Ippolito Borghese Sold at Auction Prices

    • PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

      Est: €1,000 - €2,000

      I Santi Cosma e Damiano Olio su tela, cm 95X75 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Borghese (Sigillo, 1568 - 1627-1630), artista di origini umbre ma attivo a Napoli all'inizio del XVII secolo. Nella città partenopea il pittore aderì inizialmente alla maniera di Francesco Curia, esprimendo altresì sensibilità baroccesche e adeguandosi successivamente ai modi di Girolamo Imparato, mescolando queste fondamentali persistenze manieristiche con prese di contatto con la cultura caravaggesca.

    • Ippolito Borghese (zugeschrieben) – Fragment: Raufende Kinder
      Mar. 24, 2021

      Ippolito Borghese (zugeschrieben) – Fragment: Raufende Kinder

      Est: €1,000 - €1,100

      Feder in Braun auf Bütten. 32,4 x 20,5 cm. Signiert auf beigefügtem Papierschnipsel.

      Karl & Faber - Timed
    • La Vergine e san Giovanni Evanglista
      Nov. 10, 2015

      La Vergine e san Giovanni Evanglista

      Est: €9,000 - €12,000