Leonardo Borgese Sold at Auction Prices

      • Leonardo Borgese (Napoli 1904-Milano 1986) - At the dance
        Mar. 02, 2023

        Leonardo Borgese (Napoli 1904-Milano 1986) - At the dance

        Est: €200 - €400

        signed lower right: L. Borgese This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Leonardo Borgese, Scena satirica con uomini e scheletro. 1921
        Dec. 12, 2015

        Leonardo Borgese, Scena satirica con uomini e scheletro. 1921

        Est: €250 - €500

        Penna e inchiostro di china. mm 225x310. Firmato e datato in basso a destra. Altre figure al verso. Figlio dello scrittore Giuseppe Antonio Borgese, si dedicò alla pittura dopo il trasferimento a Milano, avvenuto al termine della Prima Guerra Mondiale, esercitandola a margine della sua attività di giornalista e critico d'arte militante, svolta sulle colonne de "Il Corriere della Sera" (1943 - 1967). Nel 1919 esordì alla Biennale d'Arte Umoristica di Bologna ed iniziò a pubblicare i propri disegni sulle riviste "La Fiamma Verde" e "Satana Beffa". La sua vena artistica è caratterizzata da una linea espressionista e dal gusto per la deformazione grottesca e caricaturale.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Borgese, Leonardo (1904-1986)
        Dec. 17, 2014

        Borgese, Leonardo (1904-1986)

        Borgese, Leonardo (1904-1986). Schizzo a inchiostro di china firmato del pittore e scrittore italiano (170 x 105 mm). Unita lettera di accompagnamento della moglie di Borgese, datata 'Milano 29 aprile 1986'. Ingiallimenti e macchie marginali. 100,00 €

        Aste Bolaffi
      • Borgese, Leonardo (1904 Neapel - Mailand 1986).
        May. 16, 2008

        Borgese, Leonardo (1904 Neapel - Mailand 1986).

        Est: - €60

        Borgese, Leonardo (1904 Neapel - Mailand 1986). Leicht bekleidete Tänzerin. Aquarellierte Lithographie um 1930. 33 x 23, Blgr. ca. 52,5 x 39,5 cm. Sign. u. bez., mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. mont. - Tls. unterl. Randeinrisse, li. 2 Eckabrisse.