Mario Bordi Sold at Auction Prices

      Sep. 07, 2024

      Est: €180 - €540

      Bordi, Mario (1896-1980) - "Cavalli tra la nebbia / Pferde im Nebel", Öl auf Holz, unten rechts signiert "MBordi", auf Metallplakette bezeichnet "Mario Bordi", verso Aufkleber mit Angaben zum Künstler und Werk in Italienisch, ca. 35 x 43 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 56,5 x 65,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • MARIO BORDI (1896-1980)
      Jun. 29, 2024

      MARIO BORDI (1896-1980)

      Est: CHF100 - CHF200

      Via dei Benei, Firenze Oil on panel, signed and inscribed verso and dated 1937 23.7 x 31.5 cm, Frame: 38 x 46 cm

      Galerie Moenius
    • OIL PAINTING BY MARIO BORDI
      Feb. 17, 2023

      OIL PAINTING BY MARIO BORDI

      MARIO BORDI (Firenze 1896 - 1980) VENEZIA, UN RIO Olio su masonite, cm. 27 x 19 Firmato in basso a destra Titolato e datato 1951, su etichetta al retro In cornice

    • MARIO BORDI (1896, Firenze - 1980, Firenze) [Italia] "Piazza del Carmine, nello sfondo la Cupola di Cestello" 1940
      May. 09, 2021

      MARIO BORDI (1896, Firenze - 1980, Firenze) [Italia] "Piazza del Carmine, nello sfondo la Cupola di Cestello" 1940

      Est: €300 - €400

      olio su tavola, 19x27 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • MARIO BORDI
      Jun. 16, 2020

      MARIO BORDI

      Est: €80 - €120

      MARIO BORDI (Firenze 1896 - 1980) VIALE DI BORGO CON CIPRESSO Olio su tavoletta, cm. 43 x 19 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • MARIO BORDI
      Nov. 28, 2019

      MARIO BORDI

      Est: €150 - €250

    • Mario Bordi “Freedom of the Plains” Print
      May. 13, 2018

      Mario Bordi “Freedom of the Plains” Print

      This piece is in good condition. Print on board. Artist: Mario Bordi Title: “Freedom of the Plains”Medium: Print Year or Era: 20th Century Signature Type: Printed Signature Signature Location: Lower Right Approx. Measurement: 26" x 36" x 1"Site Measurements: 19" x 29" Approx. Ship Weight: 16lbs. Keywords: Art; Ref: DD15657

      J Levine Auction & Appraisal LLC