Harmen ter Borch Sold at Auction Prices

    • Ter Borch, Gérard II (Zwolle 1617 - 1681 Deventer), Werkstatt oder Ter Borch, Herman (Zwolle 1638 - vor 1667), ''Galantes Anerbieten'', Öl auf Leinwand, doubliert, 39 x 30 cm, verso altes Klebeetikett Stichting Nederlands Kunstbezit sowie weitere Kle
      Oct. 02, 2020

      Ter Borch, Gérard II (Zwolle 1617 - 1681 Deventer), Werkstatt oder Ter Borch, Herman (Zwolle 1638 - vor 1667), ''Galantes Anerbieten'', Öl auf Leinwand, doubliert, 39 x 30 cm, verso altes Klebeetikett Stichting Nederlands Kunstbezit sowie weitere Kle

      Ter Borch, Gérard II (Zwolle 1617 - 1681 Deventer), Werkstatt oder Ter Borch, Herman (Zwolle 1638 - vor 1667), ''Galantes Anerbieten'', Öl auf Leinwand, doubliert, 39 x 30 cm, verso altes Klebeetikett Stichting Nederlands Kunstbezit sowie weitere Klebeetikett z.b. GMZFO (Gouvernement Militaire de la Zone Française d'Occupation), no. invent. 1276 (Q 60), o.R. Nach dem Gemälde von Gerard II Ter Borch im Pushkin Museum, Moskau, Inv.Nr. 624. Das Gemälde wurde individuell mit dem Datenbestand des Art Loss Register abgeglichen; es ist dort nicht als gestohlen oder vermisst registriert. Wir danken Ellis Dullaart, RKD Den Haag, für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung. Provenienz: Auktion Paul Cassirer, 5. Dez. 1929, Lot 50, mit Vermerk: ''Von W. v. Bode für eine Arbeit Terborchs um 1655 - 58 erklärt (Brief v. 13.V.1914).''; Auktion Auktionshaus des Westens, 26./27. Sept. 1930, Lot 37; Auktion Lepke, Berlin, 1935 März 28, Lot 31, Verweis auf den verschollenen Brief von Wilhelm von Bode; Stichting Netherlands, 1945, Nr. 19003, laut Angabe unten links bezeichnet G.T. (nicht auffindbar); an einen unbekannten Besitzer restituiert; seit ca. 1970er Jahre in Familienbesitz. Literatur: Aufgeführt bei S.J. Gudlaugsson, Katalog der Gemälde Gerard Ter Borch, Vol. 1 , 1959, S. 97 Nr. 75a.

    • HARMEN TER BORCH | Market in Haarlem, with a vegetable seller and other figures (after Gerard ter Borch, Jr.)
      Jan. 31, 2018

      HARMEN TER BORCH | Market in Haarlem, with a vegetable seller and other figures (after Gerard ter Borch, Jr.)

      Est: $10,000 - $15,000

      This is a copy after the drawing by Harmen's elder half-brother, Gerard ter Borch Jr., in the Rijksmuseum, Amsterdam. 1  Harmen was one of the most prolific draughtsmen in the Ter Borch family, contributing 216 sheets, including other copies after Gerard Jr. 2, to the great body of work by the various members of the family, which remained together in the Ter Borch studio estate and entered the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, between 1887 and 1890.  Only around fifteen drawings by Harmen that are not in the Rijksmuseum are known 3, including one, in Chicago, which is also a copy after a market scene by Gerard Jr. 4 1.  Alison McNeil Kettering, Drawings from the Ter Borch Studio Estate in the Rijksmuseum, 's-Gravenhage 1988, vol. I, pp. 114-5, cat. GJr 38 2.  e.g. Kettering, op. cit., cats. H 202, H 204 3.  Kettering, op. cit., vol. 2, pp. 834-840, nos. 37-49 4.  Kettering, op. cit., vol. 2, p. 836-7, no. 42