Brigitta Borchert Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Borchert - Selbst beim Malen
      Nov. 16, 2024

      Borchert - Selbst beim Malen

      Est: €80 - €100

      Borchert, Brigitta (Berlin 1940). Selbst beim Malen. Bleistift- und Kreidezeichnung. 1991. Signiert und datiert. 48 x 65 cm. Unter Passepartout gerahmt. Nach einem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und einigen Jahren als feste Mitarbeiterin bei einem Hamburger Zeitungsverlag, ließ sich Borchert in Molfsee nieder und ist heute den Norddeutschen Realisten zuzurechnen.- Die Künstlerin von hinten betrachtet, auf einem Stuhl sitzend, vor ihr eine Staffelei mit Bild, an dem sie gerade arbeitet, im Hintergrund ein Waschbecken und Fenster.

      Auktionshaus Schramm
    • BRIGITTA BORCHERT (*1940), BE
      Nov. 14, 2023

      BRIGITTA BORCHERT (*1940), BE

      Brigitta Borchert (*1940), Berlin-born artist, studied painting and graphics, graduating from the H.f.b.K. Berlin. Large flower piece, gouache and chalk on paper, bottom right signed and dated 2000, 68 x 68 cm, behind glass and passepartout framed 92 x 92 cm

    • Borchert - Sitzender Akt
      Jun. 03, 2023

      Borchert - Sitzender Akt

      Est: €80 - €100

      Borchert, Brigitta (Berlin 1940 - lebt in Melsdorf). Sitzender weiblicher Akt. Aquarellskizze. 1994. Signiert u. datiert. 29,5 x 39,5 cm.

      Auktionshaus Schramm
    • Borchert, Brigitta: Gorch Fock - Ein Skizzenbuch
      Apr. 06, 2022

      Borchert, Brigitta: Gorch Fock - Ein Skizzenbuch

      Est: €40 - €60

      Borchert, Brigitta. Gorch Fock - Ein Skizzenbuch. 3 Bl. und 26 Tafeln. 20,5 x 31 cm. OUmschlag. Kiel, Carius, 1999-2000. -- Einzige Ausgabe. "Eine Gruppe von Künstlern begleitet ein ganzes Jahr malend die Gorch Fock. Ihr Tun wird wiederum von einem Fotografen und zwei Journalisten dokumentiert ... Als einzige Frau zwischen vielen Malerkollegen werde ich auf und am Segelschulschiff von der Mannschaft als sehr unmilitärische Begleiterscheinung freundlich toleriert." (Vorwort). – Wohlerhalten. Titel von der Künstlerin signiert und datiert.

    • Borchert - Bauwagen mit Wäscheleine
      Nov. 23, 2019

      Borchert - Bauwagen mit Wäscheleine

      Est: €150 - €200

      Borchert, Brigitta (Berlin 1940). Bauwagen mit Wäscheleine. Kreidezeichnung. 1996. Signiert und datiert. 49 x 65 cm. Unter Passepartout gerahmt. Nach einem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und einigen Jahren als feste Mitarbeiterin bei einem Hamburger Zeitungsverlag, ließ sich Borchert in Molfsee nieder und ist heute den Norddeutschen Realisten zuzurechnen.- Cremefarbener Bauwagen im Grünen, im Vordergrund Wäscheleinen mit trocknenden Kleidungsstücken.

      Auktionshaus Schramm