Enrica Borghi Sold at Auction Prices

b. 1966 -

    • ENRICA BORGHI Venere, 1998
      Jun. 16, 2024

      ENRICA BORGHI Venere, 1998

      Est: €4,000 - €5,000

      Venere, 1998 scultura in materiale plastico con applicazioni 170x40x42 cm, firma e anno alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su volume allegato. Bibliografia: - "Eco. Opere di Enrica Borghi" a cura di Lorella Giudici, Castello Visconteo Sforzesco, Novara, 11 novembre 2018 - 3 febbraio 2019, Asilo Bianco Edition, pagine 56 e 57 con tavola a colori.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • ENRICA BORGHI, UNTITLED
      Jul. 20, 2023

      ENRICA BORGHI, UNTITLED

      Est: €1,000 - €2,000

      ENRICA BORGHI (1966) Untitled 2003 Polystyrene sculpture with plastic applications 95 x 40 x 30 cm circa Signed under the base Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • Enrica Borghi Nascita: 1966 Macugnaga (VB)
      Dec. 15, 2022

      Enrica Borghi Nascita: 1966 Macugnaga (VB)

      Est: €1,200 - €1,500

      firmato e datato sotto il busto

    • ENRICA BORGHI, Installation
      Mar. 16, 2019

      ENRICA BORGHI, Installation

      Est: €1,000 - €2,000

      ENRICA BORGHI (1966) Installation 2005 Luminex fabric and bonbon wrappers 140 x 87 cm Signed on a label sewn onto the fabric PROVENANCE: Private Collection, Gallarate (VA) EXHIBITED: 11 March - 5 June 2005, Galerie Contemporaine du Mamac, Nice (label sewn to fabric) Villa Buttafava, Cassano Magnago (VA) LITERATURE: 'Enrica Borghi', catalogue on the occasion of the exhibition at Mamac, Nice, published by Nice Musees, 2005, (ill.)

      Art-Rite
    • Enrica Borghi (1966) - 7 fashion photos, 2002
      May. 30, 2018

      Enrica Borghi (1966) - 7 fashion photos, 2002

      Est: €800 - €1,200

      7 fashion photos, 2002 7 vintage C-print montate su alluminio cm 29,5 x 44,5 ciascuna Etichetta GIAN FERRARI sulla busta che le contiene PROVENIENZA: Collezione Gian Ferrari, Milano

    • ENRICA BORGHI (1966) | Vestito, 1996
      Nov. 09, 2016

      ENRICA BORGHI (1966) | Vestito, 1996

      Est: €3,500 - €5,500

      PROVENANCE: Private collection

    • ENRICA BORGHI
      Apr. 12, 2011

      ENRICA BORGHI

      Est: €1,500 - €2,000

      ENRICA BORGHI N. 1966 VENERE DI MILO SIGNED, TITLED AND DATED 2000 UNDER THE BASE, WOODEN TABLETS, PLASTER AND RUBBER firmato, intitolato e datato gennaio 2000 sotto la base gesso, tasselli di legno e gomma cm 110x55x50 (incluso il piedistallo in gesso); cm 75x58x58 (solo la scultura)

    • Enrica Borghi (N. 1966)
      Nov. 24, 2010

      Enrica Borghi (N. 1966)

      Est: €3,000 - €4,000

      Enrica Borghi (N. 1966) Venere calco in plastica, unghie finte e pagliette metalliche cm 168x37x38 Realizzata nel 1996 Autentica dell'artista su fotografia

    • Enrica Borghi (N. 1966)
      Nov. 23, 2010

      Enrica Borghi (N. 1966)

      Est: €3,000 - €4,000