Manuel Bordallo Solé Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 1996

    • JOSEP CRUAÑAS
      Mar. 26, 2024

      JOSEP CRUAÑAS

      Est: €250 - €350

      Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 33 x 47 cm.

      Aletheia Subastas
    • MANUEL BORDALLO
      Feb. 08, 2024

      MANUEL BORDALLO

      Est: €100 - €250

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) y "B. Quelart" Francesc Bordallo (Barcelona, s.XX) Paisajes. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 35 x 50 cm y 34 x 49 cm.

      Aletheia Subastas
    • MANUEL BORDALLO. PAISAJE LACUSTRE CON BARCAS.
      Nov. 29, 2022

      MANUEL BORDALLO. PAISAJE LACUSTRE CON BARCAS.

      Est: €250 - €350

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje lacustre con barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. Dedicada y firmada al dorso. 50 x 70 cm.

      Aletheia Subastas
    • MANUEL BORDALLO. PAISAJE LACUSTRE AL ANOCHECER.
      Nov. 29, 2022

      MANUEL BORDALLO. PAISAJE LACUSTRE AL ANOCHECER.

      Est: €120 - €200

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje lacustre al anochecer. Acuarela sobre papel. Firmada. 20 x 29 cm.

      Aletheia Subastas
    • MANUEL BORDALLO SOLÉ. BOSQUE.
      Nov. 29, 2022

      MANUEL BORDALLO SOLÉ. BOSQUE.

      Est: €120 - €200

      Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996) Bosque. Acuarela sobre papel. Firmada. 29 x 20 cm.

      Aletheia Subastas
    • MANUEL BORDALLO. Seaside view.
      Oct. 20, 2022

      MANUEL BORDALLO. Seaside view.

      Est: €400 - €450

      Oil on canvas Signed 61x74 cm.

      Balclis
    • (2) MANUEL BORDALLO (1920-1996) W/C FISHING BOATS
      Dec. 05, 2021

      (2) MANUEL BORDALLO (1920-1996) W/C FISHING BOATS

      (lot of 2) Framed watercolor paintings on paper, Fishing Boats, Manuel Bordallo (Spanish, 1920-1996), (one) frame lacking glass, sight: 14"h, 21.5"w, overall: 24"h, 31"w Start Price: $150.00

      Austin Auction Gallery
    • Manuel Bordallo
      Oct. 22, 2020

      Manuel Bordallo

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Barcos", acuarela sobre papel, 48x70 cm.

      Sala de Ventas
    • Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Marina" acuarela sobre papel 31x23 cm.
      Feb. 25, 2020

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Marina" acuarela sobre papel 31x23 cm.

      Est: - €160

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Marine" watercolor on paper 31x23 cm.

      Arce Subastas
    • Manuel Bordallo
      Jan. 02, 2020

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Dec. 17, 2019

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Nov. 09, 2019

      Manuel Bordallo

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Oct. 24, 2019

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Jul. 26, 2019

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Jul. 10, 2019

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Mar. 22, 2019

      Manuel Bordallo

      Est: €400 - €500

      Sala de Ventas
    • Manuel Bordallo
      Mar. 07, 2019

      Manuel Bordallo

      Sala de Ventas
    • BORDALLO, MANUEL (1920-1996). “Industrialización”. Dibujo a lápiz, de 26x36 cm. Firmado.
      Jan. 31, 2019

      BORDALLO, MANUEL (1920-1996). “Industrialización”. Dibujo a lápiz, de 26x36 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Barcas" acuarela sobre papel 36x51 cm.
      Oct. 30, 2018

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Barcas" acuarela sobre papel 36x51 cm.

      Est: €180 - €240

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Boats" watercolor on paper 36x51 cm.

      Arce Subastas
    • Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Calle de pueblo" acuarela sobre papel 27x36 cm.
      Oct. 30, 2018

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Calle de pueblo" acuarela sobre papel 27x36 cm.

      Est: €90 - €120

      Manuel BORDALLO SOLÉ (1920-1996) "Village street" watercolor on paper 27x36 cm.

      Arce Subastas
    • MANUEL BORDALLO SOLÉ (1920-1996) watercolor, "Bridge with river", 33x49 cm.
      Feb. 06, 2018

      MANUEL BORDALLO SOLÉ (1920-1996) watercolor, "Bridge with river", 33x49 cm.

      Est: €420 - €480

      MANUEL BORDALLO SOLÉ (1920-1996) acuarela, "Puente con río", 33x49 cm.

      Arce Subastas
    • BORDALLO SOLÉ, MANUEL
      Jul. 06, 2017

      BORDALLO SOLÉ, MANUEL

      (1920-1996)"Vallmoll"Acuarela sobre papel, firmada.Medidas : 50 x 71cm.

      Bonanova Subastas
    • MANUEL BORDALLO
      Nov. 09, 2016

      MANUEL BORDALLO

      Est: €70 - €90

      Acuarela "Vista rural" 25x35 cm

      Arce Subastas
    • MANUEL BORDALLO
      Nov. 09, 2016

      MANUEL BORDALLO

      Est: €70 - €90

      Acuarela "Paisaje" 65x50 cm.

      Arce Subastas
    • MANUEL BORDALLO
      Sep. 28, 2016

      MANUEL BORDALLO

      Est: €50 - €60

      Acuarela sobre papel "Río con puente" 32x48 cm.

      Arce Subastas
    • MANUEL BORDALLO
      Jun. 08, 2016

      MANUEL BORDALLO

      acuarela, "Pueblo costero", 50x72 cm.

      Arce Subastas
    • BORDALLO SOLÉ, MANUEL - BORDALLO SOLÉ, MANUEL
      Jan. 21, 2016

      BORDALLO SOLÉ, MANUEL - BORDALLO SOLÉ, MANUEL

      (1920-1996)"Pueblo costero"Acuarela sobre papel, firmada.Medidas : 36 x 55 cm.

      Bonanova Subastas
    • MANUEL BORDALLO (1920-1996)
      Feb. 26, 2015

      MANUEL BORDALLO (1920-1996)

      acuarela sobre papel. Med.: 32 x 50 cm. "Barca"

      Subarna Subastas
    • Manuel Bordallo (Barcelona, 1920 - 1996)
      Jul. 09, 2011

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920 - 1996)

      Manuel Bordallo (Barcelona, 1920 - 1996) 1 dibujo a lápiz. Firmado. Medidas: 23 x 29 cm. 1 plumilla sobre papel. Firmada. Medidas: 22 x 16 cm. Starting price: 50 € euros

      La Suite Subastas