BORGIOTTI MARIO (1906 - 1977). Afternoon in Porto Cervo. Signed and dated lower right. Signed, titled and dated on the back on the frame.. 70,00 x 40,00 cm. 1966.

    • BORGIOTTI MARIO
      Mar. 05, 2024

      BORGIOTTI MARIO

      Est: €150 - €200

      MARIO BORGIOTTI (1906-1984) Natura morta olio su tavoletta cm. 46x38 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Mario Borgiotti, Firenze, al Duomo. 1947.
      Jun. 10, 2022

      Mario Borgiotti, Firenze, al Duomo. 1947.

      Est: €300 - €600

      Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, la cui etichetta è riportata al verso e di cui l'artista fu presidente per oltre un decennio. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - "One morning at Ardenza", 1942
      Jun. 08, 2022

      Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - "One morning at Ardenza", 1942

      Est: €700 - €1,000

      oil on masonite dedicated, titled, signed and dated lower right: To the friend / a morning at Ardenza / Borgiotti 42 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Mario Borgiotti LE MODELLE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma e titol
      Apr. 22, 2021

      Mario Borgiotti LE MODELLE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma e titol

      Est: €300 - €400

      Mario Borgiotti LE MODELLE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma e titolo

      LiveBid
    • Mario Borgiotti MODELLA olio su cartone, cm 43x34 firma sul retro: firma e titol
      Apr. 22, 2021

      Mario Borgiotti MODELLA olio su cartone, cm 43x34 firma sul retro: firma e titol

      Est: €200 - €300

      Mario Borgiotti MODELLA olio su cartone, cm 43x34 firma sul retro: firma e titolo

      LiveBid
    • BORGIOTTI MARIO
      Feb. 25, 2019

      BORGIOTTI MARIO

      Est: €100 - €150

      MARIO BORGIOTTI (1906-1984) Vaso di fiori rossi olio su tavoletta cm.24x40

      Aste Boetto SRL
    • BORGIOTTI MARIO
      Dec. 05, 2018

      BORGIOTTI MARIO

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
      Nov. 28, 2017

      Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

      Est: €800 - €1,400

      "Villaggio di pescatori a Primiero - Grado", 1965 olio su tela, cm 50 x 73 firmato e datato in basso a destra: M Borgiotti / 65 Sul retro: sul telaio, firma, data e titolo di mano dell'artista; sul telaio, cartellino della XXIX Mostra d'Arte. Casa della Cultura 28 maggio - 23 giugno 1966 con riferimenti al dipinto; sul telaio, numero di riferimento (20); sulla tela, cartellino a stampa della galleria Gussoni di Milano per la mostra personale dell'artista in data 12 dicembre 1966 con riferimenti al dipinto; sulla tela, dedica e firma di mano dell'artista. ESPOSIZIONI: Livorno, XXIX Mostra d'Arte, Casa della Cultura, 1966; Milano, Galleria Gussoni, 1966. 1

      Finarte Roma
      Nov. 28, 2017

      Est: €800 - €1,400

      "La passerella 'alle Grazie'" olio su tela, cm 38,2 x 55,7 firmato in basso a destra: M Borgiotti Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista. BIBLIOGRAFIA: Mario Borgiotti. Come vedo Firenze, Firenze 1953, p. IX (ill.). 1

      Finarte Roma