Marius Borgeaud Sold at Auction Prices

    • Marius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée, 65,5x81,5 cm
      Sep. 25, 2024

      Marius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée, 65,5x81,5 cm

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      Marius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée, 65,5x81,5 cm Bibliographie: Bernard Wyder, Marius Borgeaud : l'homme, l'oeuvre, 1861-1924 : catalogue raisonné, La Bibliothèque des arts, Lausanne, no. 225 Provenance: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Collection privée, Suisse, Collection privée, Suisse, (acquis directement de la provenance précédente) Exposition: Paris, Grand Palais, 14e Salon d'Automne, 1921, no. 248, Brighton, Public Art Galleries, Modern French Art, 1923, no. 120, Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Marius Borgeaud, 1962, no. 51, Paris, Salon d'Automne, Exposition rétrospective des oeuvres de Marius Borgeaud, 1962, no. 2, Aubonne, Galerie Chantepierre, François Bocion/Marius Borgeaud, 1972, no. 84, Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, 1983, no. 15, Vevey, Musée Jenisch, Marius Borgeaud: le temps suspendu, 1993, Roubaix, Hôtel de Ville, Salle Pierre de Roubaix &, Le Faouët, Le Musée du Faouët, Marius Borgeaud, 1994, no. 71

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Sep. 06, 2024

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 La servante au lavabo, 1918 Öl auf Leinwand unten rechts signiert M. Borgeaud. 55 x 46 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant | (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant
      Mar. 25, 2024

      (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant | (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant

      Est: €6,000 - €8,000

      signed 'M Borgeaud' (lower right) oil on canvas 40.6 x 33 cm Literature: Bernard Wyder and Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l'homme, l'œuvre 1861-1924 : Catalogue Raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999 (ill. N260, p.163) ⊕ This lot is under temporary importation and is subject to import tax (5.5%) (EU) and administrative customs broker fees. | signé 'M Borgeaud' (en bas à droite) huile sur toile 40.6 x 33 cm Littérature : Bernard Wyder et Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l'homme, l'œuvre 1861-1924 : Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999 (ill. N260, p.163) ⊕ Ce lot est sous le régime de l'importation temporaire, il est soumis à la taxe d'importation (5,5%) (UE) et aux frais administratifs de l'agent en douane

      Hermitage Fine Art
    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 13, 2024

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 Petit-déjeuner à Audierne, 1923 Öl auf Leinwand oben links signiert M. Borgeaud. 1923. 65 x 54 cm

    • Les joueurs de cartes
      Dec. 12, 2023

      Les joueurs de cartes

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Property from the Collection of the late François Meyer Marius Borgeaud 1861 - 1924 Les joueurs de cartes signed M. Borgeaud  (lower left) oil on canvas 65.5 by 81.5 cm. 25¾ by 31½ in. Executed in 1917.

    • Le banquet de la Bretonne
      Dec. 12, 2023

      Le banquet de la Bretonne

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Property from the Collection of the late François Meyer Marius Borgeaud 1861 - 1924 Le banquet de la Bretonne signed M. Borgeaud and dated 1920 (lower right) oil on canvas 65.5 by 81 cm. 25¾ by 31⅞ in. Executed in 1920.

    • (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant
      Dec. 11, 2023

      (+) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Femme Lisant

      Est: €10,000 - €12,000

      signed ‘M Borgeaud’ (lower right) oil on canvas 40.6 x 33 cm Literature: Bernard Wyder and Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l'homme, l'oeuvre 1861-1924 : Catalogue Raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999 (ill. N260, p.163)signé ‘M Borgeaud’ (en bas à droite) huile sur toile 40.6 x 33 cm Littérature : Bernard Wyder et Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l'homme, l'oeuvre 1861-1924 : Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999 (ill. N260, p.163)

      Hermitage Fine Art
    • Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville", huile sur toile
      Nov. 28, 2023

      Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville", huile sur toile

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville", huile sur toile, signé en bas à droite et daté 1913. 54x65 cm

      Dogny Auction
    • BORGEAUD, MARIUS: "La visiteuse".
      May. 12, 2023

      BORGEAUD, MARIUS: "La visiteuse".

      Est: CHF40,000 - CHF65,000

      BORGEAUD, MARIUS (Lausanne 1861 - 1924 Paris) : "La visiteuse"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u. dat. 1920 u.l.

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 22, 2023

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 La cuisine, 1920 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert M. Borgeaud. 1920. 65 x 81 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 22, 2023

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 Table et cheminée, 1920 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud. 1920 55 x 46 cm

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 22, 2023

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 Intérieur parisien, um 1920 Öl auf Leinwand 55 x 65 cm

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 22, 2023

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 La femme à l'armoire, 1911 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Borgeaud. 1911. 60 x 70 cm Dieses Gemälde ist Gegenstand eines Leihgesuchs des Espace Graffenried. Die dem Waadtländer Maler Marius Borgeaud gewidmete Ausstellung findet vom 13. Oktober 2023 bis zum 12. März 2024 in Aigle statt.

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 23, 2022

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF20,000 - CHF25,000

    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 23, 2022

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 Bretonne tricotant, 1921 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud 1921 61 x 50 cm

    • Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville"
      Jun. 22, 2021

      Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville"

      Est: CHF25,000 - CHF40,000

      Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville" huile sur toile,sbd et daté 1913. 54x65 cm

      Dogny Auction
    • Marius Borgeaud 1861–1924
      Mar. 24, 2021

      Marius Borgeaud 1861–1924

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Marius Borgeaud 1861–1924 L'intérieur à la pendule unten rechts signiert M. Borgeaud.

    • MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte signed and
      Sep. 29, 2020

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte signed and

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte signed and dated 'M. Borgeaud. 1921' (lower left) oil on canvas 50 x 61 cm. Painted in 1921 ,

    • Marius Borgeaud (1861–1924)
      Jun. 24, 2020

      Marius Borgeaud (1861–1924)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      La chambre à coucher jaune

    • Marius Borgeaud (1861–1924)
      Jun. 24, 2020

      Marius Borgeaud (1861–1924)

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Deux personnages et un chien

    • Marius Borgeaud (1861–1924)
      Jun. 24, 2020

      Marius Borgeaud (1861–1924)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Intérieur d'église

    • Marius BORGEAUD (1861-1924) Femme au balai dans un intérieur
      Jun. 09, 2020

      Marius BORGEAUD (1861-1924) Femme au balai dans un intérieur

      Est: €8,000 - €12,000

      Marius BORGEAUD (1861-1924) Femme au balai dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1912 50 x 61 cm

      Gros-Delettrez
    • MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte, 1921 Öl auf Leinwand 50 x 61 cm
      Sep. 17, 2019

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte, 1921 Öl auf Leinwand 50 x 61 cm

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La table verte, 1921 unten links signiert und datiert 'M. Borgeaud. 1921' Öl auf Leinwand 50 x 61 cm

    • Marius Borgeaud (1861-1924) Péniche et lavoir sur le Loing, huil
      May. 01, 2019

      Marius Borgeaud (1861-1924) Péniche et lavoir sur le Loing, huil

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Marius Borgeaud (1861-1924) Péniche et lavoir sur le Loing, huile sur toile, datée, 59x71 cm

      Geneve Encheres
    • Marius Borgeaud
      Mar. 20, 2019

      Marius Borgeaud

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Les boules de neige

    • Marius Borgeaud
      Mar. 20, 2019

      Marius Borgeaud

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Nature morte aux fleurs

    • Marius Borgeaud
      Mar. 20, 2019

      Marius Borgeaud

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      La tireuse de cartes

    • Marius Borgeaud
      Mar. 20, 2019

      Marius Borgeaud

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Table et cheminée

    • Marius Borgeaud
      Mar. 20, 2019

      Marius Borgeaud

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Coup de vent, Pors ar Villiec

    • MARIUS BORGEAUD (1861-1924) - Entrée de ferme, 1905
      Sep. 18, 2018

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) - Entrée de ferme, 1905

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Entrée de ferme, 1905 Öl auf Leinwand 60 x 50 cm

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Interieur a la table rouge

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      Les joueurs de cartes

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Femme buvant son cafe devant la fenetre

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      La Bretonne et ses poules

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Femme lisant a sa fenetre

    • Marius Borgeaud
      Mar. 21, 2018

      Marius Borgeaud

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Visite a la galerie

    • BORGEAUD, MARIUS
      Dec. 01, 2016

      BORGEAUD, MARIUS

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      BORGEAUD, MARIUS (Lausanne 1861 - 1924 Paris) Oil on panel. Dedicated, signed, inscribed and dated lower right: M. Borgeaud. Locquirec 08. 33 x 41.5 cm. --------------- BORGEAUD, MARIUS (Lausanne 1861 - 1924 Paris) Paysage in der Bretagne. 1908. Öl auf Holz. Unten rechts mit Widmung, signiert, bezeichnet und datiert: M. Borgeaud. Locquirec 08. 33 x 41,5 cm.

    • Marius Borgeaud (1861–1924) Le Débit vert
      Jun. 22, 2016

      Marius Borgeaud (1861–1924) Le Débit vert

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Marius Borgeaud (1861–1924) Le Débit vert unten links signiert «M. Borgeaud» Öl auf Leinwand 51 x 61.5 cm

    • Marius Borgeaud (1861–1924) Course de taureau enfantine
      Jun. 22, 2016

      Marius Borgeaud (1861–1924) Course de taureau enfantine

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Marius Borgeaud (1861–1924) Course de taureau enfantine unten rechts signiert «M. Borgeaud» Öl auf Leinwand 54 x 65 cm

    • Marius Borgeaud (1861–1924) Les Moulins
      Jun. 22, 2016

      Marius Borgeaud (1861–1924) Les Moulins

      Est: CHF18,000 - CHF22,000

      Marius Borgeaud (1861–1924) Les Moulins unten links signiert und datiert «M. Borgeaud 1904» Öl auf Leinwand 58 x 71 cm

    • MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La bonne et la soupière, 1921 Öl auf Leinwand 6
      May. 05, 2015

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La bonne et la soupière, 1921 Öl auf Leinwand 6

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) La bonne et la soupière, 1921 Öl auf Leinwand 65 x 81 cm

    • MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Jeune fille lisant, um 1918 Öl auf Leinwand 65
      May. 05, 2015

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Jeune fille lisant, um 1918 Öl auf Leinwand 65

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      MARIUS BORGEAUD (1861-1924) Jeune fille lisant, um 1918 Öl auf Leinwand 65 x 54 cm

    • La chambre verte
      Jun. 21, 2014

      La chambre verte

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Borgeaud, Marius, (1861-1924) La chambre verte unten links signiert und datiert «Borgeaud 1911»

    • Nature morte au panier et coupe aux oranges
      Jun. 21, 2014

      Nature morte au panier et coupe aux oranges

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Borgeaud, Marius, (1861-1924) Nature morte au panier et coupe aux oranges unten rechts signiert «M. Borgeaud»

    • Moret, le matin
      Jun. 21, 2014

      Moret, le matin

      Est: CHF28,000 - CHF30,000

      Borgeaud, Marius, (1861-1924) Moret, le matin unten links signiert und datiert «M. Borgeaud 1905»

    • Scène de bistrot
      Jun. 21, 2014

      Scène de bistrot

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Borgeaud, Marius, (1861-1924) Scène de bistrot unten links monogrammiert «M. B.»

    • Les moulins
      Jun. 21, 2014

      Les moulins

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      Borgeaud, Marius, (1861-1924) Les moulins unten links signiert und datiert «M. Borgeaud 1904»

    • Marius Borgeaud
      Jun. 15, 2013

      Marius Borgeaud

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Marius Borgeaud La table rouge et les poissons