Felix Borchardt Sold at Auction Prices

    • Borchardt, Felix | 1857 Berlin - 1936 Ebenda
      Nov. 23, 2024

      Borchardt, Felix | 1857 Berlin - 1936 Ebenda

      Borchardt, Felix 1857 Berlin - 1936 Ebenda Vergnügtes Treiben im Park Bois des Boulogne in Paris · um 1900/10. Öl auf Leinwand · 51,5 x 62 cm. Unten rechts signiert: Felix Borchardt. Rahmen. Ausst.-Katalog Apolda: Nadine Steinacker und Verena Titze (Hrsg.), Die Dômiers, Der deutsche Künstlerkreis des Café du Dôme in Paris, Kunsthaus Apolda Avantgarde 2015, Kat. Nr. 30, Farbabb. S. 49.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Borchardt, Felix
      Dec. 03, 2022

      Borchardt, Felix

      Borchardt, Felix 1857 Berlin - 1936 Berlin In den Dünen. Signiert. Öl/Lwd., 96 x 66 cm.

    • Borchardt, Felix
      Dec. 04, 2021

      Borchardt, Felix

      Borchardt, Felix 1857 Berlin - 1936 Berlin Austernfischer in den Dünen. Signiert. Öl/Lwd., 96 x 66 cm.

    • BORCHARDT, Felix (1857 Berlin - 1936). Borchardt, Felix: Impressionistische Morgenlandschaft.
      Jun. 26, 2021

      BORCHARDT, Felix (1857 Berlin - 1936). Borchardt, Felix: Impressionistische Morgenlandschaft.

      BORCHARDT, Felix(1857 Berlin - 1936) Impressionistische Morgenlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 69 x 90 cm. Framed : 87 x 109 cm. Stimmungsvolle bergige Landschaft mit herbstlich verfärbten Bäumen im Morgenrot . Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin, tätig in Dresden und Paris. Literature: Thieme/Becker.